Водяная мозоль. Водянки на руках. Водянка на ноге

Водяная мозоль может появиться у кого угодно. Она возникает как результат сильного давления на какой-либо участок кожи. Летом такие проблемы появляются с особой регулярностью, ведь теплый сезон – это дачные работы, которые провоцируют появление мозолей на руках. А ноги «украшаются» водянками после ходьбы в новых, красивых и модных, но не совсем удобных туфельках.

Данная проблема весьма болезненна, поэтому обойти ее вниманием нельзя никак. Сегодня мы рассмотрим способы лечения мозолей на руках и ногах, профилактику их возникновения.

водянка на ноге

Что собой представляет водянка, и из-за чего она возникает

Водяная мозоль – это мягкий, практически прозрачный волдырь, в котором находится жидкость. Чаще всего ее можно обнаружить на ногах (на пальцах, между ними, на ступнях и пятках), а также на пальцах и ладонях рук. Хотя любой другой участок тела, подвергшийся длительному трению, тоже может «украситься» водянкой.

Наверное, не следует еще раз говорить, что водяную мозоль может вызывать тесная или широкая (болтающаяся на ноге) обувь. Высокий каблук тоже то и дело становится причиной появления болезненных повреждений. Ведь пальцы и подошва возле них в такой обуви получают особую нагрузку, а если добавить к этому и влажные в жаркий день ступни, то возникновение мозолей практически неизбежно.

Как именно возникает водянка на ноге или руке

Вначале на подвергшемся механическому воздействию участке кожи появляется небольшое покраснение, затем оно слегка отекает, и возникает легкая болезненность.

Если в этот момент вы можете прекратить работу, то для того, чтобы не появились, например, водянки на руках, заклейте повреждение пластырем. Тогда, скорее всего, волдырь не возникнет, и никакое дальнейшее лечение не понадобится.

А если вы спохватились только тогда, когда пузырь уже образовался, с ним придется повозиться. И хотя вам наверняка покажется, что такое повреждение не очень серьезно, следует помнить, что место, где была сорвана водянка, быстро инфицируется, значит, оно требует особого внимания.

водянки на руках

Как правильно проколоть большую водяную мозоль

Первое, что хочется сделать любому, обнаружившему у себя водянку на руке или ноге, – проколоть ее. Однако как раз этого делать и не стоит, особенно если водяная мозоль маленькая. Ее нужно просто заклеить бактерицидным воздухопроницаемым пластырем и подождать, пока она пройдет сама. Не забывайте снимать его периодически, обеспечивая таким образом доступ воздуха. Это ускорит заживление.

В тех случаях, когда повреждение больших размеров и доставляет особенный дискомфорт, его можно проколоть. Однако перед тем, как убрать мозоль, соблюдайте ряд обязательных правил.

  1. водяная мозоль лечение
    Прокол делайте не позже первых суток после появления повреждения.
  2. Обязательно продезинфицируйте поверхность водяной мозоли перекисью водорода, а иглу подержите над огнем.
  3. Прокол делайте сбоку, параллельно поверхности кожи, чтобы не поранить нежную поверхность дна мозоли (именно это чаще всего и провоцирует воспаление).
  4. В большой мозоли лучше всего сделать несколько проколов, чтобы обеспечить отток жидкости, но при этом старайтесь не разорвать кожу: она станет своеобразной «повязкой» для поверхности.
  5. Для того чтобы полностью удалить жидкость, плотно прижмите кожицу опустевшей водянки бинтом, смоченным в перекиси.
  6. Для предотвращения инфицирования смажьте мозоль зеленкой или мазью «Левомеколь».

Водяная мозоль: лечение народными средствами

Одним из самых простых народных средств, которые помогают лечить водяные мозоли, является ванночка, готовящаяся из растворенной в теплой воде соли в соотношении 1 ст. ложка продукта на 1 л воды. Только не стоит брать горячую воду, это может привести к тому, что кожа на руках или ногах распарится, и водяная мозоль лопнет. Солевая ванночка делается быстро (можно просто сполоснуть в ней конечности). Подойдет в таких случаях и розовый раствор марганцовки. И, конечно, неплохо при этом дать отдохнуть поврежденной поверхности хотя бы три дня.

Отлично помогает и сок алоэ. Этот природный антисептик прикладывают в виде маленького кусочка листа, который разрезают вдоль, чтобы обнажить мякоть. Наложив алоэ внутренней частью к ране, закрепляют его пластырем и меняют каждые шесть часов до заживления.

А подорожник в качестве лечебного средства особенно популярен. Его следует обязательно промыть в холодной воде и, немного помяв, до появления сока, приложить к повреждению.

водяная мозоль

Как проявляются признаки инфицирования

Не пытайтесь бороться с этими симптомами самостоятельно! Отправляйтесь к хирургу.Если же вокруг вашего повреждения появилось покраснение, а кожа припухла, боль в ранке стала постоянной, даже если к ней не прикасаться, жидкость в волдыре кажется мутноватой, а вокруг вскрывшейся мозоли появились желтые корочки – все это признаки инфицирования. Подобные явления может сопровождать повышение температуры, как общее, так и местное, а также гнойные выделения из ранки.

Как предупредить появление мозолей

Всем понятно, что любые проблемы легче предупредить, чем решать последствия своей же небрежности. Это напрямую относится и к водянкам на руках и ногах. Вам следует знать ряд нехитрых правил, чтобы впоследствии не пришлось лечить болезненные повреждения:

  • Обувь нужно всегда подбирать по размеру и без намека на какие-либо неудобства. Даже если туфельки чудо как хороши, не стоит покупать их с мыслью, что они со временем разносятся. Слишком плотный задник в обуви способен очень быстро натереть пятку, и вам все равно придется сменить модельную обувь на шлепанцы, чтобы не тревожить содранную до крови мягкую мозоль.
  • Отправляясь в поход или длительную пешую прогулку, нужно надевать специально предназначенную для подобного времяпрепровождения обувь. Посмотрите, нет ли на носках, которые вы наденете в спортивные туфли, грубых швов или элементарных дыр, ведь водянка на ноге может появиться и по этой причине.

как убрать мозоль

  • Чтобы спасти от мозолей руки, не стоит, дорвавшись весной до лопаты, игнорировать перчатки.
  • Между прочим, влажную кожу натереть гораздо легче, поэтому используйте тальк, а руки периодически промачивайте сухой тряпочкой. Помогает в таких случаях и растительное масло, нанесенное на поврежденные места.

Ну и, конечно же, не забывайте носить с собой бактерицидный пластырь, который поможет не доводить вашу потертость до размера волдыря.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.