Новосибирский крематорий и Музей погребальной культуры

Новосибирский крематорий открылся в 2003 году. Это действительно уникальный проект, раньше ничего подобного в городе не было. Сюда обращаются люди разных вероисповеданий и национальностей. Крематорий учитывает интересы приверженцев всех религий: здание состоит из нескольких ниш. В каждой из них осуществляются ритуалы, характерные для представителей отдельных национальностей. Изредка приходят в крематорий и довольно эксцентричные люди, для которых предусмотрена экзотическая услуга – отправление в космос праха умерших.

Цены услуг

Основатели крематория попытались предусмотреть нужды и чувства будущих посетителей. Они сделали все необходимое, чтобы люди, пришедшие проводить своих близких в последний путь, ощущали себя настолько комфортно, насколько это возможно. Новосибирский крематорий, цены которого являются вполне приемлемыми, привлекает все больше посетителей.

Новосибирский крематорий
Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь кремация здесь стоит всего 6680 рублей. Кстати, сразу после нее родственники могут забрать урну с прахом. Стоимость церемонии прощания составляет 900 рублей. Фотосъемка обойдется дороже. За нее придется заплатить 1400 рублей. Крематорий предоставляет клиентам траурное помещение для прощания. Час пребывания в нем обойдется в 1950 рублей.

Оформление крематория

Крематорий выдержан в классическом стиле. Архитекторы не сразу приступили к возведению здания. Сначала они подробно изучили образцы свыше 60 крематориев, расположенных в разных государствах. Основатели считают, что именно классика лучше всего подходит для такого скорбного места.

Новосибирский крематорий цены
Архитектурная составляющая здания заключает в себе определенный смысл, который улавливают многие посетители. Самый главный элемент всего ансамбля – это статуя ангела, находящаяся на куполе крематория. В длину она достигает двух метров. Данная фигура была сделана в Италии, ее заказывали специально. Новосибирский крематорий, фото которого поражают воображение, является интереснейшей достопримечательностью города. Сюда стекается множество туристов.

Крематорий располагает буфетом, также здесь имеется два зала для поминовения умерших. Впечатляет забота об инвалидах: в здании есть пандусы, а также поручни.

Парк

Возле крематория расположен парк. Достаточно просто выйти из здания, и сразу попадаешь туда. Парк раскинулся примерно на 6 гектаров. В середине расположена стела, своим видом напоминающая дерево. На ее ветках находятся голуби, и это не случайно: они символизируют кремацию.

Новосибирский крематорий фото
Жителям домов, расположенных поблизости, нравится гулять в парке, который является весьма уютным. Получается, что Новосибирский крематорий, сайт которого легко может найти каждый желающий (cremation-nsk.ru), примечателен также зелеными насаждениями, окружающими его.

Открытие Музея погребальной культуры, экспонаты

14 мая 2012 года произошло знаменательное событие. В Новосибирске начал функционировать довольно необычный музей, посвященный погребальной культуре. Здесь можно увидеть экспонаты, датированные XIX и ХХ столетиями, и это неспроста, ведь данный временной промежуток характеризовался максимальной проработанностью погребальной культуры. Ей были присущи как гуманизм, так и эстетика. Любознательные туристы считают, что недостаточно посетить только Новосибирский крематорий, музей также заслуживает внимания. И они, безусловно, правы.

Что можно увидеть в музее?

В музее находится несколько тысяч весьма интересных предметов. В их число входит свыше 200 траурных нарядов XIX столетия, всевозможные разновидности катафалков, приблизительно 1000 великолепных картин и статуэток старинных и относительно новых. Также имеется 10000 раритетных гравюр, изображающих скорбь и похороны. Кроме того, здесь можно увидеть 9000 снимков на тему погребения и смерти, свыше 11000 красивых открыток.

Новосибирский крематорий музей
Музей славится также уникальным собранием медальерного искусства, посвященным незабвенным боям и победам. Такое можно увидеть только здесь. Посетители могут полюбоваться и собранием медалей, изготовленных к дням памяти родителей. Многие из них считают, что Новосибирский крематорий просто меркнет на фоне музея, который намного интереснее. А чтобы убедиться в этом, нужно посетить оба этих места.

Манекены, фотографии

Музей отличается уровнем визуализации, какой не часто можно встретить в нашей стране, однако для Америки и европейских государств это уже обыденность. Некоторые аспекты похоронной культуры выражены с помощью сюжетных диорам-инсталляций. Процедура опознания в прозекторской, изготовление траурного наряда, оформление заказа в специальной конторе, прощание родителей с погибшим малышом – такие сюжеты разыгрывают манекены, очень похожие на людей. Они стоят в тщательно воссозданных интерьерах. Манекены одеты в наряды XIX столетия. Посетители от них в восторге.

Новосибирский крематорий сайт
Сергей Якушин – человек, основавший как Новосибирский крематорий, так и музей - может гордиться успехом своих проектов. Имеются здесь также сюжеты, которые современному человеку могут показаться довольно необычными. К примеру, фотоателье, где осуществляется съемка в стиле post mortem. В процессе трупу придается положение, характерное для живого человека. После этого его фотографируют вместе с близкими. Этот удивительный стиль фотографии, появившийся в викторианской Англии, впоследствии распространился в некоторых европейских государствах и на восточном побережье Америки. Он оставался актуальным до 1920-х годов, а затем канул в Лету, оставив после себя наследие в виде множества незаурядных снимков. Наиболее красивые и прославленные из таких фотографий можно увидеть в музее. Новосибирцам повезло, что они могут полюбоваться такими экспонатами. Однако музей планирует проводить также выездные выставки в разных городах нашей страны и за границей. Следует отметить, что это совсем не плохая идея. Новосибирский крематорий и Музей погребальной культуры прославились на всю страну, интерес к ним с каждым годом только растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.