Как выглядит герб Непала сегодня и каким он был ранее

Даже школьнику известно, что каждая страна имеет свою определенную символику. В данной статье хочется рассказать о том, каким является герб Непала, что на нем изображено и как он менялся на протяжении более 80 лет.

герб непала

Немного о стране

В первую очередь хочется дать краткую характеристику такой страны, как Непал. Это представитель азиатского континента, который вместе с Индией, Пакистаном, Шри-Ланкой и Китаем формирует удивительную культуру и географическое разнообразие данной области земного шара. Стоит сказать, что эта страна удивительно географически богата, а ее просторы раскинулись на склонах гор Гималаев (именно в данной стране находится самая высокая точка Гималаев – Эверест, или же Джомолунгма, на местном наречии она называется Сангхамитра, что означает «властитель неба»). Непал граничит с Индией на юге, западе и востоке, а также с Китаем на севере. Интересным и неожиданным для многих окажется тот факт, что всеми уважаемый принц Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, то есть Будда, родился именно в Лумбини, Непале.

герб непала гора

Немного о гербе

Как выглядит герб Непала? Стоит сказать о том, что утвержден он был совсем недавно, только лишь в 2006 году, до этого он был несколько иным. Что же современный герб объединил в себе?

  1. Рукопожатие женской и мужской руки, что означает равноправие полов на территории всей страны, а также может трактоваться как дружба.
  2. На заднем фоне расположена вершина горы Эверест, немного ниже – склоны иных гор.
  3. По кругу красуется гирлянда рододендронов - цветов, которые также являются символом Непала.
  4. на самом верху, между веточками рододендрона, разместился флаг Непала (два треугольника – символы гор, в которых изображено солнце и луна – символы королевской власти).
  5. В самом низу на темно-красной ленте (цвет страны) красуется надпись на санскрите, которая в переводе означает следующее: «Мать и Родина – это больше, нежели небесное царство».

История появления герба

Стоит сказать, что за последние 80 лет герб Непала претерпевал три разных изменения, пока не стал таким, как он выглядит на данный момент.

  1. С 1935 по 1946 год он выглядел совершенно иначе. На гербе в то время красовался щит геральдической формы, на котором было изображено индуистское божество. По бокам находились два мужчины-щитодержателя, военные. Сверху красовались два перекрещенных непальских клинка.
  2. В 1946 году герб Непала немного изменился. Суть осталась та же, однако поменялась одежда одного из щитодержателей.
  3. В 1962 году непальский герб опять был изменен. Однако теперь не просто переработан, а как будто создан заново. Так, военные остались, однако появились горы, белая корова (священное животное на территории страны, за ее убийство человек обязательно понесет наказание), птица, клинки сохранились, но были несколько доработаны. Также появились небольшие гирлянды рододендронов, а еще элементы с флага: солнце и луна по бокам рисунка на гербе (символизируют, помимо королевской власти, желание жителей Непала жить вечно, как и данные небесные светила).

герб непала птица

О горах

Стоит сказать о том, что некоторые элементы всегда украшали герб Непала. Гора и горные склоны, к примеру, всегда находились на заднем фоне всех четырех исторически известных гербов. Что же именно там изображено? Это вершина самой высокой горы, которая так и манит туристов, – Эверест. Интересным окажется и тот факт, что именно в Непале находятся восемь из десяти гор, которые являются самыми высокими в мире. Поэтому совершенно неудивительно, что горные вершины всегда являлись одним из самых главных символов страны, который обязательно должен был украсить герб.

Птица

Сильно отличается от предыдущего современный герб Непала. Птица и белая корова на нем уже отсутствуют. Однако интересным для многих окажется тот факт, что именно за пташка там находилась. Это зеленый фазан, или же монал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.