Воробьёвы горы в Москве. Храм на Воробьёвых горах

Наверняка каждый путешественник, запланировавший поездку в тот или иной город, для себя составляет некий туристический маршрут – список мест, в которых обязательно стоит побывать. В этот список обязательных для посещения достопримечательностей каждый включает те объекты, которые отвечают его вкусам и интересам. Но есть и такие памятные места, становящиеся объектами массового паломничества, без обязательного посещения которых всякая поездка теряет смысл. Вы не сможете утверждать, – да вам никто и не поверит! – что были в Париже, но не видели Эйфелевой башни. Быть в Египте и не посмотреть на величественные пирамиды – что за чушь! Поэтому, хотите вы того или нет, вам придется включить в свой маршрут еще парочку мест, чтобы пройти посвящение в настоящие путешественники. И таким местом в Москве, помимо Красной Площади, являются Воробьевы горы. В советские времена их переименовывали в Ленинские, сейчас историческая справедливость восстановлена, и правому берегу Москвы-реки у возвращено родное название. Воробьевы горы в Москве - выдающееся место города, посетив которое, вы сможете насладиться истинной красотой столицы.

Воробьевы горы в Москве

Немного истории

По своей сути Воробьевы горы горами в прямом понимании этого слова не являются. Это высокий обрывистый берег с оврагами, в которых очень много родников. Это место было облюбовано людьми еще в древние времена. Здесь находится знаменитое Мамоново городище, поселение датируется 8-7 вв. до. н. э. и 6-7 вв. н. э. Но название этого места пошло от села Воробьева, находившегося на правом берегу Москвы-реки. Село принадлежало некому попу Воробьеву, он продал его княгине Софии Витовтовне. По всей видимости, ей очень приглянулись здешние красоты. Воробьевы горы в Москве всегда были любимы русскими царями, князьями и прочей знатью. Ведь здесь можно было не только полюбоваться прекрасными видами, отдохнуть от городской суеты, но и славно поохотиться: в лесах всегда в изобилии водились косули, кабаны и зайцы. Этих животных часто видели в лесной зоне Воробьевых гор вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия.

Природный заказник «Воробьевы горы»

Воробьевы горы в Москве сегодня представляют собой природный заказник. Это нечто среднее между городским парком и лесопарком. Здесь сохранились большие участки леса с естественной растительностью, редкие виды деревьев и кустарников. Возле каждого такого дерева установлена табличка с описанием и примерным возрастом растения. Несмотря на то что Воробьевы горы в Москве расположены практически в самом центре города (отсюда до Кремля всего пять с половиной километров), масштабного строительства здесь никогда не велось. А случилось это благодаря большому перепаду высот рельефа, который достигает семидесяти метров на расстоянии трехсот метров от русла реки. По сравнению с пологим левым берегом Москва-реки правый действительно похож на горную местность.

Воробьевы горы фото Москва

Воробьевы горы сегодня

Воробьевы горы - любимое место отдыха не только гостей, но и жителей столицы. Здесь можно не только насладиться созерцанием исторических памятников, но и активно провести время с пользой для здоровья. Вдоль укрепленного русла реки расположена прекрасная набережная. По хорошему асфальту можно покататься на роликах, скейтбордах и велосипедах, которые можно взять на прокат. В парковой зоне оборудованы всевозможные детские площадки с аттракционами, а тропинки выложены плиткой, вдоль которых, под тенистыми деревьями, стоят уютные скамейки. Но не только летом на Воробьевых горах многолюдно. Зимой здесь тоже есть чем заняться. Если вы любитель лыжного спорта, то добро пожаловать на Воробьевы горы (фото). Москва вполне может заменить горнолыжный европейский курорт. На Воробьевых горах вы сможете от души покататься на специально оборудованных горнолыжных трассах. Здесь даже подъемник есть. Чем вам не Альпы? И, конечно же, Воробьевы горы - это культурное место столицы: царские усадьбы, храмы помогут вам окунуться в историю великой станы. Поклонникам литературы тоже будет интересно на Воробьевых горах: именно здесь булгаковские Мастер и Маргарита прощались с Москвой. Мысленно уберите Лужники, трубы - и вы увидите город таким, каким его видел Мастер.

храм на Воробьевых горах

МГУ

Посещая Воробьевы горы, вы не сможете пройти мимо самого главного вуза страны – Московского государственного университета. Строительство этого учебного заведения начали в 1949 году по инициативе Сталина, а закончили в 1953 году. Здесь учились самые великие люди страны. В выходные дни можно даже заказать экскурсию по главному корпусу МГУ, где вам расскажут историю этого учебного заведения и проведут по знаменитым аудиториям.

Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах

Совершая прогулку по этим местам, обязательно посетите Храм Троицы Живоначальной, который был построен еще во времена села Воробьева. Храм на Воробьевых горах подарит вам чувство необычайного умиротворения и тепла. Здесь вы сможете не только помолиться, но и увидеть очень красивые иконы, возле которых можно стоять часами. Эта церковь имеет удивительную историю. Она никогда не закрывалась, несмотря на религиозный запрет в советской России. И даже указ о запрете колокольного звона не коснулся ее. А вот на следующем объекте вы сможете с высоты птичьего полета увидеть, как прекрасна Москва.

Москва Воробьевы горы метро

Воробьевы горы: смотровая площадка

Завершать обзорную экскурсию по Воробьевым горам стоит смотровой площадкой. Здесь перед вашими глазами предстанет Москва во всей своей красе. Вы сможете насладиться удивительным видом стадиона Лужники, как на ладони раскинется перед вами исторический центр города. Слева предстанет комплекс Москва-сити, две огромнейшие трубы ТЭЦ И Новодевичий монастырь. Справа – Здание Академии наук и Андронниковский монастырь, а прямо перед вашим взором откроется вид на восстановленный купол Храма Христа Спасителя.

Москва Воробьевы горы смотровая площадка

Как доехать

Доехать до Воробьевых гор можно как на собственном транспорте, так и на метро. Следует сразу сказать, что на своей машине вы не сможете подъехать к смотровой площадке, парковочных мест здесь нет, да и в окрестностях вы с трудом сможете найти место для авто. Если вы совершаете экскурсию по такому месту, как Москва, Воробьевы горы, метро будет наиболее удобным и доступным средством передвижения. Добраться до смотровой площадки вы сможете, доехав до станции «Воробьевы горы» или «Университетская». А там до главного обзорного места страны рукой подать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.