Балетный станок для домашних тренировок

Традиционно популярно записывать детей (особенно девочек) «на балет». Это вполне оправданно: если не делать из них профессиональных танцовщиц, то такие занятия очень благотворно сказываются на ребенке. У него вырабатывается просто идеальная осанка, никогда не бывает бича нашего времени – лишнего веса, да к тому же взлетает до невиданных высот дисциплинированность. Однако для высокой эффективности обучения всем рано или поздно приходится задуматься о том, чтобы установить в квартире домашний балетный станок. Без него даже ежедневные тренировки не дадут желаемого результата. И вот тут возникает множество вопросов.

балетный станок

Варианты хореографических станков: что удобнее для дома?

Они различаются как по конфигурации, так и по способу крепления. Начнем с первой. Прежде всего, балетный станок может быть однорядным (с единственным поручнем) или двухрядным (один расположен выше, другой – немного ниже). Второй годится только для специализированных залов, где занимаются разновозрастные группы. Для домашних упражнений обычно выбирается «одноэтажный». Однако если вы рассчитываете, что балет увлечет вашего ребенка не на пару месяцев, учтите, что чадо еще растет. Не желаете каждые полгода-год монтировать новый балетный станок – выбирайте с телескопическими стойками или с несколькими уровнями, на которые можно переставлять параллельные полу планки.

балетный станок

Как крепить?

Следующий важный параметр: как закрепить балетный станок? Наиболее надежной считается фиксация и в полу, и в стене. Если стены ненадежны – оборудование крепится только к полу, но со временем стойки могут расшататься, и заниматься станет неудобно. В случае наличия в квартире крепких (кирпичных или бетонных) стен и, к примеру, дорогого напольного покрытия (того же паркета из натурального дерева) можно зафиксировать балетный станок только на стенах. Однако при сильных нагрузках на него есть вероятность, что со временем разболтаются шурупы или дюбеля, что тоже может привести к травме.

Если вы регулярно надолго выезжаете куда-либо (на дачу на лето), но не хотите, чтобы ребенок прекратил занятия, то в этом случае придется позаботиться о том, чтобы балетный станок был мобильным. Такая разновидность ставится на устойчивые «ноги», однако желательно в новом месте дополнительно крепить ее по горизонтали.

балетный станок своими руками

Параметры выбора

Многие родители, столкнувшись с необходимостью приобретения соответствующего оборудования, делают стандартные ошибки. Это закономерно, так как выбрать балетный станок довольно непросто. Человек, не связанный профессионально с танцами, просто не знает, как «правильно». И где бы вы ни взяли предназначенный вашему ребенку балетный станок – сделали сами, заказали в спецмастерской или купили готовый – нужно учесть следующие рекомендации.

Прежде всего – высота бруса. Чтобы потом не исправлять дефекты осанки и заученных движений, помните: он должен находиться на уровне самого нижнего ребра танцовщика. Следующее требование: никаких дешевок! Ни в подборе материалов, ни при выборе готового хореографического станка. Китайские варианты обычно содержат легко испаряющиеся включения, которые просто отравят вашего ребенка в условиях замкнутого помещения и серьезных нагрузок. «Экологическая чистота» - девиз заботливых родителей!

Не менее важно: балетный станок должен включать в себя поручни только деревянные. И при этом не покрытые лаком. По металлическим или лакированным вспотевшая рука будет скользить, что очень часто ведет к травмированию.

как сделать балетный станок дома

Самодельный станок для занятий: необходимые материалы

Если вы не слишком богаты, вас не устраивает то, что предлагают в магазине, вы не уверены, что увлечение вашего ребенка надолго, или готовые варианты не «вписываются» в габариты вашей квартиры, можно сделать балетный станок своими руками. Много комплектующих вам не понадобится: ровная полированная жердь диаметром в 50 мм необходимой длины, несколько стоек (их количество зависит от длины стены, в которую будет вмонтирован балетный станок, но как минимум три), заглушки, дюбеля и шурупы помощнее. На конструкцию придется купить 2 заглушки (если вы возьмете трубу, а не дерево) и по 12 крепежей на 3 стойки. Идеальным выбором в качестве жерди будут бук или дуб, но на крайний случай пойдет и хромированная труба, только заниматься ребенку придется в перчатках, чтобы руки не скользили.

Самодельный станок для занятий: порядок сборки

В этой статье мы рассматриваем оборудование стационарное, на 3 стойки и с креплениями в одну плоскость, на стену. В случае если ваши условия чем-то отличаются – вносите уточнения в технологию.

как выбрать балетный станок

Сначала делается разметка: по уровню на рассчитанной в зависимости от роста вашего ребенка высоте намечаются места на стенке, где балетный станок будет крепиться. В этих точках высверливаются отверстия (по 4 на каждую стойку). В них вкручиваются дюбеля и монтируются собственно стойки. В держатели вставляется брус; если в качестве него выбрана труба, а не дерево, вставляются заглушки – и ребенок может начать свои упражнения.

Так как сделать балетный станок дома самостоятельно куда дешевле, да еще и можно учесть индивидуальные особенности квартиры, многие прибегают именно к этому способу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.