Почему светлый кал у ребенка? Причины и последствия

Светлый кал у детей может появиться, когда у них есть какие-то проблемы в организме. Нарушения работы внутренних органов можно сразу заметить по цвету кала и его консистенции. Но не нужно сразу паниковать. Часто бывает, что это результат съеденной пищи.

Кал новорожденного ребенка

Нужно отметить, что у детей может быть разный оттенок испражнений в зависимости от возраста. Только что родившийся ребенок имеет кал, который называют меконий. Он имеет почти черный цвет, вязкий по консистенции. Подобная ситуация может наблюдаться на протяжении четырех дней. После мекония возникает кал светлого цвета. Дети, которые недавно появились на свет, имеют в кале желтые или белые вкрапления и также некоторое количество слизи. Это является нормой.

светлый кал

Кал детей до трех месяцев

Рассмотрим другие причины светлого кала.

Опытные врачи рассказывают очень подробно о том, почему у ребенка может измениться цвет кала. После того, как малыш родился, спустя семь дней, испражнения у него могут приобрести желтоватый или светло-коричневый цвет. А консистенция кала становится жидкой. У здорового ребенка однородные испражнения, имеющие запах кисломолочных продуктов. Подобные испражнения наблюдают до трех месяцев. Кроме этого, в кале могут появиться зеленые и слизистые вкрапления. Для детей грудного возраста это считается нормой.

Почему светлый кал у взрослого, рассмотрим в конце статьи.

Какие факторы влияют на цвет кала?

Кал приобретает определенный цвет в зависимости от количества фермента билирубина, который содержится в испражнениях. Данный фермент вырабатывается печенью. Вместе с мочой и испражнениями билирубин выходит из организма. Светлый кал может быть в результате неправильной выработке фермента. В таком случае нужно сделать анализ мочи. Если у нее имеется темный оттенок, следует обратиться за помощью к педиатру.

Цвет кала также может зависеть от еды, которая употреблялась. Дети до года обычно питаются грудным молоком. Исходя из этого, их испражнения имеют светлый оттенок и жидкую консистенцию. Чем больше молока малыш употребляет, тем более белый цвет приобретает его кал. По истечении некоторого времени рацион ребенка изменится, и его испражнения будут постепенно темнеть и твердеть.

Также нужно знать, что кал у ребенка, чей рацион основан на смесях, будет плотнее, чем в норме. А его цвет может изменяться от желтоватого до серого оттенка. Это может происходить, если вводить в рацион новые продукты. Когда малышу исполнится год, он сможет употреблять свеклу в малых количествах. В этом случае кал тоже примет темный оттенок.

Причины светлого кала должен выяснять врач.

светлый кал причины

Белый кал

Почему у ребенка кал светлого, практически белого цвета? В подобном случае съеденные продукты влияют на цвет. В особенности, если в рационе было много кальция. Например, молодая мама, которая беспокоится за свое чадо и его крепость косточек, начинает давать ребенку очень большое количество творога, молока и т. д. Результатом употребления большого количества белых продуктов становится белый кал.

Очень светлый, практически белый кал часто может вызываться продуктами, которые содержат много углеводов. Также испражнения могут менять свой цвет, когда у ребенка режутся зубы. В такое время кал может стать не только белым, но и жидким. Белый кал может стать следствием гепатита. Но данную патологию может выявить только врач, потому что симптомы такого заболевания проявляются не только цветом кала.

На что важно обратить внимание, когда кал изменил свой цвет?

Часто светлый кал у ребенка – это результат неправильного питания. В особенности, когда ребенка перекармливают молоком, жирным творогом и сметаной. Но, так или иначе, если у ребенка изменяется цвет кала, следует внимательно наблюдать за сопутствующими факторами. Нужно проанализировать рацион питания, оценить общее состояние ребенка и посмотреть, не режутся ли зубы.

Обязательно нужно проверить, есть ли температура и рвота. В такие моменты нужно знать, пропал ли у ребенка аппетит и не нарушен ли его сон. Если имеются какие-либо отклонения от нормы, в таком случае светлый кал может стать сигналом развивающего заболевания. И тогда необходимо будет показать его педиатру.

светлый кал у взрослого

Причины

Почему появляется светлый кал у ребенка? Причин для этого множество. Самые основные - это:

  • Ротавирусная инфекция. В этом случае у ребенка повышается температура. Возникает понос и рвота. Сначала испражнения приобретают желтый цвет, на следующий день он будет похож на глину. По этой же причине бывает кал светлого цвета у взрослого.
  • Грипп. Кал приобретает не только светлый цвет, но и сероватый оттенок. Такие изменения стула возникают на третий или четвертый день заболевания. Иногда кал может посветлеть, даже если ребенок уже выздоровел. Это такая особая реакция организма, который пытается освободиться от остатков лекарств.
  • Застой желчи. Из-за наличия желчи кал приобретает темный оттенок. Поэтому, если цвет стула становится светлым, то причина в застое желчи. Также нужно учитывать анатомические особенности ребенка. Бывает так, что желчные протоки загнуты или перекручены.
  • Болезнь Уиппла. Такой недуг мало кому известен и встречается довольно редко. Но главный признак этой патологии – это частые испражнения. Они могут случаться до десяти раз в день, а то и больше. При этом цвет кала становится светло-серым. Имеет пенистую или пастообразную консистенцию.
  • Воспаления поджелудочной железы. В большинстве случаев этой болезнью болеют взрослые. Но от воспаления поджелудочной железы не застрахован и ребенок тоже. Но в основном этот недуг поражает детей от 4 лет. При подобном воспалении светлеет кал, а также появляются дополнительные симптомы.
  • Реакция на фармацевтические средства. Дети обычно очень восприимчивы к лекарственным препаратам. Поэтому цвет испражнений может меняться в результате приема антибактериальных, противовоспалительных и жаропонижающих средств.
светлый кал у ребенка

Дисбактериоз

Светлый кал может появиться у ребенка вследствие многих заболеваний. К таким относится дисбактериоз. Такое заболевание может появиться даже у очень маленьких детей. Дисбактериозом называют нарушения баланса в кишечнике. Причинами такой патологии могут стать заболевания, которые мама ребенка перенесла во время беременности, или ребенок принимал антибиотики и антибактериальные препараты. Немаловажную роль здесь играет питание ребенка и матери. При дисбактериозе возникает стул очень светлого цвета, который имеет неприятный кисловатый запах.

Гепатит

Светлые испражнения также возникают в результате гепатита. Но такое заболевание имеет и другие признаки. У ребенка к тому же появляется тошнота, вялость, теряется аппетит. Первым таким симптомом является темный цвет мочи. Затем начинает светлеть кал. Вначале стул приобретает светло-желтый оттенок, а затем окрасится вовсе в белый цвет. Также может иметь сероватый оттенок.

У детей до года может развиваться гепатит В, особенно если ребенок стал носителем вирусной инфекции. Этот вид гепатита имеет скрытый период. Заболевание может формироваться медленно, около полугода. На начальном этапе у ребенка темнеет моча и начинает светлеть кал. Потом пропадает аппетит, и случаются нарушения сна. Затем возникает рвота и повышается температура.

Светлый кал у ребенка двух лет может быть также признаком гепатита А. В этом случае кожа ребенка может не сразу окраситься в желтый цвет. Сначала начнет темнеть моча, потом белеть кал. Другие признаки болезни похожи на гепатит В.

Что делать, когда у ребенка появился кал светлого цвета?

Кал светловатого оттенка у детей двух лет может быть из-за питания. В этом возрасте детям уже дают разнообразную еду. Детский организм может среагировать по-разному на подобное изменение питания, и поэтому кал может стать светлого цвета. Если у ребенка отсутствует температура, рвота или другие признаки заболевания, то это означает, что за ребенком нужно смотреть в течении нескольких дней. В такое время из рациона нужно исключить продукты, имеющие пигмент. Если никаких изменений не случилось, и цвет кала остался прежним - светлого цвета, то нужно показать ребенка педиатру. Если моча стала темной и испражнения при этом приобрели белый цвет, то это тревожный сигнал. Даже когда не наблюдаются другие признаки заболевания, такие как рвота, тошнота, температура, то ребенка все равно нужно показать врачу.

кал светлого цвета у взрослого

Даже трехлетний ребенок имеет возможность заболеть дисбактериозом или гепатитом. У ребенка также могут развиться проблемы с желчным пузырем. Выявить точную причину такого явления может только врач.

Для лечения детей выписывают лекарственные препараты, хоть они и щадящие, но также могут стать причиной появления светлых испражнений. В таких случаях следует проанализировать, в какое время начал меняться кал. Если кроме изменения цвета нет каких-либо других симптомов, то нужно подождать пару дней. В случае, если стул не вернулся в норму, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Изменения кала у взрослых людей

Кал светлого цвета у взрослого. Причины такого явления каковы? Это напрямую зависит от съеденной накануне пищи. Так, к примеру, светлая пища окрасит испражнения в светлый оттенок (молоко, кисломолочные продукты). В следующий раз цвет стабилизируется, если из рациона исключить эти продукты.

Причины кала светлого цвета у взрослого представлены ниже.

Обычный коричневый цвет кала образуется из-за билирубина, составной части желчи. А нарушение процесса поступления ее из желчного пузыря в кишечник может привести к осветлению фекалий.

Есть ряд патологий, при которых кал может стать светло-желтым.

Это:

кал у взрослого
  1. Гепатит - воспалительное заболевание печени. Может быть инфекционным, токсическим, алкогольным.
  2. Панкреатит - воспаление поджелудочной железы из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем, инфекций внутренних органов, приема некоторых медикаментов.
  3. Онкологические болезни пищеварительной системы. Злокачественные новообразования на внутренних органах протекают бессимптомно. Первые признаки проявляются, когда опухоль уже довольно большая. Симптомы: боль в животе, запор или диарея, рвота, отсутствие аппетита, резкое снижение массы тела.
  4. Холецистит - воспалительный процесс в желчном пузыре, сопровождающийся острой болью в животе, сниженным аппетитом, тошнотой, повышением температуры тела. Кал жидкий, иногда с остатками непереваренной пищи.
  5. Болезнь Крона – воспалительный процесс, охватывающий весь пищеварительный тракт.

Еще почему светлый кал у взрослого может быть?

Такое явление может возникнуть и из-за некоторых лекарств:

  • антибиотиков;
  • противовоспалительных средств;
  • лекарств от подагры.
    почему светлый кал у взрослого

Если светлый кал у взрослого появился впервые, то паниковать не стоит. Просто нужно наблюдать за своими испражнениями в течение пяти дней.

Поглощение в основном растительной пищи также может привести к светлому калу у взрослого. Это не заболевание и для здоровья вреда не будет. Если наблюдается ускоренное прохождение пищеварительных масс по толстой кишке, стул станет светло-коричневым. Добавление в рацион белка и дробное питание помогут нормализовать работу ЖКТ.

кал светлый

Для того чтобы исключить сахарный диабет, нужно получить консультацию у терапевта и сделать анализ крови.

Насторожиться следует, если возникновение кала светлого цвета у взрослого бывает регулярно или периодически повторяется. Единичный случай не рассматривается как серьезный симптом. Вероятнее всего, это связано с характером питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня кал стал светлым сразу после того, как я усиленно (по литру в день) начал пить молоко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.