Приволжский федеральный округ: состав, регионы, области

Административно Россия делится не только на автономии, края, области и республики, но также и на федеративные округа (ФО). Всего их 7. Многие эксперты выделяют Приволжский ФО. В чем специфика подобных территориальных единиц? Чем отличается от других регионов Приволжский федеральный округ? Характеристика его экономики, численность и особенности исторического развития городов будут рассмотрены в данной статье.

Что такое федеральные округа

Приволжский федеральный округ – административная единица России, образовавшаяся в результате реформы территориального устройства страны, проведенной в начале 2000 годов. В ходе преобразований сформировалось 7 федеральных округов (ФО), появилась новая должность – полномочный представитель главы государства в каждом из этих территориальных образований. Есть мнение, что это нововведение было призвано обеспечить более высокое качество экономической и политической интеграции регионов России. Реформе предшествовал период становления новой, отличной от советских принципов административного устройства, модели федерализма.

Приволжский федеральный округ

Государство, как считают некоторые эксперты, никак не могло определиться: давать регионам больше свободы или централизовать управление в Москве. В итоге был выработан компромиссный вариант: решили создать дополнительные управленческие структуры между столицей и субъектами федерации. Получалось, что регионы, с одной стороны, были достаточно самостоятельными, с другой – обязаны были соблюдать интересы соседних субъектов федерации, с которыми находились в одном округе.

Критика системы федеральных округов

В среде российских экспертов встречаются мнения о несовершенстве управления территориальными единицами, на которые административно делится Россия. Приволжский федеральный округ - не исключение. Особенно часто подобные точки зрения высказывались в начале 2000-х, в первые годы после того, как системы округов были введены президентом. Один из аргументов критиков – несоответствие данной инициативы главы государства нормам конституции. В частности, в главном законе страны сказано, что решение по реформированию административно-территориальной системы РФ может приниматься только на основе федеральных законов, но не указов президента. При том что округа были учреждены как раз-таки посредством указа главы государства. Другой момент, на который обращают внимание критики – функции представителя президента в федеральных округах. В конституции, полагают они, нет ни слова о том, как полномочия главы государства могут трансформироваться в функции полпредов, о которых идет речь.

Реформа МВД федеральных округов

В мае 2014 года президент России осуществил частичное реформирование системы государственных органов власти в рамках федеральных округов. Это коснулось структур Министерства внутренних дел России. В федеральных округах были главные управления (ГУ) МВД РФ. Власть приняла решение сократить эти должности вследствие другого правительственного решения, установившего максимальное количество служащих МВД, работа которых финансируется из госбюджета, – 1 млн 113 тыс. 172 человека. В результате подлежали упразднению управления Министерства в федеральных округах (исключая ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому ФО). Главные управления МВД по Приволжскому федеральному округу, а также по аналогичным структурам на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Центре, на Юге и Северо-Западе России были упразднены. Сотрудники этих ведомств выводились за штат и должны были проходить переаттестацию, по итогам которой решался вопрос об их дальнейшей работе.

Территориальный состав

Чем примечателен Приволжский ФО? Прежде всего, крупными известными населенными пунктами. Самые большие города Приволжского федерального округа: красавица-Самара, великолепная Казань, легендарный Нижний Новгород, гостеприимные Пермь и Уфа. Кроме того, достаточно большим количеством федеративных субъектов разного типа в своем составе. Перечислим основные. Области Приволжского федерального округа – это Кировская, Оренбургская, Самарская, Пензенская, Нижегородская, Саратовская и Ульяновская. В составе округа есть 6 национальных республик: Башкортостан (столица – Уфа), Мордовия (административный центр – Саранск), Татарстан (главный город – Казань), Марий Эл (стольный град республики – Йошкар-Ола), Удмуртия и Чувашия (столицы которых – Ижевск и Чебоксары соответственно). Приволжский федеральный округ имеет в своем составе также Пермский край.

Экономика

Приволжский федеральный округ, состав которого формируют несколько городов-миллионников и богатые ресурсами регионы, лидирует среди других ФО по объемам промышленного производства, опережая даже Центральный, где есть Москва. Основные секторы – это машиностроение, топливно-энергетический комплекс. Лидеры в промышленности – Кировская область, Удмуртия, Чувашия, Мордовия.

Города Приволжского федерального округа

Значительную долю в экономике округа занимает сельское хозяйство (особенно в Татарстане, Нижегородской области, в Пермском крае). Достаточно хорошо развита легкая промышленность (Марий Эл, Пензенская область). Экономика ФО, по мнению ряда финансистов, делает регион одним из самых привлекательных для инвесторов.

Реки и озера

Приволжский федеральный округ располагается в бассейне крупнейшей европейской реки – Волги. Она начинается на Валдае с маленького ручейка, а впадает в Каспийское море. Длина реки – более 3,5 тыс. км. Площадь водосбора Волги – более 1,6 млн кв. км.

Приволжский федеральный округ характеристика

В Приволжском федеральном округе есть множество озер, их счет идет на десятки тысяч. Больше всего их в Татарстане (порядка 8 тыс.), Башкортостане (около 2 тыс.), в Чувашии (порядка 750), порядка тысячи – в Кировской области, 689 располагается в республике Марий Эл.

Казань

Регионы Приволжского федерального округа очень самобытны. Казань – один из главных туристических центров России, один из самых известных городов РФ в мире.

Приволжский федеральный округ состав

Год основания Казани, согласно общепринятым археологическим сведениям – 1005-й. Город появился как крепость Волжской Булгарии. Впервые в русских летописях Казань упоминается в 1177 году. Город стал одним из крупнейших торгово-политических центров Золотой Орды. В 1438 году он получил статус столицы Казанского ханства. В 1552-м город был завоеван армией Ивана Грозного и присоединен к России. В 1708-м он стал столицей Казанской губернии.

Области Приволжского федерального округа

Сегодня этот город – один из ключевых для экономики России, известнейший этнокультурный центр. Международный аэропорт связывает город с множеством населенных пунктов в России и за рубежом. В Казани есть практически все виды общественного транспорта, включая метро. В городе живет более 100 национальностей. Государственные языки здесь – русский и татарский.

Киров

Киров – город с очень большой предпринимательской активностью. По подсчетам Института системных исследований проблем предпринимательства, в 2012 году Кировская область стала лидером по множеству показателей. В частности, регион занял первое место по числу субъектов малого предпринимательства на 100 тыс. человек населения – порядка 220 единиц. Кировская область заняла первое место по числу людей, работающих на малых предприятиях. Уровень инвестиций в капитал небольших бизнесов в расчете на душу населения здесь более чем в два раза выше среднего по России (больше – только в Пензенской области).

Регионы Приволжского федерального округа

Городу Кирову несколько сотен лет. Год его основания – 1181-й. До 1457 года он был известен как Вятка, до 1781-го - как Хлынов. Современное название город получил в 1934-м. В советское время Киров считался полузакрытым населенным пунктом из-за большого количества расположенных в нем предприятий оборонной отрасли. Сейчас город открыт для гостей из России и из-за рубежа.

Нижний Новгород

Нижний Новгород – крупнейший город Приволжского ФО и один из самых известных в России. Он был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем. Его название по первой версии связано с более низким расположением относительно Великого Новгорода, по второй – относительно другого города с похожим названием, что находился выше по Волге. В период монголо-татарского ига на Руси Нижний Новгород был не слишком известен. Но после того, как захватчики были изгнаны с русской земли, он начинает активно развиваться, часто отмечается в летописях. Некоторые историки считают, что в период существования Нижегородского княжества (в 1341-1392 годах) город мог претендовать на получение статуса столицы России, так как был способен на равных соперничать с Москвой и Тверью. В 1612 году от стен Нижегородского кремля начало движение войско, возглавляемое Мининым и Пожарским, которое освободило нашу страну от польско-литовских интервентов. В 1722 году свой пятидесятилетний юбилей в Нижнем Новгороде отпраздновал император Петр Первый. Здесь жили русские гении Кулибин, Лобачевский, Дамаскин, педагог Кужелев, историк Ильинский, путешественник Баранщиков. Город посещал А. С. Пушкин. Свои впечатления от прогулок по знаковым местам Нижнего Новгорода он описал в главах «Евгения Онегина». С 30-х годов и до распада СССР город именовался в честь писателя А. М. Горького. Сейчас Нижний Новгород – один из промышленных центров России. Легендарное историческое и культурное наследие делает его популярным у туристов и является предметом гордости самих нижегородцев.

Волжский футбольный кластер

Приволжский федеральный округ, состав которого формируется одними из самых развитых экономических регионов России, будет принимать Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Сразу несколько городов ФО войдут в состав так называемого Волжского кластера - конгломерата населенных пунктов, где будут выстроены стадионы для проведения матчей чемпионата.

Россия Приволжский федеральный округ

В числе таких городов Нижний Новгород, Самара, Казань и Саранск. Во многих из них футбольная инфраструктура отстраивается практически с нуля. Приволжский федеральный округ и его города тем самым будут известны уже не только в России, но и во всем мире. Остается ждать постройки великолепных стадионов и начала состязаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.