Изумительная на вкус курица в духовке на банке - вам понравится!

Испокон веков славянские народы предпочитали употреблять в пищу журавлей, уток, куропаток, домашнюю птицу, что самое интересное – традиционно принято готовить целую тушку, чтобы подать к столу. Сегодня мы рассмотрим несколько рецептов приготовления птицы, это будет курица в духовке на банке, а также курочка в пакете для жарки, с хрустящей корочкой.

Курица в духовке на банке

Этот рецепт передается из поколения в поколение, он есть практически в любой кулинарной книге опытной хозяюшки, поскольку данное блюдо – выше всяких похвал. Сочное, ароматное, мягкое мясо курицы становится таким благодаря тому, что сама птичка жарится на банке. Курица в духовке на банке получится совершенно изумительной, если приправить маринад самыми любимыми специями. Итак, сам перейдем к самому рецепту. Нам понадобится целая курочка или цыпленок, майонез, несколько зубчиков чеснока, соль, перец, специи, горошинки душистого перца и несколько лавровых листиков.

Мы берем нашу курочку и хорошенько моем под струей проточной воды, после чего даем воде стечь и сушим тушку с помощью бумажных салфеток. Мелко рубим дольки свежего чесночка или пропускаем через чеснокодавку. Смешиваем майонез, чесночок, соль и молотый перец в отдельной мисочке и тщательно натираем нашу куриную тушку внутри и снаружи данной смесью, оставляем ее мариноваться минимум на полчаса. Если дать мясу хорошо впитать в себя маринад, то мясо получится в разы сочнее и мягче.

Теперь берем 700-граммовую стеклянную банку, которая должна быть у любой хозяйки где-нибудь на антресолях. Внимательно осматриваем баночку, на ней не должно быть трещин, пузыриков, сколов, поскольку банка при наличии повреждений может запросто треснуть от высокой температуры, и получится у нас на ужин не курица в духовке с корочкой, а курица в духовке со стеклом.

Итак, мы убедились, что банка идеально подходит для приготовления блюда, наливаем в нее воды на треть объема, кидаем туда помытый лавровый листик и несколько горошин перца. Теперь насаживаем нашу куриную тушку сверху на банку, а чтобы ножки и крылышки не топорщились в разные стороны, связываем из нитками. Наша курица выглядит компактно и готова к запеканию! Осталось только взять сковородку, налить туда немного воды, чтобы жир не горел, поставить в нее нашу курицу на банке и забыть о ней часа на полтора, пока та жарится в духовке. Важный момент – духовку греть не нужно, она должна быть холодной, когда мы ставим в нее курочку.

Итак, наша курица в духовке на банке готова! Это блюдо серьезно отличается от курицы, приготовленной обычным способом. Не верите? Проверьте сами!

Курица в духовке в пакете

По-другому это блюдо называется "курица в рукаве", потому что мы используем рукав для запекания. Он продается в любом продуктовом гипермаркете, там же, где и пищевая фольга, пленка. Итак, нам понадобится несколько картошин, лук, морковь, сладкий перец, специи и курица. Можно взять куриные бедрышки, они получатся сочнее, но если вам нужно приготовить именно курицу целиком, то не беда – благодаря пару и варке в собственном соку целая тушка получится тоже очень вкусной. Для маринада понадобится стандартный набор: майонез, чеснок, специи, соль, перец. Все это смешиваем и хорошенько натираем нашу тушку, даем ей постоять минут 20 для качественной пропитки.

Теперь самое интересное и самое простое. Берем все овощи, чистим, крупно режем в произвольной форме, хоть звезды вырезайте из картофеля. Бросаем все это в рукав для запекания, сверху кладем курочку и завязываем пакет с обеих сторон. Нас уже должна ждать разогретая духовка. Помещаем туда пакет, оставляем жариться на 40 минут. Спустя это время надрезаем сверху пакет и расправляем его слегка, чтобы получилась корочка, хрустящая и румяная. Готово! Подаем с овощами, которые варились в пакете вместе с курицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.