Объекты правоотношений

Юриспруденция решает задачу по изучению действий, которые предпринимают участники правоотношений, но не по исследованию вещей и прочих благ, ради которых эти отношения возникают. Важным для юриста является установление характера действий, а также их соответствия юридическим обязанностям и правам. Если соответствие имеет место, то достигается цель, которую поставили перед собой субъекты административных правоотношений. Предметы, вещи, находящиеся в материальном мире изучают разные дисциплины (философия, производственная практика, экономика и прочие). Теория права определяет только юридические свойства вещей.

Объекты правоотношений представляют собой область воздействия. Перед рассмотрением этого понятия в первую очередь следует установить область правовых норм. Как известно, нормы призваны регулировать социальные отношения. Объектом в данном случае выступает волевое человеческое поведение. Задача правоотношения состоит в конкретизации общих обязанностей и прав, которые предусмотрены правовой нормой. Учитывая содержание права и юридической обязанности, осуществляется построение поведения. Таким образом, объекты правоотношений представляют собой те или другие формы поведения.

Поведение заинтересованных сторон в рамках юридического взаимодействия всегда обладает общественной значимостью. Это связано с тем, что целью выступает удовлетворение различных законных общественных, индивидуальных, государственных интересов. При вступлении в правоотношения субъектами удовлетворяются определенные духовные, материальные и прочие потребности.

Необходимо отметить, что поведение заинтересованных сторон может проявляться по-разному. Объекты правоотношений имущественного характера представляют собой такие формы поведения, в рамках которых совершаются действия, направленные на получение конкретных жизненных благ. Так, например, при совершении купли-продажи поведение заинтересованных сторон будет связано с продажей и покупкой вещей. В качестве объекта правоотношения, формирующегося в соответствии с заключением между двумя предприятиями соглашения о поставке товара, выступает деятельность организаций-участниц соглашения. В данном случае она выражается в поставке товара.

При этом не все отношения относятся к категории имущественных. Юридические обязанности и права могут возникать и не по поводу вещей. Объекты правоотношений неимущественного характера представляют собой фактически ту или другую форму поведения заинтересованных сторон. В этом случае удовлетворение интересов происходит при совершении тех или других действий. Например, в качестве объекта трудовых правоотношений выступает действие администрации организации, учреждения, чья деятельность связана с приемом на работу служащих и рабочих, оплатой их труда. Все эти действия способствуют удовлетворению права на труд, а также заработную плату.

В качестве объекта уголовно-процессуальных взаимодействий выступает деятельность сторон процесса по предварительному и судебному расследованию преступлений. Ее целью является вынесение законного и справедливого приговора.

Таким образом, посредством совершения различных фактических действий происходит удовлетворение интересов сторон.

Следует отметить, что вопрос о понятии объектов правоотношений рассматривается весьма неоднозначно. Достаточно широко распространена трактовка, которая подразумевает под ним совокупность многообразных нематериальных и материальных благ, находящихся в сфере интересов сторон юридического взаимодействия. Такой подход к определению выносит объект за пределы юридического содержания правовых взаимоотношений, ставя его вне обязанностей и прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.