Река Пахра - раздолье для рыбака

Река Пахра является самым крупным притоком реки Москвы. Она протека­ет с южной стороны от столицы. Несмотря на незначительную протяженность - в сто тридцать километров - и небольшую пло­щадь бассейна – чуть меньше трех тысяч квадратных метров - в нее впадает около двухсот тридцати при­токов.

Река Пахра

Исток

Река Пахра берет свое начало у урочища Медведки посередине не­большого болота в семи километрах от железнодорожной переправы Ожигово. У самого истока она представляет собой местами в лет­нюю пору пересыхающий крохотный ручеек, который пробивается сквозь густой березовый лес на северо-восток. Попол­няясь на этом участке несколькими безымянными притоками, превращающаяся в полноводную река, постепенно меняя направление своего течения, поворачивает на восток.

Пахра – река на карте

На этом притоке Москвы-реки расположены Подольск, множество поселков: Дубровицы, Шишкин Лес - села и деревни: Конаково, Красная Пахра, Ям, Колычево, Долгино, Чурилково, Зелёная Слобода и т. д. В ее русле имеются глубокие ямы, по всей вероятности, от растворения известняков. Некоторые притоки Пахры теряются в карстовых провалах, по берегам много оползней. Глубокая яма в ее устье в месте впадения в Москву-реку известна еще с прошлого века. Она образовалась в результате добычи того известняка, из которого строили Белокаменную.

Пахра река на карте

Особенности

Река Пахра замерзает не раньше середины ноября, а вскрывается не раньше начала марта. Весеннее половодье всегда сопровождается высоким подъемом воды. Весной из нее стекает до семидесяти пяти процентов всего протекающего за год объема, тем самым способствуя малой залесенности бассейна.

Считающаяся одной из самых рыбных после Оки, река Пахра расположена на юге Подмосковья и на территории Новой Москвы. Самыми крупными ее притоками являются реки Десна, Моча и Рожайка. Река Пахра достаточно извилиста. В достаточно теплые зимы она не замерзает.

Пахра не судоходная река. На самых глубоких участках глубина не превышает восьми метров. Очень часто встречаются места, где ее можно легко перейти вброд.

Для рыболовов

Рыбалка на реке Пахра

Ширина реки - максимум пятьдесят метров. Отправляясь на рыбалку, нужно помнить, что ее берега славятся частыми оползнями.
Рыбалка на реке Пахра весьма интересна. Среди любителей «тихой охоты» она известна тем, что здесь можно поймать крупных лещей. Это объясняется наличием в ней глубоких ям и бьющих из расщелин известняков ключей. Раньше на Пахре было несколько плотин, которые в настоящее время разобраны. От них тоже в русле реки остались ямы. Единственная сохранившаяся из старых плотин расположена у деревни Услонь.

Разновидности рыбы

Даже неопытному рыбаку может посчастливиться стать обладателем богатой добычи. Также река Пахра славится окунями, лещами, плотвой, щукой, голавлем, язем и жерехом. Именно здесь – в одном из немногих мест на территории Московской области - можно выловить больших, весом до килограмма, карасей.

Виды рыбалки

Гарантией удачного улова может стать даже самая простая удочка, имеющая минимальную оснастку. При этом Пахра достаточно капризна для рыбаков: улов зависит не только от выбранного типа рыбалки, но и от правильного прикорма. Те, кто планирует поймать щуку, как правило, берут с собой спиннинг или кружки. Более всего распространена рыбалка, проводимая с берега. С лодки лов неудобен из-за извилистости речного русла и часто встречающихся участков с небольшими глубинами. Одним из наиболее популярных мест считается плотина на реке вблизи села Шаганино.

Запрет рыбалки

Приток Москва-реки Пахра

Закрытие сезона в реке Пахра совпадает с характерным для всех подмосковных водоемов общим запретом. Категорически не разрешена практически любая рыбалка с десятого апреля по пятнадцатое июня. В это время можно выходить на ловлю только с берега и максимум с двумя удочками в расчете на каждого человека. При этом лов рыбы разрешено проводить строго в тех местах на реке, которые не числятся в перечне нерестовых мест.

Транспортная доступность реки Пахра давно стала причиной ее огромной популярности у рыбаков. До её берегов можно с легкостью доехать на личном автомобиле. Признанными рыбными местами являются участки за селами Вороново и Софьино. Кроме того, по Калужскому шоссе легко добраться до Шаганино, где в запруде шириной в двести метров будет гарантирован обильный улов щуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.