Адрианов вал - мощное защитное сооружение в Великобритании

Великобритания – древняя страна. За время своего существования это государство пережило много войн. В давние времена, когда не было современных вооружений, для которых не существует препятствий, очень часто в качестве оборонительных укреплений возводили стены, валы, рвы. Одним из таких сооружений и является Адрианов вал, который должен был препятствовать наступлениям врагов.

Что же это за вал такой

адрианов вал

Валом называют каменно-земляную стену Адриана, которая представляет собой весьма мощное, на то время, оборонительное укрепление. Построили его римляне, еще много веков тому назад. Вообще-то, давным-давно было два вала, но второй популярностью не пользуется, в том числе и потому, что плохо сохранился. Он называется валом Антонина и расположен немного севернее. Высота сооружения напрямую зависела от материала, используемого для строительства, и самого места возведения, а длина изначально составляла ни много ни мало, а почти 120 километров. Один конец вала построили из камней, другой – из земли. Первый имел высоту 5-6 метров и ширину – три метра, второй – три и шесть метров соответственно. Кое-кто почему-то считает, что он граничит с Шотландией и Англией, но это не так. Если посмотреть Адрианов вал на карте, то хорошо видно, что он не доходит до Шотландии приблизительно на один километр, то есть находится полностью на английской территории.

Немного истории по строительству стены Адриана

адрианов вал великобритания

Укрепление имеет такое название по той причине, что его строительство было начато по распоряжению императора Адриана, который в то время правил Римом и планировал поездку в Британию. Точная дата неизвестна, но считается, что это было в 122 году нашей эры. Также неизвестна и причина данного строительства. Скорее всего, просто захотели создать символ мощной непобедимой Римской империи. Ведь государство совершенно не нуждалось в оборонительном сооружении, так как никто не представлял для нее угрозы. Экономически укрепление себя не оправдывало, да и вал не смог бы сдержать натиск врага. Было намного проще присоединить земли к империи, что было бы и значительно дешевле. Так и не понятно, зачем построили 17 настоящих фортов и соорудили два полноценных вала, где несли службу более чем 10 тысяч человек.

Дальнейшая судьба вала

адрианов вал на карте

С уходом римлян из этих мест сооружение разрушилось. В XVIII веке здесь строили дорогу и большую часть стены просто снесли, так как она мешала строительству. Джон Клейтон первым обратил внимание на оставшийся Адрианов вал и в XIX веке выкупил некоторые земли под ним. Увидев такое, местные жители перестали раздирать оставшиеся камни и растаскивать их. Через какое-то время эти земли стали собственностью Национального треста, который занимался благородным делом – сохранением исторического и природного наследия. А в 2003 году здесь, вдоль бывшего укрепления, открыли для пеших туристов тропу.

Устройство укрепления Адрианов вал

адрианов вал фото

Как мы знаем, крепкие и массивные стены часто служили мощнейшей защитой не только городов, но и стран от нападения врагов. Также хорошо знаем о Великой китайской стене, являющейся самым знаменитым примером подобных укреплений. Так вот, британское сооружение – мини-аналог ее. Оно состояло в основном из камня и торфа, тянулось на восток от западной части острова, упираясь при этом с одной стороны в реку Солуей, а с другой – реку Тайн. По всей длине были установлены наблюдательные вышки, достаточно высокие. Сооружение было отделано с внешней стороны кирпичом, а дерном – с внутренней. Также, с целью дополнительной защиты, впереди и сзади вала вырыли глубокие рвы. Лет 250 Адрианов поддерживался в хорошем состоянии, несмотря на частую смену хозяев: он был во владении то римлян, то пикт. О дальнейшей его судьбе уже было рассказано выше, осталось лишь сообщить, что некоторые части вала сохранились только потому, что местные жители использовали их как каменоломню.

Световое шоу и театральное представление у Адрианового вала

световое шоу

Такое представление разыгралось в первый раз у данного укрепления 13 марта этого года. Это шоу было полностью бесплатным. Впервые за приблизительно 1600 лет своего существования сооружение Римской империи было снабжено от начала и до конца осветительными прожекторами. Создавая это шоу, организаторы хорошо постарались. Туристы увидели совсем другой Адрианов вал. Великобритания еще раз доказала, что она – великая страна. Сначала к валу (в лице актеров от Theatre Anu) спустились прекрасные ангелы, а через полчаса начались зажигаться первые огоньки. Постепенно освещенная дорожка потянулась дальше на запад и закончилась на побережье у Камбрии. Для хорошего освещения достаточно большого расстояния специалисты установили около 500 прожекторов, специально выбранных для этого. Устанавливали их на дистанции 250 метров друг от друга. Получилось потрясающее шоу. Многие из путешественников и туристов в это время снимали Адрианов вал. Фото получились великолепными, но не смогли полностью отразить всей красоты происходящего. Для этого на него нужно было смотреть собственными глазами. Особенно на выступления актеров и шикарные фейерверки. Но ничего, у вас есть такая возможность – шоу будет периодически повторяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.