Отдых в Челябинской области на базах отдыха, в домиках и дикарями

Душный город, раскаленные от яркого солнышка улицы, постоянный стресс на работе и многие другие причины пробуждают в нас неистовое желание как следует отдохнуть. Некоторые отождествляют релакс с долгим сном, уютным диваном и посиделками с книжкой в руках. Однако при отсутствии в доме кондиционера, стремление к ленивому времяпрепровождению будет приравнено к борьбе за выживание: при высокой температуре на улице квартиры нагреваются весьма ощутимо, что не может не влиять на самочувствие и настроение их обитателей. Поэтому единственным решением при таком раскладе является отдых на лоне природы. Тот, кто может выкроить несколько дней на общение с красотами окружающего мира, спешит побаловать свой изнуренный организм тропическими и экваториальными водами. Другие, кому для релакса выделены лишь выходные, выбирают близлежащие водоемы и базы отдыха, где можно остановиться как дикарем в палатках, так и в комфортабельных условиях. Все зависит от желания и возможностей человека. Конечно же, предпочтение отдается местам, которые наиболее близко расположены к дому. Например, отдых в Челябинской области. Такие вылазки понравятся ценителям естественной красоты, девственной природы и бескрайних просторов. Где здесь можно спокойно провести выходные? Какие базы и санатории есть в этом регионе? Давайте посмотрим.

отдых в челябинской области

Расслабляемся полностью: выбираем категорию

Отдых в Челябинской области, как и на территории других районов, можно условно разделить на три направления:

  1. Релаксация в организованном порядке. Сюда относят возможность забыть о суете городской жизни на просторах уютных санаториев и пансионатов.
  2. Санаторное лечение. Не многие из нас могут похвастаться отличным здоровьем. Именно поэтому при любой возможности мы стараемся вдохнуть в свой уставший организм новые силы и избавиться от мучающих нас проблем. Этот вариант отлично подойдет тем, для кого забота о собственном здоровье превыше всяких благ морских курортов.
  3. Отдых дикарями. Палатки, гитара, костер, уха в котелке – для многих именно так представляется полноценное единение с природой.

Рассмотрим подробнее каждую из представленных категорий.

Дислокация у озер: пансионат «Лесное поместье»

отдых дикарями в челябинской области
Хотелось бы отметить, что санатории и дома отдыха в Челябинской области исчисляются сотнями. Все-таки этот регион относится к Уралу, а где, как не на Урале, можно поправить свое здоровье и оградиться от стресса внешнего мира? На территории этого региона расположено огромное количество озер – более трех тысяч. Поэтому неудивительно, что возле каждого водоема можно найти место для полноценного отдыха. Так, на берегу озера Акакуль расположено «Лесное поместье» – база отдыха в Челябинской области. Она находится на границе со Свердловской областью.

дома отдыха в челябинской области

Активный отдых и ленивый досуг

Эта база отдыха предлагает вниманию своих гостей не только полноценный тихий отдых на лоне природы, но и массу развлечений на любой вкус. Для желающих поплавать на территории базы расположен специально оборудованный пляж. В летнее время работает аквапарк. В промозглую погоду согреться помогут сауны, в которых дополнительным элементом выступают бассейны. Для активного отдыха здесь предусмотрен прокат спортивного инвентаря. Вы можете покататься на велосипеде, пронестись по тихой озерной глади на скоростном гидроцикле, поиграть в бадминтон и другие подвижные игры на площадках, пострелять в тире. Зимой можно покататься на лыжах и коньках.

места отдыха в челябинской области

Номера, коттеджи и питание

Такие места отдыха в Челябинской области, как база «Лесное поместье», являются прекрасной возможностью отдохнуть всей семьей. И взрослые, и дети найдут здесь развлечения на свой вкус. Для младшего поколения есть специально оборудованные комнаты с игровым инвентарем. Бильярд, боулинг, теннис – все это доступно на территории дома отдыха. Поправить здоровье и отдохнуть в спокойствии можно в кабинете массажиста или во время долгих прогулок по лесным тропинкам. Кстати, правильное питание играет не последнюю роль и развито на очень высоком уровне. Многие дома отдыха в Челябинской области могут похвастаться сервисом «шведский стол». «Лесное поместье» не исключение. Летнее кафе, спорт-бар, ресторан, кафе-бар и обеденный зал – вариантов для вкусного обеда множество. Провести свой отдых вы можете в номере отеля или отдельно стоящем коттедже. При этом для первого варианта существуют различные категории, включающие номера класса эконом, стандарт, сьют, люкс, делюкс и апартаменты.

Организованный отдых в Челябинской области предлагают дачный клуб «Родники», СПА-отель «Фонград», гостиничный комплекс «Уральские зори», базы «Березка», «Золотой пляж», «Страна озер» и многие другие заведения. Огромным плюсом любого из этих пансионатов является их расположение: каждое из имеющихся в регионе учреждений размещается на берегу озера или реки.

отдых в санаториях челябинской области

Избавляясь от проблем

Отдых в санаториях Челябинской области подойдет желающим поправить свое здоровье на лоне уральской природы. Близость Уральского хребта создала в этой местности уникальный климат, позволяющие бороться с недугами различного рода. Именно поэтому на территории области размещается множество санаториев. Предлагаемые сервисы направлены на борьбу с различными заболеваниями, а также профилактику их появления. Многопрофильными являются такие санатории, как «Кисегач», «Жемчужина Урала», «Еловое», «Увильды» «Сунгуль» и некоторые другие.

Некоторые виды услуг

С проблемами опорно-двигательного аппарата помогут справиться специалисты таких заведений, как «Сосновая Горка», «Карагайский Бор», «Дальняя Дача», «Утес» и прочие. Санаторий «Урал» предлагает вниманию своих посетителей комплексные программы для решения вопросов в области гинекологии, нервной и эндокринной систем, обмена веществ, органов дыхания и т. д. Своими целебными источниками прославились на всю Россию лечебное заведение «Янган-Тау». Множество историй связано с этими санаториями. Живые примеры чудесного исцеления вселяют в людей надежду на избавление даже от тяжелых недугов. Лечебный отдых в Челябинской области летом и зимой, для детей и взрослых, для страдающих различного рода заболеваниями и стремящихся просто укрепить иммунитет – санатории Южного Урала всегда рады помочь клиенту подобрать нужный ему вариант.

отдых в санаториях челябинской области

Один на один с природой

Существует еще одна категория отдыха, привлекающая внимание туристов, – это отдых дикарями. В Челябинской области можно не только жить в комфортабельных номерах и прислушиваться к предписаниям врачей, но и окунуться в мир неизведанных красот и нетронутой тайги, живя в палатках у самого озера. В тридцати километрах к северо-востоку от областного центра располагается крупный водоем под названием Сугояк. Это озеро пользуется огромной популярностью среди рыбаков и любителей отдыха в палатках. Вода Сугояка обогащена минералами и солями, которые благотворно влияют на здоровье человека. Именно поэтому часть береговой линии озера усыпана различного вида пансионатами и базами отдыха. Однако есть и территории, идеально подходящие для отдыха дикарями. Здесь имеются специально оборудованные площадки, на которых без проблем можно установить палатку.

Лечебные воды

В Еткульском районе располагается восхитительное по своей красоте соленой озеро под названием Большой Шантропай. Многие туристы, посетившие этот водоем, отмечают удивительную энергетику, исходящую от этого места. Кристально чистая вода, лечебные грязи, превосходные площадки для установки палаток, удаленность от цивилизации и полное единение с природой – именно таким должен быть настоящий отдых дикарями.

В Челябинской области расположено множество озер. Некоторые из них знакомы публике по пансионатам и санаториям, расположенным около водоемов. Например, озера Тургояк, Увильды, Аракуль. Эти места весьма красивы, но тут нет той тишины, которую ожидает приверженец настоящего «дикого» отдыха.

база отдыха в челябинской области

Рыболовам на заметку

Для уединенного релакса подойдет водохранилище Аргазинское. Это искусственное озеро располагается в двадцати километрах от населенного пункта под названием Карабаш. Рассматриваемый водоем является главным источником пресной воды для областного центра. Отсутствие в жидкости солей и минеральных веществ делает этот источник непривлекательным для размещения тут баз отдыха и лечебных профилакториев, именно поэтому озеро Аргазинское является отличным вариантом для отдыха дикарями и фантастической рыбалки.

Отдых в Челябинской области — это не только возможность раскрепоститься и забыть про свои рабочие и домашние неурядицы, но и восхитительный шанс побыть на лоне нетронутой и уникальной по своей красоте уральской природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.