Гастроэнтерит: лечение, симптомы и диагностика. Последствия гастроэнтерита

Гастроэнтерит — болезнь, которая возникает вследствие воспаления слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. Причинами появления являются бактерии, вирусы и пищевые продукты.

лечение гастроэнтерита у детей

Как проходит заболевание?

При острой кишечной инфекции диарея случается от 3 до 15 р/сутки в зависимости от степени тяжести, рвота от единичной до 15 р/сутки, боли в животе, температура от нормальной до 40 градусов.

При средней и тяжелой степени гастроэнтерита наблюдается жажда, сухость во рту, редкое мочеиспускание, частое сердцебиение, обезвоживание, потеря веса.

В самых тяжелых случаях заметна бледность, синюшность кончиков пальцев, носа, мочек ушей, головокружение, судороги, предобморочное состояние, нарушение сознания.

Нередко возникает ротавирусный гастроэнтерит, лечение которого проходит амбулаторно.

Хроническая форма гастроэнтерита — это изменение слизистой ЖКТ, ведущее к постоянным проблемам со всасыванием. У больного периодически возникает тошнота, диарея, тяжесть в желудке, затрудненное и болезненное переваривание. Что приводит, в результате, к слабости, утомляемости, похудению, раздражительности, нарушениям сна.

Симптомы гастроэнтерита у взрослых и детей

В зависимости от причины возникновения гастроэнтерита, различают следующую симптоматику:

  1. Вирусный гастроэнтерит, кроме общего расстройства пищеварения при ОКИ, вызывает симптомы ОРВИ: насморк, дискомфорт в горле, сухой кашель.
  2. При бактериальном воспалении слизистой ЖКТ начало обычно острое с резким повышением температуры.
  3. Также присутствует тошнота и многократная рвота, схваткообразная боль в районе пупка, частый жидкий стул со слизью и зеленью.
  4. Токсический гастроэнтерит вызывает боль в желудке, тошноту, рвоту, частый стул с прожилками крови или черный, как деготь.
  5. Гельминтозный гастроэнтерит, как правило, протекает легче других. Проявляется тошнотой, головокружением, неоформленным стулом, вздутием и урчанием в животе. Аппетит повышен или, наоборот, отсутствует.
  6. При аллергическом поражении ЖКТ наблюдается тошнота, рвота, боли в животе слева, урчание, частый обильный стул. Температура в норме.
  7. При алиментарном гастроэнтерите - жалобы на боль в желудке, в верхней части живота, вокруг пупка, которая усиливается перед стулом, тошнота, отказ от еды.
    лечение гастроэнтерита у взрослых

Виды гастроэнтерита по форме проявления

По форме проявления гастроэнтерита выделяют:

  1. Острый гастроэнтерит, лечение заключается в диете (острая кишечная инфекция – ОКИ) — острое воспаление слизистых ЖКТ. Бывает легкая, средняя и тяжелая степень.
  2. Хронический: постоянные признаки диспепсии при нормальной температуре, нарушение общего самочувствия.

Виды гастроэнтерита. Причины

По причине гастроэнтерит делится на:

  1. Вирусный – вызывается вирусами. Чаще зимой. Инкубация – 1–3 дня. Характерен для детей от 3 месяцев до 3 лет. Передается воздушно-капельно и фекально-орально. Длится 1–3 дня. Вирус выходит с фекалиями еще месяц после выздоровления. Вырабатывается иммунитет. Повторно идет легче.
  2. Бактериальный – от бактерий и их токсинов. Например, холера и сальмонеллез. Болеют больше летом-осенью, когда бактерии активно размножаются. Передача с пищей, водой, контактно. Особо опасны мясные и молочные продукты, грязные зелень и овощи. Инкубация – 2–24 ч. Болеют все категории населения, но особенно опасен для детей и стариков, поскольку у них ниже активность ферментов. Продолжается 5–10 дней.
  3. Токсический — развивается при употреблении токсинов: алкоголь, лекарства НПВП, травы, бытовая химия, соли тяжелых металлов, препараты для рентгена. Проявления - в течение 48 ч. от попадания. Проходит за 2–5 дней.
  4. Гельминтозный — глисты нарушают слизистую тонкого кишечника. Число заражений выше летом-осенью. Источник – яйца и личинки гельминтов от людей и животных.
  5. Эозинофильный. Вызван аллергией на экзотическую еду. В органах пищеварения образуются пузырьки с большим числом эозинофилов (вид лейкоцитов). Продолжается 1–3 дня при полном исключении из пищи аллергена.
  6. Алиментарный. Причина — чрезмерное употребление жирной или острой пищи, алкоголя, раздражающих слизистую органов пищеварения. Длится 1–3 дня при соблюдении диеты.
    гастроэнтерит лечение

Диагностика гастроэнтерита у взрослых и детей

Диагностикой болезни, как взрослых, так и детей, занимается врач-гастроэнтеролог или инфекционист.

Первый этап: осмотр врачом и назначение необходимых анализов. Симптомы не всегда могут верно указать на диагноз, поэтому надо провести лабораторное исследование. Для установки правильного диагноза и правильного лечения необходимо углубленное изучение состояния организма пациента. При внешнем осмотре учитывается состояние печени и аппендикса, а также состояние кожных покровов.

При диагностике врач учитывает все, даже, порой, незначительные факторы. К примеру, состояние санитарной обстановки в районе, аналогичные случаи в окружении больного, изменение обычного режима питания, а также он изучает историю болезни. Все это необходимо для максимально правильного лечения. А также старается выявить причины болезни во избежание повторного заболевания через короткий срок.

В лабораторные методы входят: серологическое исследование крови, копрограмма, клинический анализ крови, микроскопическое и бактериологическое исследования.

В инструментальные: внутрижелудочная pH-метрия, УЗИ брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия.

острый гастроэнтерит лечение

Медикаментозное лечение

Лечение гастроэнтерита у детей и взрослых можно проводить не только в стенах поликлиники под надзором врача, но и в домашних условиях. При этом консультацию у специалиста получают, но подходящие препараты, настойки принимают дома, самостоятельно. Для улучшения состояния больного необходимо добиться:

  • нормализовать в организме баланс воды и соли;
  • в первое время после приступа, проявления болевых ощущений, отказаться от пищи, по истечении некоторого времени продолжать кушать только ту еду, которая строго соответствует диете для больных гастроэнтеритом;
  • принимать средства, которые остановят развитие диареи, рвоты;
  • в сложной ситуации принять антибиотик (при сильных болях в желудке).

Лечение гастроэнтерита народными средствами имеет направление по восстановлению слизистой оболочки желудка. Также при помощи различных отваров и настоек восполняется количество жидкости в организме. Из методов физиотерапии хорошо способствует заживлению воспаления теплый компресс, индуктотермия, парафиновая аппликация.

Все виды лечения имеют одну целевую задачу: восстановить слизистую оболочку желудка, снять полностью воспаление. Когда лечение не удается, гастроэнтерит провоцирует развитие язвы.

Народное лечение

Лечение гастроэнтерита народными средствами достаточно привлекательно, поскольку натуральный состав этих лекарственных средств позволяет избежать многих нежелательных побочных явлений, которыми обладают фармакологические препараты. Народные средства при гастроэнтерите – это разнообразные растительные настои и отвары для борьбы с недугом. Приведем здесь некоторые из них. Итак, лечение гастроэнтерита у взрослых:

  • Настойка мяты – листья мяты (стакан) заварить горячей водой (стакан) и настоять 30 мин, чтобы мята отдала целебные свойства воде. Затем процедить и пить по 60 мл за один прием. Хорошо снимает негативную симптоматику.
  • Хлопья овсяные – залить хлопья кипятком, настоять, чтобы полностью впитали жидкость и полезный для желудка завтрак на каждый день готов. Обладают обволакивающим действием.
  • Клюква – к 20 г ягод добавить 1,5 л кипятка. Варить на минимальном огне или просто настоять 15 минут и процедить. По 80 мл на 4 приема в сутки. Настой с легкой кислинкой полезен для уменьшения воспаления и температуры.
  • Кисель из ятрышника – 5–10 г клубней измельчить (можно кофемолкой), залить стаканом горячего молока и размешать до киселя. Принимать по 50 г в сутки.
  • Черноголовка – 1 ч. л. измельченной травы на стакан кипятка настоять в термосе 2,5 часа. Перед приемом процедить и принимать по 2 ч. л. до 5 раз за день до еды. Помогает остановить диарею и дает противовоспалительный эффект
  • Аналогично заваривают кору дуба, пижму, корень полыни, медуницу, ягоды черемухи и листья ежевики.

Профилактика гастроэнтерита у взрослых и детей

Профилактика гастроэнтерита представляет собой соблюдение ряда правил, позволяющих обезопасить себя или ребенка и оставаться здоровыми. Что представляет собой лечение гастроэнтерита у детей:

  1. Чистота рук – научить на собственном примере ребенка мыть руки с мылом перед едой, после прогулок на улице, после посещения многолюдных мест и туалета.
  2. Срок годности – проверять срок годности покупаемых продуктов питания.
  3. Готовая еда – кушать еду или продукты, которые прошли достаточную термическую обработку (это касается мяса, яиц, рыбы).
  4. Вода – не пить сырую воду, желательно употреблять кипяченую или покупную воду.
  5. Свежие овощи и фрукты – перед употреблением обязательно мойте теплой водой и вытирайте бумажным полотенцем.
  6. Изоляция – в период болезни изолировать заболевшего члена семьи (взрослого или ребенка), необходимо ограничить с ним общение, выделить отдельную посуду и полотенце, при близком контакте надевать маску.
  7. Качество продуктов – грамотно сортировать продукты в холодильнике — сырые отдельно от приготовленных, быстро портящиеся продукты (молочные, кондитерские) не следует хранить на столе или покупать на рынке.
  8. Дезинфекция — в период эпидемии необходимо чаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку, посуду и дверные ручки лучше мыть содовым раствором.
  9. Врачебная помощь – при появлении первых симптомов гастроэнтерита лучше обратиться к участковому врачу и получить консультацию специалиста.
    гастроэнтерит у собак лечение

Гастроэнтерит у собак

Такое заболевание как гастроэнтерит у собак проявляется резким ухудшением пищеварения, сопровождающимся рвотой и диареей, высокой температурой, кровью в каловых массах и снижением веса. Кроме того, заболевание сказывается и на настроении питомца: собака становится вялой, начинает скулить. Гастроэнтерит поражает в первую очередь слизистую желудка и кишечника.

Причинами этого неприятного явления выступают различные факторы:

  1. Плохая пища, низкого качества либо острая или жирная еда.
  2. Нерегулярность кормления.
  3. Инфекция вирусная или бактериальная, заражение паразитами.
  4. Посторонние предметы.
  5. Пищевая аллергия.
  6. Прием лекарств.

При обнаружении гастроэнтерита у собак лечение должно последовать незамедлительно, в противном случае возникнут осложнения, вплоть до летального исхода.

ротавирусный гастроэнтерит лечение

Виды гастроэнтерита у животных

Виды гастроэнтерита у животных:

  • Гнойный.
  • Флегмонозный.
  • Дифтерический.
  • Слизисто-мембранозный.
  • Смешанный.
  • Геморрагический или, как его еще называют, короновирусный гастроэнтерит, лечение которого зависит от формы.
  • Крупозный.

Протекает в трех стадиях: первичной, вторичной и хронической. Симптомы и лечение гастроэнтерита у собак находятся в зависимости от причины, вида и стадии течения заболевания - лечение назначает ветеринар. В домашних условиях для борьбы с обезвоживанием вливают в ротовую полость раствор регидрона.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, в первую очередь необходимо следить за питанием животного, оно должно быть сбалансированным, с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, проводить вакцинацию. К тому же, стоит следить за животным, выгуливать на поводке, предварительно покормив, чтобы у собаки не возникало желания схватить на улице испорченную пищу.

гастроэнтерит у собак симптомы и лечение

Гастроэнтерит у кошек

У кошек много заболеваний, и если вовремя не начать лечить, то это приведет к смерти любимого питомца. Гастроэнтерит появляется в результате неправильного питания, переедания, или корм ненатуральный и некачественным. Пища, в которой малое количество витаминов, действует на кошку не так, как нужно, и это приводит к отравлению. Иногда видно, что питомец не притрагивается к еде. Если покушает, то начинается рвота и понос. Болезнь влияет на внешнюю структуру кожи. У кошек выпадает шерсть и появляется перхоть. А вот вторичный гастроэнтерит появляется в результате различных заболеваний. Если видно, что питомцу нездоровится, в этом случае нужно как можно скорее везти к ветеринарному врачу. После тщательного обследования он поставит нужный диагноз и назначит лечение гастроэнтерита у кошек. Хозяева должны соблюдать меры и предписания врача. Если диагноз подтвердился, то в этом случае ни в коем случае не нужно часто кормить питомца. Также в еду добавляются препараты, которые помогут вылечить питомца. Спустя несколько дней поят питомца отварами или сывороткой.

лечение гастроэнтерита у кошек

Все виды лечения имеют одну целевую задачу: восстановить слизистую оболочку желудка, снять полностью воспаление. Когда лечение не удается, гастроэнтерит провоцирует развитие язвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.