Смешные фразы: вспомним, обсудим, посмеемся

У каждого из нас свои представления о юморе. Однако объединяет всех мыслящих индивидуумов уместная шутка, отпущенная к месту. Она всегда высоко ценится. Смешные фразы повторяются неоднократно, иногда через много лет, а их авторы становятся настоящими легендами.

смешные фразы

Литературные источники

Не все способны выдать нечто гениальное, придумав реплику на ходу, между делом. Большинству людей достаточно помнить, какие смешные фразы в подобной обстановке уже были сказаны. И этого вполне довольно, чтобы прослыть остряком. Раньше, в докомпьютерную эпоху, когда даже телевизоров еще не было, в сороковые, в начале пятидесятых годов, бесценным кладезем «крылатых слов и выражений» служили великие романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Книги, написанные ими, были интересны сами по себе, но по-настоящему выдающимися их сделали очень смешные фразы, записанные и подаренные своему брату Петрову (это был псевдоним) Валентином Катаевым. Услышал он их в Одессе, в 20-х годах, во время НЭПа. Тогда к этим афоризмам в славном южном городе настолько привыкли, что и не воспринимали их в качестве шуток, а просто обыденно употребляли («дуся» – уважительное отношение к лицам обоего пола, «не учите меня жить» - ответ на нравоучения и т. д.). Собственно, других литературных «перлов», из которых можно было бы почерпнуть заготовки для будущих шуток, в то время практически не было.

В дореволюционной России автором многих шуточных афоризмов был Кузьма Прутков. Самым кратким из них был призыв «Бди!», но коллективное авторство родило множество других: «Нельзя объять необъятное», «Если на клетке с ослом написано «лев», то не верь глазам…» и пр.

смешные фразы из фильмов

Кино

Книги книгами («книги-шмиги, я их все прочла»), а ведь было еще и самое массовое из искусств. И комедий снимали в сталинские (и последующие) годы множество. Некоторые из артистов, люди глубокие, со сложной духовной организацией, крайне раздражались тем, что все их творчество в понимании рядового зрителя укладывалось в одну-две смешные фразы, сказанные в нескольких эпизодах. Как злилась гениальная Фаина Раневская на «Мулю» ("Муля, не нервируй меня!") из к/ф «Подкидыш»! В восьмидесятые досталось и Садальскому с его «кошельком-кошельком». Актер Яковлев, сыгравший на тот момент в экранизации «Идиота» и многих других серьезных картинах, тоже запомнился многим как управдом, «требующий продолжения банкета». Но есть и безусловные удачи. И сегодня, приглашая гостей к столу, многие хозяева оповещают гостей о том, что «кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста» ("Джентльмены удачи"). Комментируя результаты процесса, даже очень опытные адвокаты упоминают о «самом гуманном суде в мире» («Кавказская пленница»), добавляя, что памятник посадить нельзя (снова «Джентльмены»).

Примеров, когда смешные фразы из фильмов становились любимыми народными афоризмами, раня при этом души произнесших их с экрана артистов, достаточно много. Скажем, тот же Алексей Булдаков в роли генерала, бесконечно говорящего тосты.

Впрочем, к подобной славе актеры все же привыкают, а что поделаешь. Ведь народная любовь все равно должна цениться, даже если проявляется она не в совсем удачной форме.

самые смешные фразы

Разговорный жанр

По своей популярности артисты, произносящие юмористические и сатирические монологи под огнями рампы нередко превосходят популярных певцов и кинозвезд, не говоря уже о политиках. Корифеем жанра заслуженно считается Аркадий Райкин, начинавший сценическую карьеру во времена наибольшей прижизненной славы Ильфа и Петрова. Самые смешные фразы сказаны им были в семидесятые годы, во время «живых» выступлений во многих городах Советского Союза, многие из них всенародно цитировались по телефильмам с его участием. О «греческом зале» знали практически все, а посещая Эрмитаж, даже просили его показать (на самом деле такой экспозиции не существует). А еще «диффцит», «курить и говорить я начал одновременно», «эпоха была мерзопакостная»…

Затем настала эра Жванецкого, который, возможно, сам удивлялся собственному успеху, ведь он говорил то, что видели и слышали все. Его миниатюры замечательно исполняли верные друзья, Роман Карцев и Виктор Ильченко: «Где вы были с восьми до одиннадцати? – Это я, Кольцов!», «И все-таки очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха…». Хорошо выступают многие другие артисты разговорного жанра, пополняя народный лексикон крылатыми и очень смешными фразами.

Другие примеры популярных смешных фраз

В фильме «Вождь краснокожих» один из бандитов делится с другим соображениями о возможности за десять минут добежать до канадской границы. Выражение стало распространенным в условиях крайней спешки. При отсутствии времени, но на этот раз для амурных ухаживаний, употребляется фраза из «Мюнхгаузена» про взаимную чертовскую привлекательность. Необходимость точности выполнения указаний иллюстрируется словами о «бабе» (которой цветы) и мороженом (детям, с ударением на «я»). В компании слегка перегулявших друзей вполне допустимо громким шепотом прошипеть куплет из песни про «крыло самолета», тоже получится смешно. А терпение и необходимость беречь нервы декларируются призывом «Спокойно, Ипполит», с непременным поглаживанием по собственному животу. В общем, примеров бессчетное количество.

очень смешные фразы

Юмор в политике

Шутки с высоких трибун в годы существования СССР звучали редко, считалось, что управляют страной очень серьезные люди, а потому смеяться во время их речей неуместно. Ситуация изменилась после распада огромного государства. Главы новых стран начали выдавать смешные фразы одну за другой, порой сами этого не желая, но нередко и вполне умышленно. Самым выдающимся постсоветским острословом стал В.С. Черомырдин, обладавший тончайшим юмором. Своими мимолетными и злободневными шутками он помогал народу пережить трудности лихолетья.

Процитируем самые известные из них. «Невозможно что-то пришить Черномырдину!», «Хотели как лучше, а получилось как всегда», «Мы продолжаем то, что мы уже много наделали».

Чувство юмора - это тоже талант, не каждому присущий, но среди мировых политиков всегда находились по-настоящему остроумные люди. Да и нынешний президент нашей страны за словом в карман не лезет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.