Прекрасны хризантемы - сорта и виды

На востоке этот цветок, которому уже больше, чем две с половиной тысячи лет, возвели на пьедестал. Хризантема получила статус национального символа Японии: цветок включен в геральдику страны, изображён на государственных документах, самый высший японский орден называется «Орденом Хризантемы». Каждый октябрь страна отмечает национальный праздник хризантем. По старинным поверьям цветки хризантем, смешанные с сосновой смолой, предохраняют от старости. И сегодня хризантемы для японцев и магическое растение, и экзотическая специя, и прекрасное украшение дома. «Золотой цветок» - так называли греки это яркое растение.

Пожалуй, трудно найти человека, который скажет, что ему не нравится этот чудесный цветок. Разнообразные сорта кустовых хризантем яркими красками украшают наши сады с середины лета до поздней осени, несмотря на дождь, непогоду и холод. Хризантема – это удивительно выносливый цветок, который цветёт преимущественно осенью и не боится первых морозов. Осыпанные снегом цветущие хризантемы, перенесённые в дом, оттаивают в тепле и радуют нас в течение длительного периода времени.

Многообразие сортов хризантем поражает. Можно насчитать порядка 30 видов этих растений, растущих и цветущих в наших северных и умеренных климатических зонах. Необыкновенно разнообразна палитра окрасок этого поразительного цветка. Белые и розовые хризантемы сорта Жемчужная, Хрустальная, Снегурочка, малиновые и бордовые (Кудесник, Букет), желтые и красные (Бордюрная желтая, Осеннее солнышко), оранжевые и медных оттенков. Наверно, нет только чисто голубых и сиреневых.

Хризантемы бывает однолетние и многолетние, травянистые и кустовые. Сорта хризантем кустовых отличаются по форме куста, сроку цветения, высоте и окраске, размеру и форме цветка. Соцветия бывают простыми ромашковидными, махровыми и полумахровыми, плоскими и шаровидными, кудрявыми и лучистыми, пауковидными или нитевидными, как хризантемы сорта Районнант Пинк, и т. д.


В наших садах и цветниках выращивают всевозможные виды мелкоцветковой корейской хризантемы, устойчивой к пониженным температурам.

Например, очень интересным является хризантема сорта Маргаритка, имеющая белые, с серединкой кремового оттенка, полумахровые соцветия. Диаметр каждого цветка достигает 6—7 см. Высокий, сильный куст цветет с конца лета и до первых морозов.

Последнее время возрос интерес цветоводов-любителей к низкорослым, бордюрным хризантемам. Так, например, ромашковидная хризантема сорта Бордюрная желтая достигает высоты чуть больше 40 см. Но компактный кустик с темно-зелеными листьями и с ярко-желтыми соцветиями украшает цветник с первой половины августа и до ноября.

Вызывает восхищение корейская хризантема сорта Анастасия. Цветок-хамелеон - он изменяет окраску с малиновой до лимонно-оранжево-коричнево-жёлтой по мере раскрывания. Исключительно обильное цветение, из-за которого не видно даже листьев, характерно для этого сорта.

Некрупный размер цветков хризантемы сорта Лелия, которые окрашены в тёмно-малиновый цвет, в избытке компенсируется их огромным количеством.

Чисто-белый, со светло-кремовой серединкой цвет хризантемы сорта УМКА, недавно полученный учёными, полюбился всем любителям этого удивительного растения. Плотные помпоновидные соцветия распускаются довольно рано, и, что очень интересно, дают повторное цветение до самого первого снега.

Нельзя перечислить все сорта и виды корейских хризантем. Это наиболее устойчивые к неблагоприятным факторам среды и возбудителям болезней растения, способные к обильному и продолжительному цветению.

Хризантема – почитаемый цветок японцев, символ долголетия. Но она стала любимым цветком для цветоводов всего мира. Их пышные кусты, усыпанные яркими, всех цветов и оттенков радуги, цветами стали украшением сада. Благодаря красоте, относительной неприхотливости и длительному декоративному эффекту они завоевали признание и любовь многих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.