Можно ли отказаться от гражданства? Если да, то как отказаться от гражданства Украины?

Одним из актуальнейших вопросов современной политической жизни является гражданство. Международная политика направлена на то, чтобы ликвидировать апатридство с целью защиты прав и свобод человека. Но переезды, браки, рождения детей требуют внесения корректировки по этой проблематике. У многих возникает вопрос, как отказаться от гражданства и можно ли это сделать? В данной статье попытаемся дать правовой ответ на примере Украины.

Гражданство Украины

как отказаться от гражданства Украины
Гражданством называют особые политико-правовые отношения, существующие между гражданином и государством, которые выражаются в специфических гражданских правах и, конечно, обязанностях. Так, одна из обязанностей гражданина - отдать воинский долг, то есть служить в армии своего государства. К правам относится возможность участвовать в выборах представителей власти, также выдвигать собственную кандидатуру в депутаты местных или центральных органов власти или в президенты. Украинское гражданство приобретается по рождению, территориальному происхождению (проживание на территории Украины в разное время родителей, бабушек, дедушек) либо принимается подданными другого государства по специальной процедуре. Двойное гражданство не признается законом. В данном случае нас интересует вопрос о том, как отказаться от гражданства Украины.

Международное право о гражданстве

как отказаться от гражданства
Организация Объединенных Наций регламентирует основные права человека. К ним относится также право на гражданство. Никто не может быть лишен его, - гласит первое положение. Второе повествует о том, что нельзя отказать человеку в смене гражданства. Государство не может чинить препятствий и должно законодательным путем регламентировать данный процесс. Закон Украины "О гражданстве" содержит несколько статей, упорядочивающих выход из подданства данного государства. Но на практике у многих возникают сомнения в том, можно ли отказаться от гражданства Украины быстро и без проволочек, особенно в свете последних событий. Что необходимо предпринимать, куда обращаться?

Категории лиц, для которых возможен выход из гражданства Украины

как отказаться от украинского подданства
Первая категории лиц, имеющих основания выйти из гражданства Украины, включает тех, которые постоянно проживают на территории другого государства длительное время. Вторая категория состоит из широкого круга детей. Обстоятельства могут быть разными, но в любом случае необходимо ходатайство родителей или даже одного из них. Это случаи переезда, усыновления иностранными гражданами. Один важный нюанс: дети с 14 до 18 лет должны лично выразить согласие с прошением родителей. Также отказ от украинского гражданства удовлетворяется при получении индигената иного государства или хотя бы документов, подтверждающих его получение после отказа от украинского подданства.

Правовые основания для неудовлетворения прошения о выходе из гражданства Украины

можно ли отказаться от гражданства
Государственные органы власти могут отклонить заявление об отказе от гражданства в следующих ситуациях:

  • лицо, подавшее заявление, привлечено к уголовному расследованию в качестве обвиняемого;
  • претенденту вынесен обвинительный приговор Украинского суда, который должен быть приведен в исполнение;
  • проситель вследствие потери гражданства станет апатридом, то есть физическим лицом без гражданства; в соответствии с международными нормами этого необходимо избегать в государственной политике.

Лишение гражданства Украины

Законом предусмотрены ситуации, при которых уже не важен вопрос о том, как отказаться от гражданства Украины, потому что вас его лишат уполномоченные органы. В каких случаях это может произойти? Во-первых, при добровольном приобретении подданства другого государства. Важно знать, что лишь обращение человека в специальные представительства другого государства с ходатайством о переходе в иное подданство и его удовлетворение относится к этому положению. Приобретение гражданства вследствие усыновления, вступления в брак в данном случае не рассматривается. Во-вторых, получение гражданства Украины путем обмана и фальшивых документов. И третье - добровольная служба в армии другого государства (кроме обязательной и альтернативной). Понятно, что автоматически потери гражданства не происходит. Если вы соблюли часть из перечисленных условий, но миграционная или дипломатическая служба не подала президенту ходатайство о прекращении гражданства, то официально вы все еще являетесь носителем прав и обязанностей гражданина Украины.

Документы, необходимые для отказа от гражданства

как отказаться от гражданства Украины в 2014
Итак, перейдем к практике и поймем, как отказаться от гражданства Украины с наименьшей затратой сил, опуская беготню по различным инстанциям. Необходимо заранее собрать пакет документов, который будет включать:

  • собственноручно написанное заявление в двух экземплярах;
  • фотографии размером тридцать пять на сорок пять миллиметров (две штуки);
  • копию паспорта Украины или советского паспорта с отметкой о выезде из государства на постоянное место жительство;
  • справку о постоянном проживании за границей.

Также необходимо предоставить документ, подтверждающий получение гражданства иного государства или справку о возможности его получения после процедуры ликвидации гражданства Украины.

Оформление отказа от гражданства ребенку

В вопросе о том, как отказаться от украинского гражданства ребенку, существуют важные нюансы при подготовке документов. В специальные службы необходимо представить:

  • заверенную копию свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий наличие у несовершеннолетнего украинского гражданства;
  • документ, который сможет засвидетельствовать приобретение иного подданства или подтвердить готовность специальных служб другого государства решить положительно вопрос о его получении после того, как отказаться от гражданства Украины удастся;
  • заявление ребенка от 14 до 18 лет с просьбой о лишении политико-правовой связи с государством;
  • документ, подтверждающий выезд ребенка за границу на постоянную основу;
  • ходатайство родителей.

Решение президента поставит точку в вашем деле

Органами власти, принимающими решения по вопросам получения и выхода из гражданства, являются специальная комиссия при президенте Украины и сам президент. Первая проверяет юридическую правильность заполнения документов, поддерживает связь с местными органами власти, дипломатическими службами по проблеме оформления бланков. Президент же издает указы о принятии в политико-правовую сферу особых отношений с государством или о прекращении таковых. Проблема заключается в том, что даже если вы будете знать, как отказаться от гражданства Украины, и правильно оформите все документы, предоставив необходимые справки, без данного указа президента в вашем правовом статусе ничего не изменится.

отказ от украинского гражданства

Примеров людей, подавших заявление об отказе от гражданства еще в 90-х годах, благополучно за это время переехавших на постоянную основу в другое государство, мало того, принявших иностранное подданство, но так и не получивших отказа от гражданства Украины, довольно много. В связи с политическими событиями нынешнего года возникло еще больше подводных камней и недопониманий в этом вопросе.

Вопрос об индигенате в 2014 году

Как отказаться от гражданства Украины в 2014 году? Этот вопрос стал довольно важным для большого числа жителей Украины в связи с упрощением процедуры получения Российского подданства, введенного двадцать первого апреля этого года. Предусматривается, что любой человек, проживающий в России или имеющий ближайших родственников, которые жили на ее территории, получит индигенат данного государства без обязательного постоянного пребывания в России в течение 5 лет. Единственным условием станет владение русским языком как родным. Речь идет не о проверке грамотности, например, по типу экзамена, а о собеседовании, которое должно установить свободное применение языка в речи в обыденной жизни. Но не все так просто складывается для желающих сменить гражданство. То есть получить российское гражданство стало проще. Но как отказаться от гражданства Украины, если она приняла решение о том, что этот шаг не повлечет за собой прекращения подданства? Одни говорят: "Ну и ладно! Главное, получили Российское гражданство. А остальное неважно!" Это не совсем так. Ведь Украина рассматривает вас как своего подданного, возлагая на вас определенные обязанности. Многие украинцы боятся возвращаться домой в данной обстановке, потому что их тут же могут призвать в армию. Поэтому важно, чтобы юридически было все правильно оформлено.

Крым

Переход Крыма в состав России породил также немало недопониманий в вопросе гражданства. Большая часть жителей этого полуострова имела украинское подданство. Так как теперь это территория России, то правительством РФ было принято решение о массовом юридическом присвоении всем жителям Крыма подданства Российской Федерации. Все бы ничего, но население оказалось в непростой ситуации. Во-первых, киевские власти не признают "аннексию" полуострова, а значит, считают население своими гражданами. С другой стороны, гражданство Украины не дает возможности постоянного жительства на территории России без оформления необходимых дополнительных документов, как, например, вид на жительство.

как отказаться от гражданства России

Всем желающим сохранить украинское подданство в течении месяца было предложено обратиться в специальные службы для отказа от гражданства России. Официально объявлено, что три с половиной тысячи человек сделали это. Тем не менее спустя некоторое время у крымчан может возникнуть вопрос, как отказаться от гражданства России сейчас, если вовремя не написали заявление в миграционную службу. Процедура в таком случае будет стандартная, на основе российского закона "О гражданстве".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.