Древнейшие православные святыни. Новодевичий монастырь

Россия имеет богатую историю и огромную территорию, на которой разбросаны интересные места. Бирюзовые озера, скалы и каменные глыбы, окруженные легендами, живописные леса и полноводные реки дополняются чудесами рукотворными. Архитектурные шедевры старины и современности заставляют восхищаться человеческим разумом и его трудолюбием. Среди главных зданий России значатся изумительные соборы, храмовые комплексы и монастыри.

Новодевичий монастырь

Столичный Новодевичий монастырь – это здание, которое привносит в облик города черты смирения и покаяния, призывает к благочестию и состраданию к своим ближним. Он расположен в излучине Москвы-реки, на территории Хамовников, названной Девичьим полем. Женская православная обитель, Новодевичий монастырь в Москве, основана в 1524 году. К ее созданию приложил руку великий князь Василий III, отец Ивана Грозного, который заложил деревянную церковь после взятия Смоленска. Туда поместили копию чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери, считающейся заступницей русского войска.

Новодевичий монастырь часто был домом для знатных людей страны, которые хотели отдалиться от мирской суеты. Случалось и так, что неугодных царю аристократов или членов княжеской родни насильно поселяли за крепкие стены монастыря. Царица Ирина, Борис Годунов, царевна Софья, сестры Милославские, Евдокия Лопухина и многие другие представители "светского бомонда" жили здесь в покое и умиротворении.

Новодевичий монастырь в Москве

Архитектурный ансамбль "Новодевичий монастырь" входит в Список ЮНЕСКО. Он состоит из четырнадцати зданий, среди которых значатся хозяйственные и жилые постройки, а также восемь разнообразных храмов. Все сакральные сооружения монастыря построены в разное время. Самым древним является собор Смоленской иконы Богоматери, возведенный в 1524-1525 гг. Внешне он напоминает Успенский собор в Кремле, поэтому часто его называют миниатюрой главной московской достопримечательности.

Новодевичий монастырь славится своим роскошным внутренним убранством. Интерьеры церквей поражают старинным резным иконостасом, замечательными росписями, картинами в несколько ярусов. Все сверкает позолотой. Комплекс окружен кирпичной стеной с двенадцатью башнями, которые выполняли охранную роль во время военных действий.

Есть также Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге. До середины восемнадцатого века в Северной Столице России не существовало женского монастыря. В 1746 году императрица Елизавета Петровна приказала построить обитель, куда намеревалась поселиться на склоне лет. Сегодня на Московском проспекте возвышается внушительный каменный собор, над которым трудился архитектор Косяков. Прекрасное здание в византийском стиле декорировано росписями, литыми рельефами и майоликой.

Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге

Как и многие святыни, после революции эти два старинных монастыря были закрыты и переоборудованы под другие нужды. В них устраивали склады, производственные цехи, музеи. После распада Советского Союза общество вновь стало искать путь к правде и свету, поэтому в храмах возобновились богослужения. Каждый человек сегодня может поклониться известным иконам и обратиться к святым за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.