Плита OSB - отзывы. ОСП-плита - цена, характеристики

Строительство – занятие крайне затратное. Это сразу понимает каждый, кто взялся за возведение собственного дома. Конечно же, всегда имеется желание как можно сильнее сократить расходы, но не в ущерб конечному качеству. А потому настолько распространена в последнее время плита OSB. Отзывы свидетельствуют, что она является прекрасной альтернативной многим традиционным строительным материалам.

плита osb отзывы

Что это такое?

Кстати, а что это за плита такая, чем она так хороша? Объектно-ориентированной плитой (OSB) называется разновидность древесностружечных материалов. В отличие от банальной ДСП, она обладает некоторыми особенностями. Во-первых, жесткий контроль над качеством щепы, который отличает производство OSB-плит от выпуска обычных древесностружечных панелей.

В производство идет только тщательно отобранная качественная стружка. В самой плите она также располагается особым образом: сперва ее кладут в перпендикулярном направлении, в середине расположен параллельный слой, а сверху щепу снова размещают поперек (разумеется, по отношению к оси самой OSB). Такой подход позволяет получить тонкий и чрезвычайно прочный материал, из которого в большинстве случае можно сделать даже перекрытия.

Кроме того, формуется древесная плита OSB под высокими давлением и температурой, с использованием особых синтетических смол. Все это придает готовому материалу отличные характеристики: он прочный, устойчив к плесени и грибку, крайне долговечный. Неудивительно, что плита OSB, отзывы о которой мы рассмотрим, расходится в последние годы все большими партиями.

О влагостойкости

В настоящее время также выпускается плита OSB влагостойкая. Нельзя сказать, чтобы она могла выдержать круглогодичное пребывание под проливным дождем, но отзывы обнадеживают. В частности, некоторые хозяева возводили из влагостойких плит приусадебные постройки. Как показывает их опыт, даже после пяти-шести лет никаких признаков разрушения и расслаивания материала не наблюдается.

Насколько этот материал безопасен для здоровья?

osb плита применение
Споры вокруг этого вопроса идут практически с тех пор, как данный материал появился на нашем рынке. Большая часть наших потребителей при слове «древесностружечная плита» сразу вспоминают изделия времен СССР. Использовавшиеся при их производстве синтетические смолы содержали такое количество фенола, что заболевания дыхательных путей, вызванные постоянным нахождением в домах с такой мебелью, встречались очень часто.

Не беспокойтесь! Отзывы современных покупателей свидетельствуют, что никаких побочных эффектов от использования этого материала нет. Все дело в производстве плит: используется специальная смола, которая практически не содержит вредных веществ. Многие люди уже второй-третий десяток лет живут в домах из OSB, но при этом никаких проблем не замечают.

Можно сделать только одно замечание. Учитывая, что при производстве материала все-таки используются синтетические смолы, прогреваемую солнцем мансарду (если она у вас есть) следует почаще проветривать. Дело в том, что в первые годы эксплуатации может проявляться не слишком приятный запах. Бывает это не всегда и не у всех, но иметь в виду данное обстоятельство не помешает.

Практические примеры и отзывы. Строительство домов

Строительство домов из этого материала вызывает множество ожесточенных споров, в которых порой участвуют даже профессиональные строители. Так как интерес к теме во многом подогревается искусственно, дискутирующие специалисты порой переходят на личности. Но общение на форумах – далеко не лучший способ составления собственного мнения о перспективах OSB. Чтобы сделать это, нужно говорить с практиками.

osb плита толщина
Какие же ощущения у них вызывает плита OSB? Отзывы свидетельствуют, что профессиональные строители стоят на стороне использования стандартных блоков. Таким образом, максимально допустимый размер плиты не может превышать 1,5 метров. Увы, но именно это и вызывает основной поток нареканий: как ни крути, но придется делать стены минимум с одним стыком. Практики подобных «стыковок» советуют всячески избегать.

Связано это с тем, что на крайние участки плиты в этом случае приходится чрезвычайно высокая нагрузка. Следовательно, высока вероятность повреждений. Многие владельцы загородных домиков, которые использовали это решение при строительстве, как раз-таки жалуются на обломанные и поврежденные участки плит. Особой декоративности это дому не прибавляет.

Подходы к строительству

Так для чего же пригодна плита OSB? Отзывы говорят, что данный материал идеален для возведения небольших загородных домов. Главное, не забывать обеспечивать в жилищах нормальное проветривание. Сами строители говорят, что в настоящее время существуют следующие подходы к строительству из OSB-панелей:

  • В первом случае просто подбирается любой понравившийся проект дома, после чего его адаптируют под имеющиеся реалии.
  • Второй подход куда прагматичнее: нанимается специалист, который составляет проект, учитывающий все сильные и слабые стороны материала.

фото osb плита
Увы, но самым распространенным является первый путь. Наши строители постоянно ищут подходы к удешевлению проекта, так что ничем хорошим это не заканчивается. Нередко можно встретить отзывы недовольных покупателей, которые сетуют на плохое качество такого рода конструкций. Дома могут проседать, стеновые конструкции нередко перекашиваются. Как можно догадаться, виноваты в этом излишне экономные заказчики.

Немного о стоимости

Как ни странно, но специализированное проектирование на практике выходит намного дешевле. Сами строители объясняют это просто: дело в том, что архитекторы сразу же подсчитывают необходимое количество материалов и составляют смету проекта, которая в ходе работ практически никак не изменяется. Отзывы свидетельствуют, что при адаптации проекта удается использовать не более 48% OSB-панелей. Если же применяют специализированные проекты, удается взять до 80% этого материала.

В этом случае OSB-плита, применение которой мы рассматриваем, оказывается чрезвычайно выгодной экономически.

Не повторяйте чужих ошибок!

Разумеется, при стремлении сэкономить многие сами пытаются составить проект. Но на этом пути их подстерегает множество подводных камней. Если вы будете стремиться максимально использовать OSB-плиты, то в результате получите большой, красивый, но… барак. Кроме того, типовая технология приводит к тому, что дома приобретают абсолютно одинаковый вид, а какие-то архитектурные особенности полностью вытесняются «кубической» застройкой.

древесная плита osb
Кстати, именно на это обстоятельство жалуются многие новоиспеченные домовладельцы: им не слишком нравится, что многие тысячи практически таких же домов можно отыскать во всем мире.

По всей видимости, так строят только из-за укоренившегося мнения о том, что «канадская» технология строительства предполагает исключительно прямые формы и простейшую форму домов. На самом деле, происходит так не из-за технологии. Просто застройщики не «заморачиваются» с чем-то более сложным, а используют самые простые формы и технологические решения. Если вы строите дом для себя, то можно сделать его из OSB-плит, но придать ему любую форму.

Во всяком случае, в статье есть фото. OSB-плита на них выглядит вполне «пластичным» материалом, которому можно придать практически любую форму.

Полезные советы по оптимизации

Как мы уже и говорили, наиболее распространенной является оптимизация типовых проектов под OSB-плиты. Хоть это и не слишком приветствуется, но имеются некоторые способы, которые помогают оптимизировать проект с наименьшими потерями и максимальной отдачей. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Как мы уже и говорили, стандартные панели придется стыковать и подрезать, так как обычная высота потолка (2,5 м) больше размеров плиты. Куда лучше ставить панели на ребро. Так как плита стружечная OSB имеет стандартную ширину 1250 мм, можно будет обойтись меньшим количеством стыков, что увеличит прочность конструкции в целом. Строители-самоучки, которые самостоятельно возводили свои дома по этой технологии, говорят о значительном уменьшении количества отходов.

Грамотно просчитываем окна!

Кроме того, из отзывов можно понять, что к значительному удешевлению строительства (меньше расходуется стройматериалов) приводит грамотный расчет размеров оконных перемычек. Строители приводят такой пример: если вы возьмете высоту потолка равной 2,8 метрам, то оконный проем лучше делать шириной 1250 мм и высотой 1400 мм. В этом случае монтаж OSB-плит получается настолько точным, что можно разместить цельные панели на стенах, не сделав ни одного разреза.

Другой вариант

монтаж osb плит
Если разрезать панель продольно, получив два куска по 900х1500 мм и 350х1500 мм, получатся две идеальные заготовки для оконных блоков высотой 150 см. Проще говоря, при выборе промеров, исходя из характеристик имеющегося у вас материала, можно практически полностью избавиться от отходов и обрезков. В принципе, отзывы свидетельствуют о том, что панели вообще часто разрезают именно на две части.

Режем правильно!

И тому есть логичное объяснение. К примеру, стандартный блок делится на части по 625х1500 мм. Учитывая, что высота стен мансарды нередко составляет как раз 1,5 метра, из них можно легко компоновать помещение, не деля материал на лишние куски. Впрочем, строители отмечают также и то обстоятельство, что не следует забывать о стандартных промерах того проекта, который вы планируете «подогнать» под свои нужды.

Объясним на более простом примере. Предположим, что вам хочется сделать из таких плит дом, который в оригинальном проекте имеет размеры в несколько сот квадратных метров, да еще и возвышается на два-три этажа. Не стоит этого делать! Материал этот предназначен для возведения домов максимум в два этажа высотой (а лучше – полтора), так как в дальнейшем несущая прочность уже оказывается недостаточной.

Еще советы

Запомните, в проект нельзя вносить множественные изменения, если он первоначально не создавался для использования OSB-плит! В любом случае количество стыков следует максимально сокращать. Но зацикливаться на это этом ни в коем случае нельзя. На форумах полно историй о том, как разработка итогового проекта затягивалась из-за подобной скрупулезности на целые месяцы.

После изучения отзывов можно прийти к простому выводу: если получается обойтись без разрезания – обходитесь без него. Если что-то не выходит, то лучше отрезать нужный кусок, чем часами ползать по строящемуся дому с рулеткой. В конце концов, разрезать OSB-плиту можно простой ручной ножовкой, причем отнимет это от силы пару минут.

Вообще слишком увлекаться самостоятельной переработкой проектов не стоит. Дело в том, что серьезный результат можно получить только в том случае, если вы занимаетесь массовой застройкой. Да и отзывы на форумах говорят о том же: панели стоит использовать только на тех участках, для которых их прочность достаточна.

Так, мы бы не советовали заказывать проекты удешевления в специализированных компаниях, так как эффекта будет совсем немного. В этом случае проще заказать готовый чертеж дома, в основе которого будет OSB-плита. Применение ее в этом случае значительно упрощается.

Прочее

Сами строители также говорят, что никогда не следует забывать о ширине используемых вами панелей и в случае монтажа наружных стен. В нашем случае это 1250 мм. Если стены дома 5х5 метров, то цельные плиты использовать не получится. А вот 5,125 на 5,125 м подойдет идеально, а отрезать вам придется намного меньше. От людей, которые самостоятельно занимались строительством таких домов, можно нередко услышать отзывы о том, что на чертежах панели желательно вычерчивать в виде прямоугольников: так вы заранее сможете точно подчитать их количество.

производство osb плит

Кстати, а сколько стоит ОСП-плита? Цена зависит от производителя и вида самой панели, но чаще всего не превышает 700-1000 рублей за одну штуку.

Стыковыми зазорами, как показывает практика, можно пренебречь. Точность изготовления панелей не так высока, чтобы на эти три-четыре миллиметра можно бы было серьезно ориентироваться. Учтите, что при резке этот объем материала также сокращается, причем при использовании пил с крупными зубцами это наиболее заметно.

Вообще OSB-плита, толщина которой составляет порядка 8 мм, не склонна сильно разбухать, так что перекоса конструкции из-за слишком маленького зазора не будет. Впрочем, вам все же не стоит максимально плотно стыковать панели, так как технологический люфт между ними должен присутствовать в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.