Представительство - это... Представительство в суде. Дипломатические представительства

Прежде чем рассуждать о самом понятии «представительство», необходимо углубиться в его этимологию. Помните, что в определенных случаях термин может приобретать различное значение. Итак, понятие произошло от глагола «представлять». Это видно в корне слова. Что значит представлять? Это действовать в чьих-то интересах либо же доносить определенную информацию. На сегодняшний день под представительством понимают совершенно разные элементы жизни человека, в зависимости от того, какая сфера берется в расчет. Важно лишь понять одну тождественную для всех значений термина вещь: определенная совокупность прав и обязанностей неизменно должна переходить на других лиц, организации, компании и территории. То есть часть полномочий обязательно будет сохраняться. Словом, представительство – это растяжимое понятие. Смыслом оно наполняется в зависимости от ситуации.

представительство это

Представительство в государственных органах

С тем, что имеется несколько значений определения, разобрались. Как правило, первоначально при упоминании термина на ум приходит представительство в суде. Однако в целом процедура в данном случае подразумевает совершение сделки или реализацию договора одним лицом (так называемым представителем) от имени и по указанию другого лица. Такое полномочие субъекта может быть основано на доверенности, прямом указании нормативно-правового акта, акте уполномоченного государственного органа либо же органа местной власти. В данном случае представительство – это реализация определенных прав другого лица. Касается это государственных органов.

В этом случае возникают трехсторонние отношения, где представитель – это лицо, которому доверили осуществлять что-либо от имени другого лица. Чаще всего это юрист. А вот представляемый – это лицо, которое доверило своему представителю действовать определенным образом. Третье лицо – это структура или гражданин, с которым возникает определенное правоотношение в результате действий представителя. Это основные объекты правоотношений.

Кто может быть представителем?

Обыкновенно к такому субъекту предъявляются определенные требования. В частности, представителем может быть физическое или юридическое лицо. В определенных случаях им может выступать Российская Федерация, субъекты государственной власти и муниципальные образования. Если в данном качестве выступает физическое лицо, то оно должно быть старше восемнадцати лет, поскольку воля указанного лица (до восемнадцати лет) будет исполняться волеизъявлением его законного представителя, а ведь сделки несовершеннолетние могут заключать исключительно с согласия своих родителей.

глава представительства

Кто может быть представляемым?

Чаще всего это обычный человек. Современные реалии диктуют свои требования также и к нему. Если полномочие представителя образуется согласно действующему законодательству, и от субъекта совершения каких-то юридически значимых действий не требуется, им может быть любое лицо, которое обладает правоспособностью.

В частности, когда правовые отношения образуются в результате каких-то действий представляемого лица, он в обязательном порядке должен обладать полной правосубъектностью, то есть как правоспособностью, так и дееспособностью. Поскольку в законодательстве, нормативно-правовых актах не указано иное, лица от четырнадцати до восемнадцати лет вполне могут делегировать определенные полномочия. Такое несовершеннолетнее лицо может даже оформить доверенность, однако исключительно с согласия своих законных представителей (родителей). Указанное требование не распространяется на случаи выдачи доверенности на совершение юридически значимых действий, прямо предусмотренных законодательными актами.

Виды представительства

Сегодня выделяют несколько видов такого рода отношений в гражданском праве.

Во-первых, это добровольное представительство, которое основывается на соглашении между двумя лицами. Отличительной особенностью указанного вида выступает добровольное волеизъявление субъектов. То есть одна сторона желает доверить определенные полномочия другой стороне, а другая сторона готова их на себя принять. К указанному виду относятся на сегодняшний день простая доверенность, а также коммерческое представительство. Этот вид чаще всего встречается.

Совсем другая ситуация - законное представительство, при котором стороны назначаются исходя из действующего законодательства. В частности, родители являются законными представителями своих несовершеннолетних (малолетних) детей в силу гражданских нормативно-правовых актов. Помимо этого, возможно также возникновение такого рода правовых отношений и на основании индивидуальных распоряжений органов местной власти, муниципалитетов. Особняком стоит военное представительство. Оно обладает своей спецификой.

иностранное представительство

Коммерческое представительство

Бизнес также не остался в стороне. Под коммерческим представителем понимают сегодня в гражданском праве лицо, которое на постоянной основе самостоятельно осуществляет действия и принимает решения от имени и в интересах предпринимателей. В чем заключается указанное полномочие? В заключении договоров от имени одних лиц и в их интересах.

Помимо прочего, указанное представительство также допускается и в иных случаях, если это предусмотрено законодательством. Тем не менее, правомочный субъект должен осуществлять деятельность и защищать интересы стороны с той степенью заботливости, с какой бы эту деятельность осуществляло само лицо.

Следует отметить, что коммерческий представитель первоначально должен нести все расходы, связанные с осуществлением деятельности другого лица и защитой его законных интересов. Тем не менее, впоследствии он может требовать возмещения всех понесенных убытков, связанных с осуществлением прав и обязанностей.

Такого рода представительство чаще всего осуществляется на основании многостороннего соглашения. Кроме этого, действовать субъект может и на основании доверенности. Строго обязательна письменная форма договора и, соответственно, доверенности. Представитель обязательно должен сохранять в тайне те данные и сведения, которые были им получены в ходе осуществления защиты интересов другого лица. Это закон! Поскольку имеет место коммерческое представительство, речь, прежде всего, идет о тайне ведения бизнеса. Некоторые другие положения и условия такого представительства могут быть предусмотрены законодательными и иными нормативно-правовыми актами.

представительство в суде

Заседание продолжается!

Сегодня судебное представительство – это узкоспециализированный профиль по представлению законных интересов определенного лица в следствии. Чаще всего этим занимается адвокат, который наделен всеми соответствующими полномочиями. В целом указанное представительство – это защита субъекта компетентными людьми в органах судебной власти. В некоторых случаях оно обязательно.

Судебное представительство начинается с изучения материалов дела, составления определенных документов правового характера, беседой с лицом, интересы которого будут в дальнейшем представляться, выработки определенной позиции, занимаемой по делу. Для того чтобы максимально разобраться в деле, адвокат или иной представитель должен быть осведомлен обо всех нюансах и сведениях, которые могли бы хоть как-то повлиять на ход следствия. Поэтому скрывать что-то от своего защитника в суде не рекомендуется. Следует помнить, что есть понятие адвокатской тайны, именно поэтому можно доверять своему представителю и быть уверенным в том, что информация не станет известна третьим лицам.

Примечательно, что процессуальное законодательство также предусматривает варианты, когда одновременно с подачей искового заявления можно также подать и документ правового характера об обеспечении требований путем наложения ограничений на имущество должника. Правильно сформулированная бумага поможет в дальнейшем при определенном судебном решении быстрее взыскать с человека причитающуюся сумму.

Если имеет место экономический спор между сторонами, адвокат просто необходим, поскольку хозяйственные дела зачастую чрезвычайно сложны и многогранны, они требуют идеального знания законодательства и процессов. Зачастую такие процессы – это борьба двух или нескольких защитников за интересы своих клиентов.

Современная судебная система предполагает состязательность сторон, которая выражается не только в представлении определенных доказательств по делу, но и в ораторском мастерстве представителя, его способности убедить, сформулировать свою мысль, умении преподнести в выгодном свете позицию своего клиента. Ведь хорош не тот адвокат, за которым стоит правда, а тот субъект в суде, который своей пламенной речью и адекватной позицией сумеет убедить в своей правоте других участников.

Еще с давних времен особенно ценилась речь защитника. История знает случаи, когда адвокат мог решить проблемы своего клиента, на стороне которого и правды-то не было, лишь произнеся пламенный монолог, насыщенный отсылками к истории, праву, морали и нравственности. Сегодня все вышеуказанное не утратило актуальность, потому что способность убедить суд в своей правоте – это великое дело. Если гражданин, вступающий в какой-либо процесс, просто не обладает ораторскими навыками, ему обязательно стоит озаботиться поиском отличного юриста, найти того человека, который сможет отстоять права человека, уберечь его от произвола и неправомерных действий иных лиц. В данном случае представительство – это необходимость. Да и лицо, которое будет производить последующую защиту в суде, необходимо выбирать тщательно, по рекомендациям тех, кто ранее сталкивался с тем или иным защитником. Обычно поступают так.

Именно сегодня представительство в суде особенно развито, поскольку часто отстоять свои законные интересы возможно только в судебных органах. При правильном подходе выигрыш обеспечен.

представительство в москве

Особенности военного представительства

Есть и иные определения термина. Современное военное представительство (раньше существовало Представительство заказчика) выражается в обособленной структуре Министерства обороны Российской Федерации. Она создана для надзора за качеством и манипуляциями с соответствующей продукцией в государственных организациях. Это важная деталь. Что касается самого понятия военной продукции, то обыкновенно здесь имеются в виду предметы, выпускаемые для интересов обороны, соответствующие услуги, а также все, что производится на военных предприятиях.

Деятельность такого представительства и иных органов контроля должна соответствовать соответствующему Положению Министерства обороны Российской Федерации. Кроме этого, существует и ряд других нормативно-правовых актов, касающихся регламентирования деятельности в этой сфере. Их огромное множество. Руководство деятельностью военного представительства на сегодняшний день осуществляется Министерством обороны Российской Федерации посредством специализированных управлений. Это сложная структура.

Если же в структуре не создается таких образований, Министерство обороны старается направить туда специальных представителей, которые впоследствии и будут осуществлять контроль над соответствующей продукцией. Следует отметить, что на указанных лиц распространяются все права и обязанности, которые присущи обыкновенным военным полномочным.

Особенности дипломатических представительств

Термин может приобретать и другое значение. Дипломатическое представительство представляет собой специфический орган аккре­дитующего государства, который создается на территории страны пребывания с целью организации нормальных политических от­ношений. Следует отметить, что создаются указанные структуры по взаимному согласию сторон, что выражается в форме совместного коммюнике. Перед этим два государства должны договориться о сотрудничестве. Для этого существует представительство МИД.

Примечательно, что в международном праве предусмотрена специфическая классификация таких структур, в зависимости от их сущности. Так, посольства относятся к высшему уровню. Это главное звено цепи. Как правило, указанные дипломатические представительства возглавляются послом. Сюда обычно относят Ватикан.

Вторым видом представительств являются миссии, которыми руководят чрезвычайные и полномочные посланники.

Есть и другие официальные политические структуры, обладающие специфическим статусом.

Следует отметить, что все дипломатические представительства обладают определенными привилегиями и иммунитетами. То есть указанные образования обладают рядом полномочий, которые недоступны другим организациям.

В штате дипломатического представительства обычно присутствуют руководители, административно-технический и обслуживающий персонал. Разумеется, «судьбы мира» находятся в руках глав образований. Обычно к дипломатическому персоналу относятся лица, имеющие высокий статус у себя на родине, прошедшие специальную подготовку в соответствии с нормативно-правовыми актами своей страны и обладающие определенными привилегиями. В наши дни глава представительства имеет существенное влияние, именно руководитель определяет политические отношения стран, их возможность совместного развития. Как правило, сюда относят послов, посланников, советников. Ранг дипломата – это пожизненная привилегия и почетная должность на всю жизнь. Кроме прочего, к данной категории лиц, как правило, относятся торговые представители, военные атташе и иные лица, обладающие специальными знаниями, привилегиями и иммунитетами. Что касается административно-технического персонала, то он включает канцелярских работников, делопроизводителей, секретарей и других лиц, которые выполняют чисто технические функции. Что касается обслуживания, то здесь все достаточно просто и прозрачно. Это врачи, повара, уборщики, водители и иные люди, которые не выполняют какие-то официальные представительские функции, однако отвечают за обеспечение бесперебойной и правильной работы чисто в техническом плане. Эти люди ответственны за реализацию материальной стороны.

представительство иностранной организации

Как открыть представительство?

Следует отметить, что на территории другого государства можно также развить свою деятельность, создав иностранное представительство, если необходимы новые рынки сбыта или существенное расширение круга потенциальной клиентуры. При этом созданное на территории другой страны образование может регулировать вопросы проведения маркетинговых исследований, прорабатывать деловые контакты, искать новых партнеров, развивать связи с общественностью, регулировать деятельность подконтрольных предприятий на местах, решать важные вопросы, связанные с повседневной работой организации. Иностранное государство – это всегда перспективы развития и получения прибыли. Кроме этого, можно создавать отдельные образования не только на территории другой страны, но и на отечественном рынке. В данном случае речь идет про региональные представительства. Они существенно повышают уровень развития организации. Правда, открытие представительства – это важный шаг, к которому необходимо подходить адекватно. Следует обязательно проанализировать рынок в целом, прежде чем создавать новое образование. На сегодняшний день официальное представительство – это возможность начать ведение политики в другом русле, реализовать что-то новое на базе старого.

Сегодня к основным преимуществам создания иностранного представительства относятся возможность управления своей организацией и ее структурными подразделениями непосредственно на месте, оперативно реагировать на все изменения, которые происходят на рынке страны, своевременно получать информацию об экономических процессах, чтобы в дальнейшем получать значительную прибыль.

Для того чтобы построить такое образование на территории другого государства, следует прежде всего тщательно изучить его текущее законодательство со всеми нюансами и «подводными камнями». Сегодня представительство компании значительно повышает ее значимость на отечественном рынке, позволяет наладить кардинально новые отношения, контакты, расширить сферу своего влияния. А ведь это новые масштабы деятельности, другие горизонты развития компании, повышение ее авторитета.

Итак, в наши дни наиболее действенным рычагом воздействия на экономическую политику и процессы в другой стране является создание представительства. К слову, не только наши люди стремятся покорить все новые территории и приобщить иные государства к собственной культуре. Иностранные граждане, официальные лица и компании также заинтересованы в отечественных рынках сбыта, стараются максимально расширить их и заинтересовать нашего потребителя. Именно поэтому создавать представительство в России в целом и в столице в частности теперь стало не просто модным, а необходимым для обеспечения слаженной работы. Это выгодно всем. Сегодня представительство иностранной организации на отечественной территории – это не только новый вид конкуренции, это еще и мощный толчок к развитию внутреннего рынка. Особую роль здесь играет столица. Самые успешные мировые лидеры на рынке стремятся создать свое представительство в Москве.

официальное представительство

На рынке можно создавать также и другие образования, способствующие успешному росту конкурентоспособности. К примеру, филиалы представительства направлены прежде всего на поддержание развития головного офиса. Это сеть довольно мелких структур по всей стране.

Резюме

Таким образом, у самого термина «представительство» есть несколько значений. И объединяет их одно свойство – делегирование своих полномочий другому. Что касается передачи части своих прав и обязанностей, то это, несомненно, правильно, потому что только специально обученные люди смогут адекватно защитить интересы, выработать позицию, предусмотреть все возможные последствия того или иного шага, расширить сферы влияния, рассмотреть варианты и пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.