Тис ягодный и другие декоративные растения

Тис (Taxus) - это вечнозеленое двудомное растение, которое может достигать высоты до 20 метров. Это хвойное дерево очень медленно растет, доживая иногда до 3 000 лет. Оно может вырасти не только в форме дерева, но как раскидистый куст.

Ареал его обитания проходит по Европе, Восточной Азии и Северной Америке. Это растение можно встретить и в горах, и на равнинах, и в лесах, причем не только хвойных, но и лиственных, а также в садах и парках. Тис способен образовывать большое количество побегов, а также поросли на пнях. Эта особенность имеет большое практическое значение для расширения насаждений.

Корневая система растения развита отлично и довольно пластична, благодаря чему тис способен быстро и хорошо приспосабливаться к изменчивым условиям существования. Каменистые почвы, свежие или рыхлые - везде способен расти тис.

Дерево очень интересно для создания фигурных композиций, групповых и одиночных посадок, зеленого строительства и живых изгородей.

С целью точечной посадки в условиях больших парков больше подойдет крыловидный тис. Широкораскидистый, он вырастает до 2 метров высоты и 5 метров ширины. Его иглы имеют темно-зеленый цвет.

Тис ягодный (негной-дерево) - это довольно распространенный вид, теневыносливое двудомное красное дерево, достигающее в высоту 22 метров.

Это долгожитель, но очень медленно растущий. Самая большая плантация данного растения находится на Востоке Грузии и имеет площадь в 700 га.

Тис ягодный может расти не только как дерево, но и как куст. Ствол этого растения покрывает красновато-коричневая или красновато-бурая кора, гладкая у молодых экземпляров, которая с возрастом покрывается небольшими трещинками и отслаивается продольно.

Тис ягодный обладает густой кроной с темно-зеленой хвоей, пирамидальной либо яйцевидной формы. Семена этого растения похожи на ягоды, благодаря наличию у них ярко-красной мясистой кровельки, с чем и связано его название.

Тис ягодный очень требователен к влажности воздуха и грунта. «Вечная» древесина этого растения очень прочная и ценная. Кроме того, ее считают мощным бактерицидным средством, поскольку она может ликвидировать все патогенные микроорганизмы.

Из этого вида тиса могут получиться очень красивые бордюры и декоративные дорожки, высаживаемые вдоль границ террас и газонов. Еще одно красивое декоративное растение, часто применяемое для украшения парков и садов, – туя западная.

Уход, размножение ее - довольно трудоемкие процессы. Размножать тую можно как семенами, так и вегетативно. Саженец растет от 3 до 5 лет.

Семена можно высевать только свежесобранные, предварительно проводят естественную стратификацию, оставляя их под снегом с осени. Весной их высевают в гряды, на глубину не более, чем полсантиметра, а поверху присыпают опилками из хвойных пород.

Появившиеся всходы защищают от солнца при помощи щитов, почву поддерживают во влажном и рыхлом состоянии. Подкармливают водным раствором навозной жижи в соотношении 1:20. Часто это растение размножают посредством одревесневших (побеги в возрасте 2 – 3 года длиной от четверти метра до 40 сантиметров) и полуодревесневших (побеги текущего года, срезанные в июне, длиной от 10 до 20 сантиметров) черенков. Их нужно аккуратно отрывать от дерева таким образом, чтобы на основании оставалась пяточка (небольшой кусок старой древесины). В таком случае черенки намного быстрее и лучше укореняются. Затем проводят их обработку раствором препарата "Гетероауксина" и высаживают их в тепличку, заглубляя черенок на 1,5-2.5 сантиметра. Грунтовую смесь готовят из дерновой земли, торфа и речного песка с соотношением 1:1:1, а затем проводят ее дезинфекцию калия перманганатом. Воздух в тепличке должен быть влажным, но субстрат переувлажнять нельзя, поэтому полив производится опрыскиванием. Черенки после укоренения нужно проветривать и закаливать.

В ноябре нужно утеплить их листьями, еловым лапником или опилками, а когда температура воздуха опустится ниже 5 градусов мороза, укрыть полиэтиленовой пленкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.