Акула кошачья: описание, окрас, фото

Нередко можно услышать, что в наших морях водятся акулы. Какие они и несут ли опасность для человека? В Черном море, например, обитает катран, или акула кошачья. О ней сегодня мы и будем говорить. О том, что это хищник, говорят ее мелкие зубы, коих во рту у акулы очень много. Но скромные размеры рыбы уверяют нас: катран не представляет угрозы для жизни человека. А может ли прихватить палец, учуяв запах крови? Мы об этом поговорим в нашей статье. Все о многочисленном кошачье-акульем семействе читайте ниже. Ведь у черноморского катрана есть близкие родственники. Например, сциллиум. Эта кошачья акула тоже заплывает в Черное море через Босфор. Но обычно зимует она в более теплых акваториях.

Акула кошачья

Классификация акул

Из всех кархаринообразных рыб выделяют довольно обширное семейство селахий. Эту группу ученые делят на три подкласса. Первый – это полосатые кошачьи акулы. Он включает восемь видов. Еще есть ложная акула кошачья. Ученым известен всего один вид. И наконец, самое многочисленное семейство настоящих кошачьих акул. Это пятнадцать родов, которые делятся на почти сто тридцать видов. Нелегко разобраться в таком изобилии. Тем более что кошачью акулу еще называют «морским псом» - из-за морды, которая отдаленно напоминает собачью. Это многочисленное семейство хищных рыб очень отличается между собой. Есть виды живородящие, а есть и такие, которые кладут яйца в твердой оболочке – как куры. По рациону кошачьи акулы также не придерживаются единства. Большинство видов охотятся за мелкой рыбешкой, но есть и такие, которые предпочитают придонную фауну – рачков, моллюсков, червей. Различный окрас, размеры, ареал обитания, форма зубов – что же роднит этих хищников? Вероятно, сходство с кошкой.

кошачья акула

Почему они так называются

В принципе, только катран имеет второе имя – «морская собака». Все остальные рыбы этого вида по форме тела напоминают сухопутных кошек. У них длинное, гибкое и грациозное туловище. Приплюснутая голова напоминает кошачью. Только ушей и усов нет. Да и повадки у них, как и кисок. Днем они предпочитают дремать. Разве что какая-то неосторожная рыбешка проплывет непосредственно перед носом… Тогда кошачья акула, прожорливая, как и все ее более крупные родичи, сделает молниеносный выпад. Но охотятся эти хищники преимущественно в ночное время. Что позволяет им видеть в темноте? Глаза у этих видов акул большие, как и у кошек. Однако ориентироваться в темноте им помогают не они, а светочувствительные датчики. Они расположены около глаз. С помощью этих датчиков хищник чует присутствие других живых существ – рыб или рачков. Бытует мнение, что у кошачьей акулы вертикальный зрачок. Однако это справедливо только для некоторых видов. Свет фокусируется на этих глазных щелях, что позволяет хищнику хорошо видеть в сумерках. И это еще более роднит рыб с нашими пушистыми любимцами.

кошачья акула фото

Акула кошачья: некоторые виды. Катран

Как уже отмечалось выше, семейство селахий очень многочисленное. Мы опишем здесь лишь некоторые виды. Начнем с наших, отечественных. Катран - акула кошачья, обитающая в Черном море. Она имеет и другие имена. Прежде всего, это морская собака, а еще ноготница и колючая акула. Эти последние имена рыба заслужила потому, что все ее тело покрывают острые шипы. О них можно пораниться. А морской собакой катрана называют из-за заостренного рострума. Окрас у этой акулы темно-серый на спине. Бока рыбы светлее, а брюхо и вовсе белое. Эта прожорливая маленькая акулка, которая редко достигает в длину одного метра. Хотя встречаются экземпляры и под два. Однако питается катран исключительно хамсой. Рот у него изогнутый, серповидный, как и у всех акул. Он полон мелких зубов, которые растут рядами. В теплое время года катран держится недалеко от берега, а зимой уходит на глубину. Самка этой акулы рождает до пятнадцати живых детенышей.

кошачья акула окрас

Обыкновенная кошачья акула

Фото этой рыбы позволяет сравнить ее с красочными обитателями коралловых рифов. Однако ареал обитания обыкновенной кошачьей акулы лишь южным краем достигает тропических широт. Встречается этот вид в Атлантическом океане - от Норвегии до Марокко. Иногда, летом, заходит и в наше Черное море обыкновенная кошачья акула. Окрас этой небольшой, длиной до метра, рыбы очень пестрый. Если уж сравнивать эту представительницу селахий с кошкой, то можно сказать, что ее масть – пятнистый табби. Акула питается придонными рачками и моллюсками. Самка откладывает от двух до двадцати яиц в твердой оболочке. Они цепляются за камни или водоросли двумя угловыми роговыми нитями. Мальки развиваются приблизительно столько же времени, как и эмбрион человека – девять месяцев. Катран и обыкновенная кошачья акула представляют для человека гастрономический интерес. Промышленного промысла на них нет, но черноморские рыбаки делают из этих видов вкусный балык.

у кошачьей акулы полосатый окрас

Австралийская коралловая

Эта кошачья акула, фото которой довольно экзотично, делает ее частой обитательницей аквариумов. В неволе она приживается хорошо. Маленькая, до 60 сантиметров, акула питается рачками и малюсенькой рыбешкой, обитающей у Большого Кораллового Рифа у берегов Австралии. Но также встречается этот вид на мелководье, в каменистых или песчаных грунтах. Там она ведет придонный образ жизни. Размножается рыба яйцекладкой. Окрас у этой акулы пестрый, как и у большинства коралловых обитателей. А вот глаза большие и темные.

у кошачьей акулы вертикальный зрачок

Калифорнийская акула

Как явствует из названия, этот вид обитает в Тихом океане - у берегов Мексики и южных границ США. У кошачьей акулы полосатый окрас, кроме того, по всему ее телу идут черные пятна. Кожа напоминает наждачную бумагу, а кое-где встречаются острые шипы. Рыба эта достигает длины в один метр. Но благодаря огромному рту она может заглатывать довольно крупную добычу. Питается в основном рыбой. Интересно, как калифорнийская кошачья акула реагирует на опасность. Она заглатывает большое количество воздуха, отчего раздувается, как мяч. Внезапно увеличенные размеры рыбы и особенно шипы на теле мешают хищнику ее проглотить. После того как опасность минует, такие акулы плавают на поверхности воды, как мячики, пока не сдуются.

акула кошачья

Глубоководные виды

Обычно эти рыбы обитают на мелководье, хотя и ведут придонный образ жизни. Но есть и такие виды, которые встречаются на глубине более шестисот метров. Например, черная кошачья акула от давления воды имеет сплющенную морду, похожую на лопату. Окрас у этих рыб приспособлен для охоты в условиях полной темноты. Угольно-черный или темно-коричневый, он помогает хищницам близко подкрасться к своей жертве. Глубоководные акулы – небольшие рыбы. Длина их тела не превышает метра. Эти виды, ввиду ареала обитания, мало изучены. Из них выделяется Мадейрская черная акула. Вид распространен от этого острова на север почти до Исландии. Гибкое тело рыбы в хвостовой части имеет небольшие плавники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.