"Авада Кедавра" - непростительное заклинание

Если вы читали серию книг и или смотрели фильмы о Гарри Поттере, то наверняка слышали о таком заклинании, как "Авада Кедавра". Но знаете ли вы, что это за заклинание и чем оно отличается от других? Каков его перевод? Нет? Тогда мы расскажем вам о нем подробнее, а также вспомним несколько других магических слов, у которых много общего с данным заклинанием.

авада кедавра

Общие сведения

Начнем, пожалуй, с общих сведений о данном заклинании. Оно относится к непростительным и официально запрещено Министерством магии. Его применение моментально убивает человека. К нему нет ни одного контрзаклинания, поэтому его действие необратимо. Единственный выживший после его применения - Гарри Поттер. "Авада Кедавра" неоднократно упоминается в книге, что делает данное заклинание одним из наиболее известных.

Стоит отметить, что волшебник, использовавший его, мгновенно будет отправлен в Азкабан до конца своих дней. Поэтому мало кто решается применять его. Исключение – лорд Волан-де-Морт и его приспешники, которые предпочитают убивать своих врагов именно этим заклятием.

Значение и перевод

Единого мнения насчет значения и перевода данного заклинания нет. Многие фанаты Гарри Поттера ищут самостоятельно ответ на этот вопрос.

Ради интереса мы попробовали использовать словари латинского языка, разыскивая в них фразу «Авада Кедавра». Перевод данного словосочетания, как и отдельно взятых слов, обнаружен не был. Тогда мы решили поискать ответ на свой вопрос в фан-клубах, посвященных творчеству Роулинг.

Мы нашли две версии, которые могут считаться вполне правдивыми и заслуживающими внимания. Некоторые источники утверждают, что с арамейского языка данное словосочетание переводится как "Я убиваю словом". Как вариант, есть также перевод «Я убиваю своим словом».

Также бытует мнение, что текст данного заклинания и его название было и вовсе придумано Джоан Роулинг по аналогии со знаменитой фразой "Абракадабра". Но подтверждения данной теории нет.

На наш взгляд, обе версии имеют место быть. Что касается Роулинг, то мы не нашли информации о том, как именно она переводит данное заклятие и какова на самом деле его этимология.

Упоминания в книге

авада кедавра что это
Итак, мы с вами попробовали разобрать этимологию заклинания "Авада Кедавра", что это значит, мы выяснили. Теперь давайте вспомним, когда данное выражение упоминалось в самой книге о Гарри Поттере.

Со смертельным заклинанием автор начинает знакомить нас еще в первой части, рассказывая историю гибели родителей Гарри. Но при этом писательница не упоминает ни самих магических слов, ни их действия.

С самим заклинанием мы знакомимся уже в четвертой книге - "Гарри Поттер и Кубок огня". О нем рассказывает профессор Грюм на уроке защиты от темных искусств. Именно в этой части мы узнаем не только о том, что "Авада Кедавра" - одно из трех непростительных заклятий, но и знакомимся с тем, как именно оно действует.

Далее данное выражение встречается в пятой, шестой и седьмой книгах.

От заклинания умирают не только родители Гарри, но и его крестный Сириус Блэк, директор Хогвартса, сова Букля и многие другие персонажи книги.

авада кедавра перевод

Сам Гарри Поттер дважды подвергался его воздействию, но оба раза смог обмануть смерть.

Другие непростительные заклинания

В мире Поттерианы есть всего три темных непростительных заклинания, применение которых грозит пожизненным заключением в Азкабане. Мы уже рассмотрели одно из них - "Авада Кедавра", давайте теперь кратко обсудим и другие два.

Первое - "Круциатус" ("Круцио"), которое переводится с латинского языка как "мучить". Применение данного заклинания причиняет человеку ужасную и невыносимую боль. Использовалось в книге как отрицательными (Волан-де-Морт, Беллатриса Лестрейндж), так и положительными (Гарри Поттер) героями.

Второе - "Империус" ("Империо"), с латыни переводится как "повелеваю", "приказываю". Данное заклинание подавляет волю и подчиняет человека. Находясь под его действием, жертва выполняет все приказы, которые отдает волшебник, наложивший его.

Третье же, как мы уже говорили, – "Авада Кедавра".

гарри поттер авада кедавра

Все три заклятия имеют несколько общих черт. В первую очередь, как уже говорилось, все они непростительные. Во-вторых, они были одними из любимых заклятий Волан-де-Морта и всех, кто ему служил. Кроме того, именно с ними связаны наиболее громкие и страшные преступления, описанные в серии романов о Гарри Поттере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.