Создаем ширму для комнаты своими руками: оригинальные идеи в простом исполнении

Когда-то ширма выполняла свое настоящее, практическое предназначение, она прикрывала дам во время переодевания, использовалась кукольниками для скрытия актеров-кукловодов или разделяла комнаты. А сейчас это еще и популярный элемент декора, который при желании можно смастерить своими руками.

Назначение

разделение комнаты ширмой
Итак, наиболее принято разделение комнаты ширмой в малогабаритных квартирах, так имеющееся пространство используется более рационально. А в больших масштабах этот элемент несет чисто декоративную функцию, отлично вписываясь в интерьер. Дизайнеры поставляют на рынок их огромный ассортимент, и каждый может приобрести себе подходящий вариант. Но ширму для комнаты можно смастерить и самостоятельно, из подручных материалов. Ею можно оградить часть пространства для спальни или гостиной, скрыть неопрятные участки, к примеру, батареи или нелицеприятный угол с мастерской. А можно поставить ширму в ванной вместо шторки, ведь она будет выглядеть гораздо более стильно, а также выполнять функцию защиты комнаты от попадания влаги из душевой. Однако в данной статье вы обучитесь, как мастерить декоративную ширму для комнаты.

Подготовка

Для ее изготовления нам понадобится совсем немного: деревянный брус с сечением 4*4 см, 3 метра льна (можно использовать и другую ткань на выбор), акриловая черная краска, шпаклевка для дерева, 4 петли для дверей. А из инструментов – малярные кисти, шлифовальная машина или наждачная бумага, молоток и шуруповерт, пила, шурупы и декоративные гвозди, измерительная рулетка, а также линейка, карандаш, швейная машинка и ножницы, вот и все. Теперь переходим к основному этапу: делаем саму ширму для комнаты, а точнее ее каркас. Для этого нам понадобится отпилить 6 отрезков бруса длиной 180 см, а также 12 отрезков по 50 см. Замеры делаем при помощи рулетки, отмечая карандашом по краю линейки. Теперь обрабатываем все поверхности брусков шлифовальной машинкой до абсолютной гладкости. Для верности можно пройтись наждачной бумагой «нулевкой».

Каркас

ширма для комнаты своими руками
Теперь собираем нашу ширму для комнаты. Она будет представлять собой 3 отдельные секции с короткими перемычками по 2 снизу и сверху, и скреплены они будут между собой дверными петлями. Поэтому делаем каждую секцию по очереди: располагаем два бруса строго друг напротив друга на расстоянии 50 см. Затем, отступив от верхнего края 2 см, прикручиваем на длинные шурупы-саморезы короткий отрезок к обоим брусьям. Следующая перемычка на 20 см ниже. Теперь поступаем также с обратной стороной (нижней) и с оставшимися двумя секциями. Чтобы добиться абсолютной гладкости поверхности дерева для предупреждения травмирования вас или детей, нужно зашпаклевать ее, а затем ошкурить мелкой наждачной бумагой. Теперь окрашиваем всю ее поверхность черной краской (можно изменить по гамме вашего интерьера) и переходим к заключительному этапу.

Завершение работы

ширму для комнаты
Изготовленная ширма для комнаты своими руками смотрится гораздо выигрышнее и оригинальнее покупной, а потому делать ее нужно аккуратно. После того как мы закончили каркас, остается только раскроить ткань и прикрепить ее к деревянной основе. Здесь нужно руководствоваться правилом: 7 раз отмерь, один раз отрежь. А потому выкраиваем 3 прямоугольника размерами 172*58 см. Подгибаем все их края трижды по 1 см и на машинке прокладываем швы, чтобы ткань не сыпалась. Теперь нам остается только прикрепить полотнища к каркасу, для этого пользуемся декоративными гвоздями, и собрать все секции в одну конструкцию. Для этого прикручиваем на шурупы дверные петли на уровне вторых коротких отрезков бруса сверху и снизу. Итак, наша декоративная ширма готова! При желании можно декорировать ее вышивкой, аппликацией, живописью по ткани, а для практичности - нашить большие карманы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.