Александрийский столп. Достопримечательности Санкт-Петербурга

Кому не доводилось самому бывать в Санкт-Петербурге, тот слышал об одном из его символов благодаря произведениям Пушкина. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Для великого поэта эта достопримечательность города на Неве являлась истинным мерилом высоты во всех пониманиях этого слова. Хотелось бы и вправду узнать: каков он, Александрийский столп?

александрийский столп

О столбах и столпах

Кстати, несведущие люди иногда говорят не столп, а столб. В чем разница? Теоретически - никакой: столп – это давнее название хорошо известного нам слова. Но на самом деле отличие между двумя понятиями колоссально: столб – это просто нечто длинное и унылое, а столп - это и архитектурная колонна, и символ величественного, яркого. Можно о выдающихся людях сказать «столпы», можно о памятниках.

Привычный слуху термин Александрийский столп, строго говоря, не является правильным: на самом деле имя достопримечательности – Александровская колонна. Но брошенные Пушкиным слова запали в душу, и прижилось именно неофициальное название. И потому, что вид монумента вполне соответствует архитектурному определению столпа, и потому, что сооружение это действительно величественно.

памятник александрийский столп

Гранитное чудо

Александрийская колонна в Санкт-Петербурге была воздвигнута в 1834 году, место ее расположения – Дворцовая площадь. Заказ знаменитому архитектору О. Монферрану сделал сам император Николай I. Этот монумент, исполненный в стиле ампир, был посвящен старшему брату самодержца, Александру I - вдохновителю победы Русской Армии над Наполеоном.

Работа над проектом памятника была нелегкой, обсуждались разные варианты. Была сформулирована задача: получить сооружение, по виду напоминающее колонну Траяна в Риме, но по высоте превосходящее Вандомскую в Париже. Такие узкие рамки не позволили Монферрану в полной мере проявить индивидуальность, и в конструкции памятника легко угадываются, пусть и видоизмененные, но чужие идеи. И все же монумент по-своему уникален: он стал наиболее высоким среди прочих триумфальных строений в мире. Архитектор, отказавшись от дополнительных элементов, украшающих монолитную колонну 25.6 м высотой, подчеркнул тем самым природную красоту розового полированного гранита.

александрийский столп фото

Общая высота сооружения вместе с установленной на вершине статуей ангела превышает 47 метров. Столь внушительные размеры не дают рассмотреть в деталях, что собой представляет Александрийский столп. Фото, напротив, позволяют оценить все особенности памятника, и в частности, великолепную композицию в верхней его части.

Об ангелах и орлах

Монумент является не только объектом восторженного любования, но и сложным инженерным сооружением. И сама колонна, и венчающий памятник ангел работы Б. Орловского держатся без дополнительных опор за счет собственной тяжести. Такое архитектурное решение долго вызывало опасения горожан, предполагавших, что памятник неожиданно рухнет. Чтобы развеять эти страхи, архитектор стал прогуливаться по утрам прямо у подножия колонны.

Великолепная фигура бронзового ангела заслуживает особого внимания. Одна рука вознесена к небу, в другой он держит крест, попирающий змея. Статуя должна символизировать мир, который принесла в Европу русская Армия, освободив ее от Наполеона. Облик ангела несколько напоминает черты лица императора Александра I.

Окружение и ограда монумента поражают изысканностью и сложностью исполнения. Памятник Александрийский столп окружен полутораметровой оградой из бронзы, автором проекта которой также был Монферран. Украшением ограждения служили присутствующие в немалом количестве двуглавые и трехглавые орлы, а также трофейные пушки. К сожалению, в последние годы эти великолепные птицы в массовом количестве «погибают» от рук горожан-варваров, и им на смену приходят копии.

александрийская колонна в санкт-петербурге

Из истории монумента

Александрийский столп был открыт 30 августа 1834 года (после пяти лет работ). Установленный в самом центре Дворцовой площади, монумент стал окончательным штрихом в ее оформлении. На церемонии открытия присутствовало все царское семейство во главе с императором, а также многочисленные представители дипломатического корпуса. У подножия памятника происходило торжественное богослужение, на площади было выстроено огромное коленопреклоненное русское войско.

История Александрийского столпа богата событиями. Монумент пережил и революции, и войну, и дождливый питерский климат. Разумеется, время от времени его реставрируют, но в основном работы носят лишь косметический характер.

Монумент и СССР

Тяжелее всего конструкции пришлось в первые годы советской власти. Пространство рядом с памятником изменяли, ограду в 30-х годах прошлого века переплавили на патронные гильзы. Плохо сочетающегося с принципами атеизма ангела перед праздниками закрывали красным колпаком из брезента или маскировали спускаемыми с дирижабля шарами.

Говорят, неоднократно и вполне серьезно обсуждался вопрос смены религиозной фигуры на культовую (вначале речь шла о Ленине, затем о Сталине). Но, к счастью, эти идеи так и не были реализованы, и ангел занимает свое законное место. Не воплотились в жизнь и планы по замене бронзовых барельефов постамента новыми, в основе которых будут лежать революционные сюжеты. Позднее Александрийский столп получил ограду, тщательнейшим образом воссозданную по старым фотографиям и историческим материалам. Ее торжественное представление состоялось в 2004 году.

Летний сад

достопримечательности санкт петербурга

Александровская колонна хоть и является своеобразной визитной карточкой города, но и помимо нее здесь есть на что посмотреть. Достопримечательности Санкт- Петербурга способны поразить даже самого искушенного туриста. Например, Летний дворец Петра I. Это одно из старейших городских зданий, выполненное в стиле барокко и ничуть не похожее на царскую обитель. Петр, обустраивая Северную столицу, мечтал построить летнюю резиденцию, напоминающую Версаль. Именитые архитекторы и садовники потрудились не зря – место, где расположен дворцовый комплекс (Летний сад) поражает своей красотой и изысканностью. Парк и по сей день остается любимейшим местом отдыха горожан и целью паломничества многочисленных туристов.

Медный всадник

Об этой достопримечательности те, кто никогда не бывал в городе на Неве, также знают из произведений Пушкина. «На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн»... О ком эти слова? О человеке, о памятнике?

достопримечательности санкт петербурга

С легкой руки великого поэта Медным всадником прозвали один из нескольких имеющихся в городе памятников Петру I. Монумент и в самом деле похож на медный, хотя выполнен из бронзы. Его автором является французский скульптор Фальконе, показавший в своей работе новый и отчасти неожиданный образ основателя города. Екатерина II, заказавшая скульптуру, хотела видеть Петра похожим на римского императора в его парадном облике и со всеми атрибутами власти. Фальконе поступил по-своему. Его Петр – это всадник на вздыбленном скакуне. По задумке автора, конь, укрытый медвежьей шкурой, и раздавленная копытами змея – это все невежественное и дикое, но покоренное императором. Фигура же самого Петра – это воплощенная сила, стремление к прогрессу и непоколебимость в отстаивании своих принципов.

Медный всадник – это не просто одна из многих великолепных достопримечательностей города. Эта фигура по-своему знаковая; о ней сложено немало местных баек и легенд.

Эрмитаж

Если попытаться перечислить хотя бы самые известные достопримечательности Санкт- Петербурга, с названиями можно легко запутаться – уж слишком их много. И все же есть в городе место, которое обязан посетить любой турист (о горожанах речь вообще не идет - они должны бывать здесь как можно чаще). Это Эрмитаж - легендарный художественный музей! Комплекс занимает 6 зданий, каждое из которых – исторический памятник, а главный из них— Зимний дворец. В музее собрано около 3 миллионов экспонатов, среди которых бессмертные творения Тициана, Леонардо да Винчи, Рембрандта, Рафаэля. Перечислить все шедевры, хранящиеся здесь, невозможно. Но стоит попытаться хотя бы на часть из них взглянуть.

Крейсер «Аврора»

Этот корабль, пребывающий на вечной стоянке у городской набережной, в советские годы знал каждый ребенок. «Аврора» - боевой крейсер, участник многих героических сражений, был, однако, известен благодаря другим обстоятельствам. Дав 25 октября 1917 года холостой выстрел по Зимнему дворцу, «Аврора» предопределила судьбу революции и Российской империи.

достопримечательности санкт петербурга с названиями [1]

В 70-е годы прошлого столетия на советских кухнях любили рассказывать такой анекдот. Просыпается Брежнев среди ночи в холодном поту, жена интересуется, в чем дело. Генеральный секретарь рассказывает о своем ночном кошмаре. Мол, плывет Ленин по Москве-реке на лодочке, тычет длинной палкой в дно и приговаривает: «Здесь «Аврора» пройдет. И здесь тоже!»

Современному человеку смысла анекдота не понять. Но для живущих в те годы «Аврора» ассоциировалась с переменами, которых так жаждало общество, и так боялась власть. Изменения в стране действительно свершились – правда, несколько позже, и без корабельных залпов. Общество и по сей день расколото спорами, а нужно ли было это делать? В общем, за «Авророй» на всякий случай присмотреть не помешает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.