Понятно про карбамазепин: инструкция кратко

Лекарства мы принимаем не от хорошей жизни, это всегда вынужденная мера. Иногда пациенту прописывают карбамазепин. Инструкция отвечает на большинство задаваемых вопросов, однако понять ее может не каждый, потому что, как и все подобные руководства, она пишется для врачей. Но не все критически важно для пациента. Разберемся вместе в основном.

Как действует карбамазепин? Основной эффект – противосудорожный. Он достигается за счет того, что тормозится передача электроимпульса между нервными клетками. И не возникает одновременного посыла многими клетками сигнала – что бывает при эпилепсии. Впрочем, карбамазепин применяют не только при эпилепсии, еще его пропишут, если есть проблема с тройничным нервом или нейропатия при диабете. Некоторые пациенты с биполярным расстройством также получают на руки рецепт на карбамазепин. Инструкция не охватывает все области применения этого препарата. Врач может назначать это лекарство при иных состояниях, так что не спешите спрашивать, почему вам его прописали, притом, что болезнь ваша в показаниях не значится.

Безопасен ли карбамазепин? Инструкция скажет вам, что необходим предварительный тест на аллергические проявления. Осторожным нужно быть людям, имевшим хотя бы одного предка-азиата. В наших поликлиниках не всегда проверяют на аллергию. Однако вы должны знать, что если у вас появилась мокнущая сыпь красного цвета, лихорадка, боль в горле, можно заподозрить аллергию. А значит – сразу к врачу.

Если у вас была аллергия на антидепрессанты, скажите об этом врачу, это может быть важно. Также людям, которые пережили рак костного мозга, необходимо сказать об этом врачу, который назначил карбамазепин, потому что при их состоянии это лекарство может быть очень опасным.

При беременности карбамазепин применяется, но решение принимает врач, так как эпилептические припадки могут тоже повредить плоду. Как только узнаете о будущем ребенке – посетите врача. Сами не начинайте, но и не бросайте прием препарата, если вы в ожидании прибавления.

Также врач должен знать, есть ли почечные нарушения, волчанка, диабет, высокий холестерин, глаукома. Все это может повлиять на его решение насчет необходимости и дозы приема.

Если карбамазепин назначил психиатр, нужно очень внимательно следить за тем, есть ли такие проявления, как гиперактивность, тревожность, беспокойство, невозможность концентрироваться, суицидальные мысли либо желание причинить себе боль. Если что-либо из списка есть – обязательно скажите врачу, скорее всего, пациенту изменят дозировку.

Записывайте все препараты, которые принимаете, даже витаминные комплексы и травяные сборы. Они должны быть у вас при себе и любой врач должен их при необходимости увидеть. Взаимодействие лекарств – не шутка, и иногда плохо заканчивается.

Конечно, мало кто хочет пить лекарства, но нельзя без рекомендации доктора и внезапно бросать пить карбамазепин. Инструкция говорит о том, что это может вызвать усиление симптомов.

Карбамазепин акри – бюджетный вариант, который доступен очень многим, имеет хорошую репутацию и поможет тем, кто не может купить оригинальное лекарство (Epitol, например).

Побочные действия:

- нарушение пищеварения;

- звон в ушах;

- сушит во рту;

- мышечно-суставная боль;

- мочеиспускание менее обильное, чем обычно.

Для родственников психически больных актуален другой вопрос про карбамазепин - «передозировка и ее признаки». При этом наблюдается подергивание мышц, дрожание, заикание и нарушение походки, поверхностное дыхание, полуобморочное состояние. Больного срочно надо госпитализировать в особое отделение при подозрении на передозировку.

Если врач знает о состоянии вашего здоровья все необходимое, побочных действий может и не быть, и качество жизни не станет хуже от карбамазепина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.