Допустим ли в общении менторский тон? Разные точки зрения

В отечественных работах психологов, посвященных науке общения, как правило, всегда присутствует указание на недопустимость использования менторского тона, провоцирующего отрицательную реакцию на него собеседника. Давайте более подробно разберемся, что такое менторский тон, и насколько однозначно утверждение о недопустимости его применения.

История возникновения термина

что такое менторский тон

Слово "ментор" пришло к нам из седой древности, из древнегреческой мифологии. Это имя упоминается поэтом Гомером в его классической поэме о странствиях Одиссея. Когда главный герой отправлялся воевать с Троей, он поручил своему другу Ментору присматривать за сыном Телемахом и наставлять его. Воспитатель рьяно выполнял свои обязанности. Он учил Телемаха, оберегал его от глупостей, давал разумные советы. До нашего времени имя Ментор дошло как нарицательное, оно означает учителя, наставника, того, кто умнее и действует более правильно.

Значение слова "ментор" в российском обиходе

менторский тон

В русском понимании ментор - синоним сурового учителя, демонстрирующего свое превосходство над учениками, вследствие чего обращающегося к ним с некоторой надменностью.

Если собеседник непоколебимо уверен в своей правоте и общается с посторонними тоном, не терпящим возражений, говорят, что он взял "менторский тон". Общаясь таким образом, ментор демонстрирует свою убежденность в том, что его суждения не могут быть ошибочными, он не дает право на существование точки зрения, отличной от его собственной.

В русской литературе, как художественной, так и научной, термин "менторский тон" используется с отрицательной точки зрения, это выражение всегда имеет ироническую окраску. Ментор характеризуется как человек излишне самоуверенный, не уважающий своих собеседников, позволяющий по отношению к окружающим некорректное высокомерие.

Почему недопустимо использовать менторский тон в общении

Психологи советуют всячески избегать высокомерия по отношению к окружающим. Кто может взять менторский тон:

  • родители в общении с ребенком;
  • учитель в общении с учеником;
  • руководитель по отношению к подчиненным;
  • успешный человек к окружающим;
  • лидер в своей группе.

Однако каждый человек хочет чувствовать свою значимость, каждому приятно, когда к его мнению относятся с уважением и сочувствием. Естественно, что чванливость и мания величия говорящего могут только оттолкнуть его слушателей. Менторский тон способен существенно снизить самооценку того, к кому он применяется регулярно, свести на нет результаты даже самой блистательной речи. Он вызывает неприязнь, обиду, желание взять реванш.

В дипломатии претенциозные высказывания и менторский тон - это прямой путь к политическому кризису. Последний может даже стать причиной развязывания войны.

Ментор-наставник

менторский тон это

Однако только у нас понятие "ментор" имеет негативную окраску, хотя герой Гомера был мудрым и заботливым учителем. Поэтому в Европе в средние века этим словом с уважением называли наставников, преподавателей.

Сегодня слово "ментор" все чаще используется для обозначения грамотного учителя. Менторство в научной литературе определяется как способ общения с одаренными детьми, как способ передачи опыта и знаний. В таком случае менторство ассоциируется с наставничеством и предполагает обратную связь между учителем и учеником. Такой способ общения подразумевает не только передачу знаний, но и поддержку, и поощрение, и раскрытие потенциала воспитанника.

Наставник-ментор - это внимательный помощник, при этом он достаточно строг и требователен, не делает поблажек, честно говорит о результатах работы, даже если они не самые лучшие. Такой способ общения между воспитателем и одаренным учеником признан высокорезультативным, поскольку помогает последнему собраться и проявить в полной мере свой потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.