Как выращивать клубнику из семян в домашних условиях?

Вырастить клубнику из семян – дело не простое, особенно для новичков. У этого растения очень мелкие семена, и их не так просто проращивать. Чтобы получить полноценное растение, необходимо знать, как выращивать клубнику и как правильно ухаживать за сеянцами, а также некоторые другие тонкости.

Выращивание клубники

Время посева

Лучше всего сеять клубнику с начала февраля и до начала апреля, хотя иногда садоводы занимаются проращиванием семян до самого лета. Однако некоторые утверждают, что лучше всего высадить подрощенную рассаду до наступления засухи: посеянные поздно семена не успевают подрасти до нужной степени, чтобы перенести пересадку. Если же растение посеяно поздно, то его лучше не высаживать на постоянное место, а оставить зимовать в горшке.

Подготовка семян

Чтобы вырастить клубнику из семян в домашних условиях, следует правильно их подготовить. Для ускорения роста семена замачивают. Лучше всего это сделать в пластиковом контейнере с крышкой: на дно раскладываются ватные диски или тряпочки, смоченные водой. Затем на них раскладываются семена. Сверху их накрывают вторым ватным диском, который тоже должен быть влажным. В крышке нужно сделать отверстия для вентиляции. При подготовке семян разных сортов лучше их подписывать, чтобы не спутать.

Контейнер накрывается крышкой и ставится в теплое место на два дня. Затем проводится стратификация: проращиваемые семена убирают на две недели в холодильник. Периодически нужно заглядывать в тепличку, следить, чтобы диски не просыхали. В случае необходимости, проводят увлажнение.

На крышке контейнера будет скапливаться конденсат, который необходимо убирать. Если этого не делать, то семена могут загнить.

Что делать дальше с подготовленными семенами, как выращивать клубнику? Через две недели, подготовленные семена высевают в грунт или в торфяные таблетки, в стаканчики.

Выращивание клубники

Готовим грунт

Для посева используют легкий грунт. Садоводы-профессионалы, занимающиеся разведением разных сортов клубники, рекомендуют смешивать лесную землю с огородней, добавив песок (соотношение 2:1:1). Состав следует обеззаразить, прогрев его в духовке при температуре не ниже 150 градусов на протяжении двадцати минут. Это необходимо, ведь в садовой земле могут быть самые разные насекомые, которые могут повредить ростки. После прогрева, чтобы в грунте появились полезные бактерии, его оставляют на пару недель полежать. Исходя из этого, рекомендуется грунт составлять сразу же, вместе с подготовкой семян: пока они пройдут стратификацию, земля будет готова к посеву.

Выращивание клубники из семян

Сеем в контейнер

Есть несколько способов посева: подготовленные семена сеют сразу в контейнер, в торфяные таблетки или же проводят посев в грунт и после его ставят на стратификацию. Как выращивать клубнику лучше всего? Какой способ выбрать?

Способ первый

При этом способе семена высеваются сразу после стратификации. Для этого берется контейнер, наполняется уже подготовленной землей. Ее слегка уплотняют, смачивают водой из пульверизатора. Затем аккуратно раскладываются семена по поверхности субстрата, слегка прижимая их к земле. Присыпать их не нужно, так как они прорастают на свету.

Затем контейнер накрывается крышкой и ставится в теплое место, где планируется выращивать клубнику. Как только появятся всходы, можно начинать проветривание растений. До этого момента открывать крышку не стоит: внутри контейнера создается особый микроклимат, вода собирается на крышке и капает дождиком обратно, таким образом происходит полив. Если крышка сухая, то следует немного полить грунт. Если из-за капель не видно семян через крышку, то это говорит об избытке влаги. В таких случаях ее необходимо убрать, проветрив тепличку и убрав с крышки влагу.

Семена клубники

Второй способ

Можно не проводить подготовку семян на ватных дисках, а сразу разложить семена на грунт и поставить их в холодильник. Для этого контейнер заполняется землей так, чтобы оставалось не меньше трех сантиметров до верха. Туда же укладывают снег и прижимают его. По снегу раскладываются семена, сверху контейнер накрывается крышкой и убирается в холодильник на две недели.

Постепенно снег растает, утянув слегка семена. Влаги от снега хватит, чтобы две недели не заглядывать в тепличку, но при необходимости можно увлажнить или проветрить посевы. Через две недели контейнер вытаскивается и ставится в теплом месте.

Семена клубники

Пикировка растений

Что делать дальше, как вырастить клубнику из семян? После того как у молодой клубники появится третий настоящий листочек, необходимо рассадить посевы в отдельные емкости. Лучше всего использовать стаканчики или горшочки для рассады, размером 5 х 5 и больше. На дне обязательно делаются отверстия для удаления лишней воды, на дно выкладывается дренаж. Это может быть крупный песок, гравий, пенопласт. Затем емкость заполняют грунтом и смачивают.

Сеянцы клубники очень хрупкие и маленькие. Чтобы провести аккуратно пересадку, можно использовать зубочистки. Ими осторожно берут всходы и пересаживают в стаканчики. Во время пикировки важно, чтобы серединка с листочками была над уровнем земли.

Посев в торфяные таблетки

В торфяных таблетках тоже можно вырастить рассаду клубники в домашних условиях. Как только семена прорастут, их перемещают в стаканчики и присыпают грунтом.

Для выращивания в торфяных таблетках необходимо их заранее подготовить: их размачивают и только после этого высевают по одной семечки, поместив их в центр таблетки. Можно высевать семена на снег, а затем поместить в холодильник для стратификации. Таблетки с посевами размещаются в контейнере и накрываются крышкой.

Клубника из семян

При появлении всходов

Зная, как вырастить клубнику в домашних условиях, можно получить разные уникальные сорта, которые будут радовать высокими урожаями длительное время.

Есть несколько рекомендаций, которые помогут получить здоровую и крепкую рассаду:

  1. После прорастания семян не нужно спешить снимать крышку и ставить тепличку на свет. Открывать контейнер следует понемногу: можно сделать отверстие в крышке, чтобы ростки привыкали к другим условиям. Если же сразу открыть, то из влажного климата молодые растения попадут в сухой и могут погибнуть. Растения следует постепенно приучать к свету, выставляя их на солнце на несколько часов: начинают приучать к солнечному свету с пятнадцати минут, постепенно увеличивая время.
  2. У некоторых всходов корешок может располагаться над уровнем земли. Чтобы растение не погибло, важно присыпать корень грунтом. Это делают очень аккуратно, чтобы не повредить крошечное растение.
  3. На грунте может появиться белый или зеленый налет, плесень. В этом случае необходимо осторожно удалить часть земли и досыпать свежей. Можно провести антигрибковую обработку грунта.
  4. Капельный полив, который наблюдался на этапе проращивания семян, негативно сказывается на ростках. Капли, упавшие с крышки, могут сломать растение. Чтобы этого избежать, конденсат постоянно убирают. Поливы растений проводят ложечкой под корень.
  5. С апреля начинают закаливать растения. Можно рассаду выносить на балкон или застекленную веранду. Начинают закалку так же, как приучение к солнечному свету – с пятнадцати минут, постепенно увеличивая время.
  6. В конце мая рассаду можно высаживать на постоянное место.

Недостаточно получить рассаду, необходимо за ней правильно ухаживать на протяжении всего периода вегетации. И здесь возникает вопрос, а как вырастить клубнику из семян в домашних условиях, чтобы она росла долгие годы и радовала обильными урожаями?

После высадки рассады на постоянное место важно дать кустам нарастить зеленную массу и хорошую корневую систему. Для этого на кустах удаляют первые цветы, дав возможность растениям окрепнуть.

Клубника не по сорту

Желая вырастить рассаду клубники из семян, такую, как показано в видео ниже, необходимо понимать, что это трудоемко. В случае неудачи садоводы расстраиваются, но пытаются вырастить клубнику еще раз. Самое больше разочарование ждет тех, кто мечтает получить определенные сорта, купив очень дорогие семена, провозившись с рассадой, а в результате - получить растение не по сорту. Такое периодически происходит, и связано это не с производителями, а с переопылениями. При попадании пыльцы с других растений происходит смешивание сортов. Таким способом выводят новые сорта растений, гибриды.

Высадка рассады

Сбор своих семян

Любую понравившуюся клубнику можно вырастить из своих семян. К примеру, вы купили на рынке домашнюю, крупную, вкусную ягоду, которая настолько хороша, что хочется ее выращивать на своем участке, но купить рассаду нет возможности. В таком случае можно самостоятельно получить семена из ягод.

Для этого выбирают самую крупную и самую спелую ягоду, с которой снимается верхний слой с семенами. Их раскладывают на ткань. Затем осторожно ее перетирают. Во время этого процесса разрывается пленка от ягоды, а семена не нарушают свою целостность. После этой процедуры массу промывают в воде, семена просушивают. Полученные семена можно хранить несколько лет.

Теперь вы знаете, как вырастить рассаду клубники и можете провести эксперименты по селекционированию, скрестив разные сорта. Для этого выбирают два цветка на разных сортах и обвязывают их тряпочкой на стадии бутонов. Как только они раскроются, ватной палочкой пыльцу с одного растения переносят на другое. После созревания ягоды, с нее собирают семена. Полученные из них растения могут унаследовать самые разные качества родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.