Чем примечателен штат Мичиган?

Штат Мичиган расположен в северной части региона, обозначаемого на географических картах Соединённых Штатов Америки как Средний Запад. Территория его богата полезными ископаемыми и другими природными ресурсами. Штат интересен как своей историей, так и природным рекреационным потенциалом, привлекающим каждый год множество туристов к берегам Великих американских озёр.

Из истории

В качестве определённой территории с соответствующим названием штат Мичиган оформился только в начале девятнадцатого века. До этого за контроль над ней конкурировали французы, англичане и племена коренных жителей этих мест. В период Войны за независимость Соединённых Штатов равнина между Великими озёрами была захвачена англичанами. Статус полноценного штата Соединённых Штатов Америки Мичиган приобрёл только в 1837 году, через два года после принятия собственной конституции и урегулирования территориальных споров с соседними штатами. Ему суждено было стать двадцать шестым по счёту штатом, вошедшим в состав США. Середина девятнадцатого столетия ознаменовалась бурным экономическим развитием Среднего Запада. Не в последнюю очередь это было обусловлено строительством водного пути, связывающего Великие американские озёра посредством канала Эри с рекой Гудзон. Этот федеральный проект привлёк в регион значительные материальные, финансовые и человеческие ресурсы. В годы Гражданской войны штат Мичиган сражался на стороне Севера.

штат мичиган

География и природные ресурсы

Штат Мичиган обладает если не уникальным, то в высшей степени своеобразным географическим положением. Его территория разделена на две большие части, омываемые водами четырёх из пяти Великих американских озёр. Природная система этих уникальных водоёмов является одним из крупнейших в мире хранилищ пресной воды. Её общий объём сопоставим только с сибирским озером Байкал. Два полуострова, составляющие основную часть территории штата Мичиган, разделены водной преградой. Они соединяются только мостом Макино, построенным в 1957 году в самой узкой части пролива между двумя озёрами. Штат обладает месторождениями железной руды, что является необходимой основой для развития металлургии и тяжёлой промышленности. На территории Мичигана имеются запасы углеводородных энергоносителей - нефти и газа.

 сша штат мичиган

Экономика и промышленность

За штатами Среднего Запада статус индустриального сердца Америки закрепился ещё с середины девятнадцатого века. Именно в северной части страны на протяжении значительного исторического периода была сосредоточена основа экономического могущества США. Штат Мичиган играет в ней далеко не последнюю роль. В историю мировой экономики он вошёл благодаря тому, что здесь в начале двадцатого века впервые был на практике применён принцип конвейерного производства. Эта технология, впервые отработанная на сборочном производстве автомобильных заводов Форда в Детройте, коренным образом изменила не только экономику Соединённых Штатов, но и облик всей человеческой цивилизации.

штат мичиган города

Автомобильная столица

Детройт, безусловно, самый большой и известный во всём мире город в штате Мичиган. Но сегодня о его титуле автомобильной столицы приходится говорить лишь в прошедшем времени. Ещё в восьмидесятых годах прошлого века наметилась тенденция падения автомобильного производства. Это не означает, что автомобилей стало выпускаться меньше. Но произошло системное реструктурирование отрасли, в результате которого большая часть сборочных производств переместилась в другие регионы мира. А в районе Детройта остались штаб-квартиры ведущих автомобильных концернов и инфраструктура обеспечения технологических разработок производства. Менеджмент предприятий остался в Детройте, но сам двухмиллионный город в настоящее время переживает далеко не лучшие времена. В нём высокий уровень безработицы, преступности и социального напряжения. Многие исторические здания и целые кварталы находятся в запустении и постепенно разрушаются.

город в штате мичиган

Туризм

Штат Мичиган, города которого вот уже на протяжении двух столетий являются крупнейшими индустриальными центрами страны, знаменит не только технологическим уровнем своей промышленности. Значительный сегмент экономики штата связан с его природным рекреационным потенциалом. Уникальный географический район Великих американских озёр привлекает множество туристов из глубины континента и из других стран. Для их обслуживания создана развёрнутая сервисная инфраструктура, рассредоточенная вдоль всего побережья. В последние годы и десятилетия были вложены значительные средства в охрану уникальной экосистемы Великих озёр. И эти инвестиции дали ожидаемый результат - экологическая обстановка в регионе заметно улучшилась. Впрочем, это связано также и со сворачиванием целого ряда промышленных производств в индустриальном районе Детройта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.