"Малый Утриш" - база. Гостевой дом "Малый Утриш"

Малый Утриш — совершенно особое место черноморского побережья, которое пользуется огромной популярностью среди путешественников. Ведь здесь вас ждет настоящее приключение. Теплое море, красочные горы и реликтовые леса создают неповторимый ландшафт и прекрасные условия для отдыха. Так где находится это удивительное место?

Поселок Малый Утриш: краткая характеристика местности

малый утриш

Этот небольшой рыбацкий поселок находится на самом берегу Черного моря и является частью Государственного дендрологического и морского заповедника Утриш. Расстояние до Анапы составляет всего 20 километров, а до Новороссийска — 30.

Стоит отметить, что добраться до уединенного поселка отнюдь не просто: это можно сделать либо по морю, либо по не слишком удобной грунтовой дороге. Тем не менее отдых здесь стоит всех стараний и трудностей. Ведь реликтовые деревья обеспечивают чистый, свежий воздух, а горы охраняют местность от холодных ветров. Кстати, туристический сезон здесь длится с мая по октябрь. В этот период температура не опускается ниже 20 градусов.

На территории поселка есть всего две небольших базы для туристов. Кроме того, путешественники могут подыскать жилье в частном секторе. Имеется и палаточный городок.

База отдыха «Малый Утриш»

малый утриш база

Небольшой курортный центр расположен в 100 метрах от пляжа. Здесь вас ждут живописные коттеджи и уютные деревянные домики, разбросанные по лесу, в них вам обеспечен достойный ночлег и веселый отдых.

«Малый Утриш» — одна из двух туристических баз на территории этой части побережья. Поэтому номера бронировать стоит заранее. Естественно, курортный центр обладает всеми необходимыми удобствами для проживания туристов. Например, гости базы могут бесплатно пользоваться парковкой. А совсем рядом с пляжем есть магазин, где можно покупать продукты и некоторые вещи первой необходимости.

Условия проживания для туристов

гостевой дом малый утриш

На фото «Малого Утриша» можно заметить, что база действительно находится в живописном уединенном уголке побережья. Тем не менее здесь имеется довольно внушительный номерной фонд. Деревянные домики и коттеджи разделены на комнаты различной вместительности. Если вы путешествуете большой компанией, то можете арендовать даже целый корпус.

Что ждет гостей в комнате? Естественно, здесь имеется необходимое количество мебели, включая мягкие постели, шкафы, столы, стулья и тумбочки. Каждый коттедж оснащен санузлом и ванной комнатой. В некоторых номерах имеются кондиционеры и холодильники. А в пункте проката вы сможете арендовать электрический чайник или мультиварку.

Гостевой дом «Малый Утриш» обеспечивает своих жильцов необходимой долей комфорта. Здесь регулярно проводят уборку, меняют постельное белье и полотенца, поэтому на состояние комнат вряд ли придется жаловаться.

Безусловно, туристы также интересуются вопросом о том, какую схему питания предлагает комплекс «Малый Утриш». База обеспечивает своих гостей полноценным трехразовым питанием. Столы для желающих накрывают в просторной столовой. Но за это удовольствие нужно доплачивать отдельно. Кроме того, на территории курортного комплекса имеется бар, где продают готовые закуски. Есть и общая кухня, где каждый желающий может готовить для себя. А еще на летней площадке имеются мангалы для туристов, предпочитающих свежеприготовленную на огне пищу.

Пляж и водные развлечения

фото малого утриша

Как уже упоминалось выше, база отдыха находится всего в 100 метрах от пляжа — вы сможете дойти до него за одну минуту. Уединенные галечные пляжи порадуют любого путешественника. Ведь здесь никогда не бывает большого наплыва людей. Вы сможете максимально насладиться солнечными ваннами и теплыми волнами Черного моря.

Кстати, здесь гостям предлагают и разнообразные увеселительные мероприятия. В частности, вы сможете покататься на лодке или катамаране или даже заняться подводным плаванием. Словом, скучать точно не придется.

Досуг и развлечения для отдыхающих

отдых малый утриш

База отдыха предлагает широкий спектр развлечений и услуг. Конечно же, здесь нет шумных тусовок, рынков или ночных клубов. А вот любители активного отдыха на природе будут рады провести здесь отпуск, так как местность богата различными достопримечательностями.

В частности, регулярно проводятся различные экскурсии и походы в горы, которые доставят путешественникам массу удовольствия. Рядом есть небольшой источник с минеральной водой. В свое время здесь планировали создать санаторий и даже пробурили глубокую скважину. И хотя это место так и осталось нетронутым, попробовать целебную воду может каждый.

А в горах есть небольшое озеро с чистой водой. Здесь можно не только искупаться, но и насладиться великолепной панорамой, открывающейся с вершин. Это место придется по душе любителям истории и археологии, ведь недалеко от базы расположены развалины древнего города.

Кроме того, регулярно устраиваются экскурсии из курортного поселка на местный завод шампанских вин под названием «Абрау-Дюрсо». Здесь у туристов есть возможность посетить дегустационный зал и насладиться изысканными вкусами благородных напитков.

А детям понравится путешествие в соседний городок Большой Утриш, где есть масса интересных мест, включая и дельфинарий.

Что же касается развлечений на территории базы, то в тени деревьев есть гамаки для отдыха, а также качели и горки для детей. Есть и спортивные площадки, где жильцы регулярно устраивают шутливые соревнования между собой.

Отзывы туристов об отдыхе на территории базы

Если вам нравится спокойный отдых, то «Малый Утриш» — это идеальный выбор. Безусловно, отпуск на территории этой базы имеет как плюсы, так и минусы. Не ждите, что вас поселят в роскошный номер люкс с кондиционером, так как условия проживания здесь более скромные. С другой стороны, вам не будет мешать ни шумная толпа за окном, ни толчея на берегу моря. Вы сможете наслаждаться непревзойденной красотой природы в тишине и спокойствии. А на пляже всегда найдется уединенное местечко. Большинство туристов оставляют положительные отзывы об этой базе. Ведь, несмотря на удаленность от цивилизации, прекрасное обслуживание и веселый отдых вам гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.