Что такое неко? Манеки-неко - полезный сувенир

Что такое неко? Это явление считается типично анимешным. Внешне оно выглядит как человек с кошачьими ушами и хвостом. Само слово «неко» или «нека» с японского языка переводится как «кошка/кот». Его можно произносить в любом варианте - как «нека», так и «неко». Можно еще употреблять слово «нек» - это будет в мужском роде.

Что такое неко

Неко в японской мифологии

Что такое неко в японской мифологии? Это хвостатые, непоседливые и очень интересные существа, умеющие разговаривать. Именно их взяли за основу в аниме. Этот персонаж возник на основе мифов о трех животных, которые могли превращаться в человека. Это лиса, кошка и енотовидная собака. В основном неко – это девушки. Почему именно они? Да вы просто обратите внимание, как рисуют анимешных девушек, и вы сразу поймете, что такое неко в аниме. Они там очень сильно похожи на кошечек, потому не стоит даже ничего нового придумывать. Девушки-кошки очень сексуальны и милы, этот персонаж гарантировано будет оценен сильным полом. Конечно, в анимешной культуре можно увидеть и неко-персонаж мужского пола, но встречается он гораздо реже.

Что такое нек

Характерные черты неко

Начнем с ушек. Ушки можно рисовать под любым углом и в любом месте на голове. Они могут быть любого размера. Быть черного или белого цвета или же совпадать с цветом волос. Внутри ушки в основном рисуют розового цвета, но это совсем не обязательно. Нельзя по ушкам точно сказать, что такое неко, здесь можно не ограничивать свое воображение. Нет никаких строгих ограничений и по поводу хвостика. Самое главное, чтобы он хотя бы отдаленно напоминал кошачий. Как правило, его рисуют гладким (так как пушистые хвосты не особо подходят для человека) и одного цвета с ушками. Теперь руки. Иногда их рисуют в перчатках, а ноги в виде лапок кошки. Цвет их такой же, как у хвоста и ушек.

Анимешная нека

Что такое нек, если у него нет бубенчиков? Такое невозможно себе представить. Бубенчики рисуют везде, где только можно – на лапах, шее, ушках и так далее. Это традиция, и ее нужно обязательно придерживаться. Ведь считается, что кошкам нравятся различные звенящие вещи.

Манеки-неко

Что такое манеки-неко? Это весьма популярный японский талисман. Названий у этого талисмана много – «приглашающий кот», «зовущая кошка», «денежный кот». Но они все имеют одно общее значение – в вашем доме обязательно поселится удача. Если переводить выражение «манеки-неко» дословно с японского языка, то оно обозначает «манящую кошку». Этот талисман представляет собой керамическую или фарфоровую фигурку кота с поднятой лапкой. Фигурки эти можно встретить в самых различных вариантах и где угодно. Отличаются манеки-неко и по цвету. Имеет значение и то, какая лапка поднята у кота. В классическом варианте это фигурка кошки белого цвета с поднятой левой лапкой, с монеткой в другой лапке и красном ошейнике с бубенчиками.

Что такое манеки-неко

Что значат цвета и значения поднятых лапок

Если у кошки поднята левая лапка, то такой талисман предназначен для приманивания посетителей, клиентов и гостей. Поднятая правая лапка символизирует удачу и деньги. Если подняты две лапки, то, соответственно, этот талисман имеет действие обеих вариантов, описанных выше.

Теперь о цветах. Классическая белая фигурка приманивает в ваш дом богатство и деньги. Иногда они встречаются с пятнышками на лапках. Манеки красного цвета, кроме удачи, привлечет в ваш дом и здоровье. Талисман розового цвета зовет в ваше жилище любовь. Манеки черного цвета защищает его от зла, нечистой силы и бед. Золотой талисман привлекает богатство, но не всегда деньги. К примеру, это могут быть интеллектуальные или душевные ценности.

Что такое неко в аниме

История манеки-неко

История талисмана манеки-неко предположительно берет свое начало с эпохи Эдо (1603-1867 гг). Но впервые этот талисман был упомянут в документах, которые относились к эпохе Мейдзи, а именно в газете за 1876 год. Согласно одной из существующих теорий относительно появления манеки-неко, этот талисман был придуман правительством из-за запрета на открытое применение сексуального символа для привлечения посетителей в дома куртизанок и "Веселые дома". И тогда вместо завлекающей женщины стал использоваться «завлекающий кот».

Что такое неко

Относительно поднятых лапок тоже не все однозначно. То, что правая поднятая лапка привлекает удачу, а левая – деньги, вопрос спорный. Так как в разных провинциях утверждают по-разному. Кроме того, значение лапок с течением времени много раз менялось, потому талисман с двумя поднятыми лапами - отличное компромиссное решение. Есть мнение, что чем выше будет поднята лапка, тем больше удачи привлечет в ваш дом талисман.

Сам образ манеки очень существенно повлиял на современную японскую культуру, в том числе на персонаж Hello, Kitty! Манеки в одной из игрушек данного бренда играет роль артефакта, повышающего силу. Есть книга Manekineko, написанная Брюсом Стерлингом. В ней жест лапки талисмана является символом тайной торговой сети, которая основана на искусственном разуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.