Озеро Акакуль - возможность побывать на курорте

Озеро Акакуль считается одним из самых популярных мест для отдыха. К его берегам приезжают туристы с палатками, а также сотни гостей, которые останавливаются на многочисленных базах отдыха, оздоровительных комплексах и в пансионатах.

Описание местности

Озеро Акакуль - это живописный водоем, на зеркальном полотне которого красуются островки разных размеров. На них произрастают березки, сосны и липы. Также само озеро окружено смешанным лесом. Берега частично заросли камышом, кувшинками и тростником. Дно на озере разное: где-то оно илистое, есть галечные берега, также встречается немного песчаных участков, также есть водоросли. Имеются каменистые берега с крупными валунами. Вода на озере прозрачная пресная.

Озеро Акакуль

Акакуль относится к сточным водоемам. Питание озера возможно благодаря притокам и системе болот. Из него вода вытекает в Улагач (озеро, которое располагается с восточной стороны). На западе от озера течет река без названия, из которой питается озеро Большое Акуля.

Площадь водоема составляет примерно 10 км2. Максимальная ширина 3 км, а длина озера составляет 4,8 км. Средняя глубина 4,5 метров, а максимальная - почти 10 метров.

Где располагается

Озеро Акакуль находится в озерном крае, именно так многие именуют Челябинскую область, ведь тут около тысячи водоемов. От Челябинска озеро находится на расстоянии 85 км. В 7 км от него обосновался город Кыштым. Также недалеко находится г. Аргаяш и пос. Новогорный.

Окружающая обстановка

отдых на озере Акакуль
Многим нравится проводить время на озере, поскольку здесь на берегу нет крупных жилых поселений, это дает возможность отдохнуть от повседневной суеты. Вся инфраструктура местности: базы отдыха, пансионаты, лагеря. На южном и северном берегах есть несколько оздоровительных и развлекательных комплексов. Кроме того, тут находится водокачка, подсобное хозяйство, каменные карьеры. На северо-западном берегу преобладают заболоченные места и камышовые заросли.

В летний период в окрестностях озера много палаток. Их устанавливают во всевозможных уголках, особенно заняты участки вблизи мест для купания. Можно отметить, что удобных песочных бесплатных пляжей практически нет.

Отдых на озере

Как уже упоминалось, многие предпочитают отдых с палатками. Но при этом многочисленные дома отдыха также не пустуют. Среди таких мест есть доступные, комфортные и при этом недорогие базы.

Озеро Акакуль также богато детскими лагерями, которые имеют выход к озеру и в лес. Территория оборудована для веселого и активного отдыха, поэтому дети любят сюда приезжать.

базы озеро Акакуль

Пляжи, принадлежащие базам и пансионатам, оснащены туалетами, скамейками, мангальными зонами, лежаками и урнами. Есть стоянки для авто. Если человек живет в своей палатке, на оборудованный пляж можно пройти за дополнительную плату. Кроме этого, в некоторых местах имеется возможность арендовать лодку или катамаран.

Отдых на озере Акакуль не покажется унылым, поскольку здесь есть рестораны, кафе и бары. Тут подают вкусные обеды, что позволяет полностью отвлечься от всех домашних дел и не суетиться над плитой. Если необходимо отметить важное событие, кафе и рестораны предлагают свои услуги. Посещая Акакуль, можно не волноваться о своей безопасности, поскольку на берегу каждого пансионата имеется своя спасательная служба, которая внимательно наблюдает за происходящим на воде.

Любая база на озере Акакуль предлагает достойные комфортные номера, которые можно снять на несколько дней или даже на сутки.

Любители рыбалки тоже скучать не будут, поскольку в озере водятся щука, лещ, окунь, линь, чебак, сиг, плотва и другая рыба. Но все же считается, что Акакуль больше подходит для купания и отдыха, чем для рыбалки. Чтобы наловить рыбку, многие отправляются на соседние озера.

база на озере Акакуль

Прелести зимнего отдыха на озере

Озеро Акакуль принимает гостей и летом, и зимой. В это время мини-гостиницы и пансионаты не менее рады посетителям и уверяют их, что скучать не придется. Здесь можно арендовать снегоходы, санки или лыжи и вдоволь накататься. После такого активного отдыха обязательно стоит посетить русскую баню с березовыми вениками.

Многие, приезжая зимой, совмещают отдых с рыбалкой. Даже в это время года никто не остается без улова.

Отдых с детьми

Многие семьи приезжают на озеро с детьми. Почти каждая база отдыха имеет на своей территории места, предназначенные для деток. Это могут быть спортивно-развлекательные городки или игровые комнаты с множеством игрушек. Некоторые санатории регулярно устраивают мероприятия для детей с конкурсами и призами.

Акакуль озеро: отзывы отдыхающих

Учитывая благоприятные особенности озера, многие уже не раз приезжали сюда на отдых и успели составить свое впечатление. Практически всех восхищает именно озеро. Оно необычное, поскольку украшено островками с деревьями. Также есть живописные берега, которые могут резко обрываться. Но все-таки здесь очень много баз, лагерей, пансионатов и санаториев со своими пологими, очищенными от водорослей пляжами.

Акакуль озеро отзывы

В летнее время в лесу можно найти чернику и бруснику, также есть грибы. Но отзывы многих показывают, что в последние годы из-за наплыва некультурных отдыхающих, проживающих в палатках, бесплатная прибрежная зона переполнена мусором. Поэтому те, кто полюбил Акакуль, стараются обосноваться на базе отдыха, где владельцы следят, чтобы их территория оставалась ухоженной и чистой.

Кроме того, многие рыбаки говорят, что улов небогатый, поэтому, приезжая сюда с целью наловить рыбы, обязательно нужно правильно выбрать время, чтобы не сидеть впустую несколько часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.