Суворовское училище в Москве. Военные училища Москвы. Суворовское училище, Москва - как поступить

«Потомство мое, прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы чрез истину и добродетель, которые суть моим символам». Данное обращение Александра Васильевича Суворова и сегодня не потеряло своей актуальности, равно как и широко известное его высказывание, ставшее девизом многих военных учебных заведений: «Тяжело в учении – легко в бою».

суворовское училище в Москве

Быть воином – это почетно…

В России к людям, посвятившим свою жизнь защите Отечества, всегда было особое отношение со стороны гражданского населения. Это и уважение, и любовь, и, может быть, в какой-то мере даже зависть. Это было всегда, и во времена Царской России, и Советского Союза, и в наши дни. Сегодня для молодых людей, решивших изучать ратное дело, существует большой выбор различных военных училищ. В этой статье мы рассмотрим особое заведение, в котором обучаются дети, окончившие восьмой класс средней школы, - суворовское училище в Москве. Полное его наименование: федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московское суворовское училище Министерства обороны Российской Федерации».

История созданий суворовских училищ

В тяжелые годы ВОВ суровая необходимость вынудила руководство СССР развивать патриотическое сознание советского народа и, как следствие, обратиться к славной и героической истории России. Так, были учреждены награды, которые носили имена великих флотоводцев и полководцев Русской армии, кроме того, были введены воинские звания и погоны, аналогичные царскому периоду. Появилась необходимость в организации учебных заведений, которые бы соответствовали образцу кадетских корпусов.

суворовское военное училище Москва

В результате 21 августа 1943 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) в Постановлении № 901 предписали НКО в кратчайшие сроки в период с 1 октября по 1 декабря 1943 года сформировать девять суворовских военных училищ (СВУ). Создание этих заведений преследовало сразу несколько целей, главной из которых являлась подготовка мальчиков к военной службе в звании офицеров, а также получение ими среднего образования.

Горьковское суворовское военное училище

Это военное образовательное учреждение было сформировано в период с июля по октябрь 1944 года. Все вопросы подбора преподавателей и воспитателей, обустройства и отбора будущих учащихся были возложены на генерал-майора Железникова К. А., который и стал первым начальником горьковского СВУ. Первыми суворовцами стали дети погибших бойцов Красной Армии, партизан, инвалидов войны и действующие несовершеннолетние воины. Всего в первый год своего существования в стены училища было принято пятьсот детей. Горьковское училище просуществовало всего двенадцать лет. В 1956 году, на основании директивы НШ Сухопутных войск, оно было передислоцировано в столицу СССР, так появилось новое суворовское военное училище. Москва радостно приняла воспитанников и преподавательский состав этого славного заведения. И с 30 августа начинается новый этап СВУ, теперь уже столичный.

А в 1991 году суворовское училище в Москве в очередной раз меняет свой адрес. На основании директивы Генерального штаба оно передислоцируется по новому адресу: Извилистый проезд, дом 11.

суворовское военное училище

Образовательный процесс

Учебный процесс в училище подразумевает изучение девяти основных дисциплин, при этом используется передовой российский и мировой опыт. Здесь работает восемьдесят девять преподавателей, многие из которых отмечены званием «Почетный работник образования», «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель РФ», среди педагогов есть кандидаты и доктора наук.

Какой режим предлагает своим воспитанникам суворовское училище в Москве? Распорядок дня составлен с учетом круглосуточного пребывания учеников в этом заведении, обеспечения научно обоснованного сочетания труда, обучения, отдыха, а также лечебно-оздоровительных мероприятий. Режим согласован с Министерством обороны РФ. В распорядке дня отведено время для индивидуальной работы воспитанника с преподавателями как для развития способностей, так и для устранения неуспеваемости. Чередуются учебные, культурные и спортивные мероприятия, занятия, связанные с дополнительным образованием, ну и, конечно же, выделяется время и для отдыха.

суворовское училище Москва как поступить

Суворовское училище (Москва): как поступить

Носить форму данного учебного заведения – это большая честь, о ней мечтают многие дети. Однако, к сожалению, желающие поступить в суворовское училище в Москве зачастую имеют неясные представления о том, что для этого надо. Для начала узнаем, кто имеет право поступать в СВУ. В соответствии с Приложением № 1 к приказу МО РФ от 15.01.2001 №29, в суворовское военное училище, а также в кадетские корпуса могут поступать граждане РФ мужского пола, не достигшие пятнадцатилетнего возраста, окончившие восьмой класс общеобразовательного учебного заведения в год поступления. Кандидаты должны пройти профессиональный, психологический и физический отбор. Желающие поступить в СВУ обращаются в военкомат по месту жительства. Здесь у них примут все необходимые документы и помогут правильно составить заявление.

Какие нужды документы для поступления

В первую очередь подается рапорт (заявление) от родителей о желании ребенка поступить в СВУ. К заявлению прилагается ряд документов: личное заявление кандидата, копия свидетельства о рождении, табель успеваемости за три четверти текущего года (с указанием иностранного языка), автобиография, школьная характеристика, медицинское заключение (выданное ВВК военкомата), четыре фотографии 3х4, копия страхового медицинского полиса, справка о составе семьи, справка с места работы родителей и, если имеются, то документы на льготное зачисление. Все бумаги предоставляются в период с 15 апреля по 15 мая. Оригиналы табеля успеваемости и свидетельства о рождении необходимо предоставить в приемную комиссию по прибытии в учебное заведение.

военные училища Москвы

Право на льготное поступление

Государство предоставляет право льготного поступления в СВУ для несовершеннолетних граждан РФ – сирот и оставшихся без попечения родителей. Такие лица зачисляются по результатам собеседования без экзаменов.

Вне конкурса при условии положительной сдачи экзаменов зачисляются дети военнослужащих, срок службы которых составляет 20 лет и более, погибших при исполнении своих обязанностей, уволенных в запас (20 лет и более), проходящих службу в горячих точках, воспитывающихся без отца (матери).

Вступительные экзамены

Экзамены в военные училища Москвы и РФ проходят в период с 1 по 15 августа. Кандидаты пишут контрольную работу по математике, диктант по русскому языку. Проходят медицинское обследование, проверяются на физическую и психологическую готовность.

суворовское училище в Москве стоимость

Расходы на проживание, питание и поступление

Данным вопросом задаются многие желающие поступить в суворовское училище в Москве. Стоимость обучения приятно удивит родителей потенциального суворовца. Дело в том, что все расходы берет на себя государство. Даже проезд до учебного заведения для сдачи экзаменов будет бесплатным, ведь в военкомате кандидат получает требование на воинский перевозочный документ к месту назначения и обратно. Живут абитуриенты в расположении суворовского училища, питаются в местной столовой. Как видите, для кандидатов созданы весьма благоприятные условия. Ну а дальше все будет зависеть только от них самих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а там девочкам можно ?
Копировать ссылку
0
Хачу сына устроить с кем свизатся
Копировать ссылку
0
к кому обращаться по поводу вопросов и нюансов поступления?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.