Высший слой привилегированного класса. Кто они?

Общество не может быть однородным, всегда есть те, кто может, хочет, получает больше, и те, кто всеми силами лишь пытается выжить. В этой статье поговорим о "сверхлюдях", или "недобожествах", - аристократии.

Классы

Класс - это исторически сложившаяся группа людей в обществе, у которой одно отношение к собственности и разделению труда.

В любом социуме чаще всего существует три основных класса:

  • низший (угнетаемый);
  • высший (правящий);
  • средний (живущий продуктами угнетаемого, стремящийся к высшему).

В разные исторические периоды существовали классы рабовладельцев и рабов, феодалов и крестьян, буржуазии и пролетариата и другие. В каждом классе есть свои слои, которые еще больше разделяют, разобщают людей.

Высший слой привилегированного класса

высший слой привилегированного класса

Каждый человек стремится к лучшим условиям жизни. Но есть такие вершины в обществе, которых достичь почти невозможно, таким особенным надо родиться, чтобы попасть в привилегированный класс.

Князья, дворяне, бояре - элита российского общества 18 века.

В начале был человек, он в трудной ситуации оказался сильнее, умнее, быстрее других, его стали уважать и превозносить. Слава распространялась на детей его и последующих потомков.

То есть изначально каждый мог заслужить уважение и почитание, так формировался известный род. Несколько таких родов складывались в класс. Человек из высшего слоя мог провозгласить другого равным себе за особые заслуги - подарить титул (причислить к какому-то слою).

Чем активнее развивалось (расслаивалось) общество, тем сложнее было попасть в высший слой привилегированного класса. В итоге такая возможность для обывателя практически свелась к нулю.

Российская аристократия

привилегированный класс

"Знать", "аристократия" - все это термины, обозначающие высший слой привилегированного класса.

Люди, которым посчастливилось так или иначе быть причисленными к нему, имеют возможности получить лучшее образование, путешествовать, заниматься наукой. Перед ними открыт весь мир.

Но в царской России на высший слой привилегированного класса возлагалась большая ответственность. Это были главные представители державы, лицо страны, и выглядеть они должны были соответственно.

Это касалось образования, знания иностранных языков, политической ситуации в мире, этикета, моды, танцев, боевых и изящных искусств - всего. В любой сфере жизнедеятельности человека аристократ должен был быть лучшим.

В детях воспитывали стремление к идеалу - ценились честь, ум, добродетель, сострадание и все светлое, что должно быть в человеке.

Любая аристократка гораздо лучше смогла бы справиться с многими трудностями жизни вообще и быта в частности, по сравнению с многими современными женщинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.