Анапский заповедник "Утриш"

Для того чтобы сохранить уникальные биологические виды, создают специальные охранные зоны, в которых человеку не разрешается нарушать природную гармонию: охотиться, рыбачить, собирать растения. В нашей стране таких территорий несколько. Есть они и на юге. Например, заповедник «Большой Утриш» в Анапе.

заповедник утриш

Территориальный состав

Создали заповедник в 2010 году. В состав его территории входит частично заказник «Большой Утриш». Территория заповедника подразделяется на несколько участков. Часть из них — это леса, еще часть — это море. «Утриш» в переводе с адыгейского языка означает «обвал». Такое название этой местности дали не случайно. Осыпи и оползни здесь случаются довольно часто. Кроме того, здесь постоянно идут тектонические процессы, благодаря им и воздействию морских волн, постоянно меняется внешний вид узкой и обрывистой береговой линии. Заповедник «Утриш» в Анапе — это не только лес и море, а также и горы. На Абрауском полуострове расположены две самые высокие из них. Это Орел высотой 548,6 м и Кобыла высотой 531,6м.

Богатая флора

Заповедник «Утриш», фото которого представлены в этой статье, богат разнообразной растительностью. Есть в нем хвойные и широколиственные леса, а также кустарники. Растут в нем граб, финики, сосны, бук, липа и можжевельник, ясень и фисташки. Заповедник «Утриш» — это место, в котором растут реликтовые виды представителей флоры. 72 из них занесены в Красную книгу. Есть и такие растения, которые дошли до наших дней из доледникового периода: ложножелтый лук, тис ягодный, а еще мушмула германская, фисташка туполистная, в их числе восточный бук и кожевенная скумпия, калина гордовина, светлый клен, а также перистый ковыль, дубильный сумах и клекачка колхидская.

заповедник большой утриш в анапе

Опасные деревья

Туристам надо быть очень осторожными, особенно, если они плохо знакомы с южной флорой. Безобидные на вид растения могут причинить вред здоровью человека. Например, держи-дерево, местом произрастания которого является заповедник «Утриш», очень опасно. Попав в его заросли, можно остаться там навсегда, что часто происходит с животными. Крупные колючки не выпускают свою жертву и не дают ей продвигаться вперед, поэтому даже не стоит пытаться пробраться через заросли держи-дерева, лучше обойти их стороной.

Животный мир

Так же, как и другие подобные места, заповедник «Утриш» — это убежище для многих видов млекопитающих. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Например, кавказская лесная кошка. Эти животные живут поодиночке и очень хорошо прячутся, так что увидеть их не так-то просто. Любимым местом обитания кошек являются горы. Обычно кавказская кошка скрывается от людей, но недостаток пищи, а это обычно мелкие зверьки и птицы, заставляют ее выходить к их жилью и охотится на домашнюю живность.

В прибрежных гротах обитает несколько видов летучих мышей. Учеными была обнаружена даже редкая европейская черноушка. Также заповедник «Утриш» — это место, где обитает 8 видов земноводных плюс 14 видов пресмыкающихся. Здесь живут черепахи, ужи, полозы, тритоны, лягушки, жабы и медянки.

заповедник утриш в анапе

Морские обитатели

Не стоит забывать, что территория заповедникарасположена не только на суше, но еще и на море. А в нем живут рыбы. В Красную книгу России занесены кумжа, а еще черноморская белуга. А в Красную книгу Краснодарского края входит светлый горбыль, желтая тригла, а также хромогобиус четырехполосный. Некоторые обитатели Черного моря предпочитают жить в нем только летом. Например, луфарь, пеламида. Здесь они питаются и размножаются, а с наступлением холодов отправляются в Мраморное море. А другие живут постоянно: шпроты, хамса, ставрида и другие.

заповедник утриш отзывы

Подводная опасность

Некоторые морские обитатели представляют опасность для человека, потому что ядовиты. Например, колючая акула, больше известная под названием катран. Яд у нее находится в спинных плавниках. Если человек уколется о них, то испытает сильную боль, появится опухоль и покраснение. Если на этот яд проявится аллергия, то последствия могут быть еще серьезнее. Также в Черном море живет кошачья акула. Бояться ее не стоит, потому что она достигает в длину всего 60 сантиметров и обитает только в глубинных слоях воды, питаясь рыбой и беспозвоночными. Дискомфорт могут доставить крабы, ущипнув человека своими клешнями. Их на морской территории, относящейся к заповеднику, множество. Но они не нападают первыми, поэтому не стоит трогать их руками, иначе краб схватит за палец своей клешней и отпустит только через некоторое время. А это может быть довольно болезненно, особенно, если «нападение» совершил мраморный или каменный краб, ширина панциря которого 9-10 сантиметров, а значит и клешни довольно крупные. Кроме того, уколоться можно о колючки скорпены, морского ерша или морского дракончика.

заповедник утриш фото

Нравится ли туристам заповедник «Утриш»? Отзывы о нем только положительные. Да и как может не нравиться чудесная южная природа! Добраться сюда при желании можно самостоятельно на маршрутном такси или автобусе, а также вместе с экскурсией. Если плыть в «Утриш» на морском судне, можно насладиться незабываемыми видами скалистых берегов. Со стороны моря видно легендарную скалу, к которой был прикован Прометей. Безлюдность местных просторов привлекла нудистов, которые устроили в одной из лагун свой пляж. На природных просторах отдыхают туристы в палаточных городках. Можно совершить конные прогулки по горным тропам, а можно просто отдохнуть наедине с природой. Воздух и море оказывают целебное воздействие, особенно полезны они тем, у кого есть заболевания кожи, легких или бронхов. Отдыхая в заповеднике, помните, что он создан для того, чтобы сохранить природу: не сорите, не жгите траву, не уничтожайте растения и животных. Тогда и наши потомки смогут увидеть красоту нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.