Что такое прямая и какой она бывает?

Как известно из геометрии, «прямое» значит что-то, не имеющее изгибов и поворотов. Точное направление, ровное шоссе, откровенную беседу тоже называют этим же словом. Это понятие, конечно, используется и в других областях жизнедеятельности, в том числе в литературе и в обычном общении людей между собой.

Что можно назвать прямым

что такое прямая
Для того чтобы разобраться со значением слова «прямая», вспомним, как мы используем его в обычной речи. Затем пройдемся по каждому пункту отдельно. Итак, простым перечислением можно назвать следующие фразы с данным словом:

  • прямая дорога;
  • прямой разговор;
  • прямой угол;
  • прямая зависимость;
  • прямая линия;
  • прямое значение;
  • прямая речь;
  • прямой рейс;
  • прямое направление;
  • и так далее.

В каждом случае объяснение значения будет совершенно различным, несмотря на использование во всех словосочетаниях одного и того же слова. Например, прямое направление – это просто указание на то, в какую сторону нужно двигаться. А прямой рейс – это сообщение о том, что движение состоится из одного пункта в другой без остановок и изменений маршрута.

Как отличить прямое, ровное от кривого

что такое прямая и отрезок

Что такое прямая? В учебниках геометрии есть объяснение этого понятия. Прямой называют простейшую геометрическую фигуру - ровную линию, не имеющую ни начала, ни конца. Ограниченная двумя точками часть прямой называется отрезком. Что такое прямая и отрезок, мы разобрались.

Любая черта может быть изогнутой или волнистой, то есть кривой. Если последовательно соединить несколько самостоятельных «натянутых» отрезков без соблюдения одного направления (в разные стороны), то получится кривая или ломаная линия. Когда черта состоит из дуг, изгибов и плавных поворотов, ее называют изогнутой, волнистой. Что такое прямая в геометрии? Если идти от обратного, то это каждая линия, которая не является кривой, волнистой, ломаной или изогнутой.

Что общего между прямым разговором и прямой речью

что такое прямая речь
Судя по объяснению авторитетных словарей, прямым разговором называется серьезная беседа, требующая откровенности и правдивости от всех участников этого процесса. Для этого не обязательно знать, что такое прямая речь, достаточно без утайки рассказывать о том, что спрашивают, или делать конкретные предложения. Во время прямых разговоров иногда выясняются разные тайны или сокрытые подробности событий. Чаще всего такие беседы происходят между близкими людьми, друзьями или родственниками.

А вот чтобы точно передать или записать данную беседу на бумагу, уже необходимо вспомнить знаки препинания, что такое прямая речь, слова автора и другие термины литераторов.

Правописание требует, чтобы слова говорящего отделялись от слов автора (рассказчика) двоеточием, кавычками, запятыми и тире. На выделение речи влияет расположение слов «героя» в тексте, в абзаце, в строке и так далее. То есть прямой речью называют воспроизведенные дословно чьи-либо слова, включенные в основной сюжет рассказа.

Крылатая птица и крылатые слова

что такое прямое значение
Мы выяснили, что такое прямая в геометрии и в литературе, пора двигаться далее. Кстати, в предыдущем предложении одно из слов было использовано в переносном смысле (двигаться). То есть было образовано второе, не прямое значение, связанное с основным только названием. Произошел перенос наименования по действию. Оказывается, некоторые слова, которыми мы пользуемся, имеют разные значения:

  • прямое, или основное;
  • переносное, или вторичное.

Что такое прямое значение слова? Ответ заложен в самом вопросе. Это название признака, действия, предмета или явления, которое сразу же вызывает о них представление, вне зависимости от контекста. Многозначность понятия формируется переносом названия на что-то другое, никак не связанное с основным, прямым значением слова. Например:

  • двигаться на телеге - двигаться по тексту;
  • золотой самородок - золотые руки;
  • шоколадная конфета - шоколадная кожа.

Какой угол является прямым

что такое прямой угол
Прежде всего любой угол – это самостоятельная геометрическая фигура. Если соединить между собой три точки, лежащие не на одной прямой, то острие (или вершина) этой конструкции и будет являться углом. Если внутри любой окружности провести несколько пересекающихся между собой линий, то в точке их пересечения образуется несколько углов с парными значениями. Количество их будет равняться числу проведенных линий, умноженному на два.

Все углы измеряются в градусах, и полное значение суммы всех углов в круге равно 360 градусам. Углы бывают острые и тупые, прямые и развернутые, смежные, вертикальные и дополнительные.

Что такое прямой угол? Как его получить, где найти? Внутри круга, разделенного проведенными через его центр двумя перпендикулярными между собой линиями, образуется четыре одинаковых угла. Они называются прямыми и значение каждого из них – 90 градусов.

Как выстроить нужный угол без транспортира

Иногда в обычной жизни необходимо применить или вычислить точное значение угла. Существует несколько простых способов для этого.

  • Если взять лист от любой тетради или книги, то все его углы равны 90 градусам.
  • При складывании такого листа с аккуратным совмещением двух соседних сторон образуется угол в 45 градусов.
  • Если по одной стороне тетрадного или любого другого листа бумаги отмерить 10 см, а по другой – 17,3 см, а затем соединить эти точки линией, то можно получить шаблон, углы которого равняются 90, 60 и 30 градусам.

Что такое прямая зависимость результата от действий? На конкретный ответ могут повлиять самые разные факторы. Одно неизменно: если выполнять действия в нужном направлении, делать последовательные шаги и применять полученные знания на практике, то результат будет обязательно положительным.

О параллельных прямых и фантастических мирах

что такое параллельные прямые
Что такое прямая? Точка – это основное понятие в геометрии, это что-то, не имеющее частей. Ровная, вытянутая линия без начала и конца, которая имеет бесконечное количество точек, является прямой.

Чтобы объяснить, что такое параллельные прямые, математики применяют разные определения и сравнения. Вот одна из аксиом: линии прямые, которые нигде и никогда не могут пересекаться, являются параллельными. Можно использовать еще один способ, чтобы определить параллельность линий. Если из каждой точки на одной из прямых выстроить перпендикулярно (то есть под прямым углом) ко второй равные отрезки, то эти прямые не смогут пересекаться и будут являться параллельными.

Что такое параллельные прямые, ясно. А как это связано с фантастическими мирами? Ответ достаточно прост, так как и в этом случае имеет место перенос понятий, о которых шла речь выше. Возможная реальность, не пересекающаяся, а находящаяся рядом с нашей, в одном и том же пространстве и времени, и является параллельным миром. Считается верным утверждение, что процессы, которые происходят там, никак не влияют на наш мир.

Несколько общеизвестных аксиом

В математическом мире аксиома – это утверждение, для которого не требуются доказательства. Ниже приведены некоторые из таких истин.

  1. Любую из геометрических или иных фигур можно увеличить с соблюдением пропорций.

  2. Две прямые, расходящиеся в одном направлении, обязательно будут сходиться в другом.

  3. Если две прямые параллельны третьей, то они параллельны и друг другу.

  4. Если две прямые линии сближаются, они когда-нибудь пересекутся.

  5. Если прямые сближаются, они не смогут разойтись в том же направлении без пересечения.

  6. Через две любые точки можно провести окружность или прямую.

  7. Сумма трех углов является одинаковой у всех треугольников, и она равна суме двух прямых углов.

  8. Прямоугольник – это фигура с четырьмя прямыми углами.

Представим мир без геометрии

что такое прямая в геометрии
Знания о том, что такое прямая, отрезок, точка, угол, нужны не только школьникам и студентам для получения хороших оценок. Их применяют архитекторы и дизайнеры, портные и строители, геодезисты и геологи, мебельщики и автомобилестроители, а также огромное количество других специалистов. Разве кто-то хочет носить уродливое платье или жить в доме с кривыми, падающими стенами?

Что такое прямой угол? Линии, отрезки, плоскости, точки и углы - это, можно сказать, основа архитектуры. Наука о домостроении так же невозможна без математических вычислений и геометрических понятий, как и литература без слов, точек, запятых, восклицательных знаков и прямой речи.

Что такое прямая дорога? Это путь, ведущий из одного пункта в другой (или от одного понятия к другому, от невежественности к эрудиции, например), с возможными остановками во времени, но без отклонений от выбранного маршрута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.