Ярлык на одежде: информация, продлевающая жизнь вашему гардеробу

Согласитесь, что многих из нас весьма радует приобретение очередного предмета гардероба. Мы истово обещаем новой вещи хорошо ухаживать за ней. Однако вместе с тем многие забывают обратить внимание на ярлык на одежде. А ведь именно на нем размещена вся необходимая информация, которая понадобится нам во время стирки, глажки или другого вида обработки одежды. Некоторые вещи нельзя отбеливать. Другие плохо «сотрудничают» с химической чисткой. Третьи следует высушивать лишь на горизонтальной поверхности. Не стоит недооценивать значение ярлыков на одежде, ведь нюансов довольно много. И для того, чтобы продлить жизнь костюму, брюкам или футболке, их необходимо знать. Давайте посмотрим, что означают ярлыки на одежде, вернее, какую информацию можно почерпнуть из небольшого кусочка ткани, пришитого к оборотной стороне любимого предмета гардероба.

ярлык на одежде

Что тебе в бирке моей?

По мировым стандартам текстильной промышленности, каждая вещь, сшитая на фабрике и предоставляемая к продаже, должна содержать при себе некоторую информацию. Именно с этой целью к одежде пришивают ярлык. На нем должны быть нанесены данные следующего характера:

1. Наименование производителя рассматриваемого предмета.
2. Точный размер.
3. Характеристики состава ткани. Как правило, этот параметр указывается в процентах.
4. Применяемый способ ухода за текстилем.

Именно поэтому значение ярлыков на одежде столь велико: без данных, указанных на нем, невозможно определить, например, тот ли размер выбранной вещи. К тому же состав текстиля весьма важен для людей, имеющих аллергические реакции. Ведь не каждому подойдет костюм с шерстяными волокнами, так же, как далеко не всякий покупатель обратит свой взор в сторону полностью синтетического варианта одежды.

значение ярлыков на одежде

Мировые стандартные значки

Уже после приобретения вещи встает вопрос об уходе за ней. Конечно, если вы превосходно осведомлены о качестве материала и тонкостях его обслуживания, ярлык на одежде вам не нужен. Однако, как показывает практика, огромное количество людей не полагаются на удачу и для стирки предметов гардероба привыкли использовать данные, предоставленные производителем. Для того чтобы уменьшить размер самой бирки, пришиваемой к любой вещи, вместе полного описания процесса ухода за ней были введены специальные обозначения, так называемые значки. Поэтому часто для извлечения информации о стирке, глажке, сушке и отбеливании предмета гардероба используется расшифровка ярлыков на одежде. Она включает в себя список всевозможных значков, которые подсказывают лучший путь для увеличения срока эксплуатации той или иной вещи. Символьные обозначения являются стандартными для производителей всех стран. Поэтому не имеет никакого значения, произведен ваш свитер в Японии или США — указанный способ ухода за ним будет аналогичен.

расшифровка ярлыков на одежде

Стираем грамотно

В первую очередь ярлык на одежде должен содержать информацию об оптимальном температурном режиме, при использовании которого ваша вещь будет долго оставаться новой. Этот символ относится к категории «Стирка». Сюда же относят и следующие значки:

1. Перечеркнутая крестом емкость с водой обозначает, что данный предмет гардероба стирать категорически запрещается.
2. Аналогичный значок, но без каких-либо линий, разрешает стирку одежды.
3. Если в предыдущем символе присутствует рука, то это означает ручную стирку при максимальной температуре в 30 градусов. При этом тереть и прилагать усилия в ходе процесса не рекомендуется.
4. Ярлык на одежде, содержащий значок либо с указанием температуры, либо же с точками, может означать следующее:

а) одна отметка аналогична символу 30° и подразумевает, что данную вещь следует стирать при температуре не выше тридцати градусов;
б) две точки — это то же самое, что и значок 40°: то есть предмет можно погружать в воду, тепло которой равняется или ниже сорока единиц по Цельсию;
в) три расположенные в линию отметки обозначают температуру в 60°, превышение не рекомендуется;
г) кипячение разрешено, если ярлык на одежде имеет символ емкости с водой, внутри которой расположен значок 95°.

что означают ярлыки на одежде

Отжим и сушка

Это что касается стирки. Для отжима предметов гардероба и других текстильных вещей существует собственное обозначение. Информацию об этом процессе несет квадрат, внутри которого расположен круг. Если этот знак не имеет никаких дополнений, то отжимание разрешено. Если перечеркнут — запрещено.

Сушка также имеет свои символьные обозначения, неотъемлемым компонентом которых является квадрат. Данный перечеркнутый знак предполагает полный отказ от процесса. Обычный квадрат разрешает выполнение сушки. Когда вверху символа имеется небольшая дуга, то процесс разрешен в подвешенном вертикальном положении, если линия расположена посередине элемента — лишь в горизонтальном состоянии. Сушку без отжима предполагает символ, содержащий три вертикальные черты. Расположенные в углу квадрата две косые линии предусматривают осуществление процесса в тени.

Температурное воздействие, отбеливание и химчистка

Гладить вещь можно, руководствуясь знаком утюга, который должен быть на ярлыке. Рекомендуемые для этого температурные режимы также обозначаются точками, где одна отметка символизирует низкие параметры (до 110°), две — средние показатели (до 150°), а три — высокие характеристики (до 200°). Расположенные у основы утюга две косые линии, перечеркнутые крестом, обозначают отказ от отпаривания вещи.

Иногда для полноценной очистки текстильного предмета необходимо прибегнуть к отбеливанию. На ярлыке разрешение или запрет на проведение этого процесса обозначается обычным или перечеркнутым треугольником. Наличие внутри фигуры латинских букв Cl свидетельствует о том, что при отбеливании можно использовать хлоросодержащие препараты. О запрете на использование таких веществ говорит треугольник с двумя косыми линями внутри, параллельными левой стороне.

ярлык на одежде
Кроме стирки в домашних условиях, порой для процесса очистки необходимо обращаться к помощи химической чистки. Нуждается ли вещь в подобном сервисе можно узнать из наличия на ярлыке символа «круг». Зачеркнутый или обычный значок запрещает или разрешает процесс. В некоторых случаях внутри круга может находиться буква «A». Подразумевается, что можно использовать любой растворитель. «P» не рекомендует применение трихлорэтилена, а «F» разрешает чистку с добавлением углеводорода и трифлотрихлорметана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.