Решение проблемы: не открывается дисковод

Частой неисправностью, с которой сталкиваются пользователи ПК, являются неполадки с приводом. При возникновении проблемы не обязательно тут же везти компьютер в сервисный центр. Есть несколько способов исправить неполадку самостоятельно. Вот что нужно делать, если не открывается дисковод.

Как открыть дисковод: штатные средства

не открывается дисковод
Итак, проблема налицо, а вам нужно срочно извлечь носитель информации. Для начала воспользуйтесь наиболее простым алгоритмом: "Пуск" - "Компьютер" - "Извлечь диск".

Не открывается дисковод: механический способ

Если комбинация команд не помогла исправить неполадку, попробуйте извлечь диск механическим способом. Для этого берем иголку (спицу, разогнутую скрепку) и вставляем ее в отверстие на передней панели привода до упора. При воздействии на рычаг CD-ROM должен приоткрыться. Затем поддеваем лоток пальцами, выдвигаем и достаем диск.

В качестве вспомогательного средства может фигурировать нож с тупым концом. Нажимая на кнопку, поддеваем лоток ножом и пытаемся вытащить его. Здесь главное - действовать очень аккуратно, чтобы не повредить привод.

Как вариант можно отключить-подключить провода интерфейса, а затем проделать одну из вышеописанных процедур.

Если ничего не помогло, следует извлечь сам дисковод и обследовать его на предмет повреждений. В ПК откручиваем боковую/заднюю стенку, отсоединяем шлейф и вынимаем дисковод. В ноутбуке такая операция потребует большей осторожности и сноровки. В большинстве моделей для извлечения дисковода необходимо снимать клавиатуру. А вот в ASUS удобное расположение привода не затрудняет доступ к нему. Для этого достаточно перевернуть ноутбук и вывернуть несколько винтиков.

Все вышеперечисленные мероприятия нужно проводить при выключенном компьютере.

Подробнее о том, почему дисковод не открывается

открывается и закрывается дисковод
Даже если вам удалось извлечь диск из лотка, необходимо определить причину неполадки. Дисковод может заклинить из-за неисправности магнитной защелки, что отвечает за надежное нахождение диска в приводе.

Ослабление резинового пассика, который выдвигает лоток, также провоцирует проблему. На первых порах его можно обработать канифолью, в дальнейшем ослабевший пассик нужно заменить.

Причина, по которой не открывается дисковод, может крыться в срезании одного из зубьев, с которыми соприкасается шестеренка. Она заставляет двигаться лоток с диском. Из-за этой неполадки дисковод издает скрипящее звуки при открывании/закрывании или вовсе заклинивает. Единственный выход – восстановление зубца. Сделать его можно из горячей пластмассы в домашних условиях. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, лучше отнести привод в мастерскую. Эта процедура займет совсем немного времени.

Повреждения могут носить чисто механический характер: в дисковод попала пыль, мелкие посторонние предметы. «Генеральная уборка» обеспечит нормальную работу устройства. Если проблема кроется в неисправности электродвигателя, то дисковод придется заменить на новый.

Самопроизвольное открытие/закрытие дисковода

почему дисковод не открывается
Если открывается и закрывается дисковод, то причиной такой неполадки может быть результат воздействия вредоносной программы, механическая неисправность шлейфа, датчика закрытия или самого привода. Чаще всего самопроизвольное выдвижение лотка провоцируют заводские дефекты или повреждения, нанесенные во время эксплуатации устройства.

В первую очередь нужно тщательно прочистить дисковод и обследовать возможные повреждения. Если чистка не принесла результата, следует отнести привод в мастерскую. Скорее всего, потребуется замена конкретных деталей. Хотя в большинстве случаев проще купить новый привод. Теперь вы знаете, что делать, если не открывается дисковод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
лично мне помогло надо сначала на кнопку нажать а потом скрепкой в отверстие надавить
Копировать ссылку
0
нда
Копировать ссылку
0
ничего не помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.