Георгины, посадка и уход при выращивании из клубней

Георгины ‑ цветы из семейства Астровых. В Европу они попали из Южной Америки. На сегодняшний день существует множество сортов этих нарядных декоративных растений. Они известны разнообразием форм и расцветок, высотой куста и размерами цветков. Хотя и не очень привередливы георгины, посадка и уход за ними требует определенных навыков. Дело в том, что общей чертой этих растения является их чрезвычайная чувствительность к холоду. Погубить их может даже легкий заморозок.

Георгины – это травянистые растения с корнями-клубнями. У себя на родине они растут как многолетние растения. У нас, однако, их можно выращивать только в качестве однолетней культуры. Клубни растений каждую осень приходится выкапывать, чтобы сохранить в зимний период. Весной их снова высаживают в сад. Способов, как посадить георгины, существует несколько. Известно, что размножать их можно семенами, черенками и клубнями. Самый удобный и распространенный способ – посадка клубнями.

Как подготовить клубни георгинов к посадке

Обычно клубни георгинов на зиму помещают в погреб при температуре выше 0 градусов. К сожалению, зимовка не всегда проходит успешно. Часть клубней может загнить, другая часть ‑ засохнуть. Весной их достают и подготавливают к посадке. Делать это надо за полмесяца до высадки в грунт.

Для этого загнившие части клубней удаляют. Место среза смазывают раствором марганца и присыпают толченым углем. Это предохранит от болезней наши георгины. Посадка и уход в этом случае будут более успешными. Если клубни высохли, их нужно положить в воду на 2 часа, и затем, подсушив, разложить по пакетам. Клубни делят на деленки. Каждая из них должна состоять из части стебля с проклевывающимися почками в области корневой шейки и двух-трех клубней небольшого размера.

После того, как подготовили георгины, посадка и уход заключаются в следующем: клубни раскладывают по прозрачным полиэтиленовым пакетам и оставляют на две недели в теплом и светлом месте. За это время почки на деленках проклевываются. В стенках пакетов надо сделать отверстия, чтобы клубни дышали.

Некоторые садоводы после того, как ростки становятся длинными, продолжают проращивать клубни во влажных опилках или в земле. Это дает к времени высадки в грунт уже достаточно подросшие растения. Высаживать в грунт георгины надо с таким расчетом, чтобы их побеги не попали под возвратный заморозок.

Посадка георгинов

Для георгинов выбирают светлое место. Кроме того, оно должно быть защищено от ветра, так как георгины при сильном ветре легко ломаются. Место должно быть по возможности сухое. Эти цветы хорошо растут на суглинках и не терпят кислую почву. Поэтому, если почва кислая, рекомендуют добавить в нее при перекопке садовую известь.

Землю хорошо перекапывают и делают в ней лунки. Глубина их должна быть около 30 см. В лунки надо внести торф или перегной и добавить суперфосфат (1 ст. ложку).

Несколько слов о том, как посадить георгины таким образом, чтобы они лучше росли: клубни в лунке размещают не вертикально, а горизонтально. При посадке нельзя слишком заглублять корневую шейку. Она должна немного выступать над почвой. Пускать в рост надо не более 3 побегов. Все остальные боковые побеги на высокорослых георгинах должны удаляться. Когда георгины подрастут, их подвязывают к опоре.

Уход за георгинами

Если вы впервые приобрели георгины, посадка и уход не должны вас слишком беспокоить. Эти растения не особо требовательны. При хорошем солнечном освещении, тепле и умеренных поливах они прекрасно себя чувствуют. Периодически их нужно подокучивать. Не забывайте их удобрять. За сезон это нужно сделать не менее 3 раз. Вносится полное минеральное удобрение или раствор коровяка. Постарайтесь не заливать георгины ‑ это может привести к загниванию клубней. Этого будет достаточно, чтобы растения радовали вас до заморозков своим прекрасными цветками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, вот в этом вся загвоздка. Хранятся очень плохо. Если кто-то знает секреты хранения, поделитесь, пожалуйста.
Копировать ссылку
0
первый год сажала георгины. красота не обыкновенная!!! сохранить бы клубни..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.