Актер Алексей Булдаков: биография, фильмография, личная жизнь

Актер Алексей Булдаков, фильмография которого состоит из очень большого количества работ, знаком, наверное, каждому человеку. Кто же не знает бравого генерала Иволгина из кинофильма «Особенности национальной охоты»? Этот образ просто прикипел к Алексею Ивановичу.

алексей булдаков фильмография
Булдаков очень талантливый и всесторонне развитый человек. Помимо театра и кино, он реализовал себя в качестве исполнителя песен. В 2009 году этот знаменитый актер удостоился звания народного артиста Российской Федерации. Прочитав эту статью, вы узнаете о том, как и где проходило детство Алексея Ивановича, и как он свершал свой путь к славе.

Алексей Иванович Булдаков: семья, детские годы

Родился Алексей 26 марта 1951 года в маленьком селении Макаровка Алтайского края. Семья Булдаковых была многодетной. Иван Семенович и Евдокия Максимовна подарили жизнь трем сыновьям и двум дочерям. С детства Алексей был приучен к тому, что нужно работать, чтобы что-то получить, ведь жилось такому большому семейству нелегко. Отец работал простым шофером, и Булдаковы считали каждую копейку.

Спустя некоторое время родители Алексея решили переехать в Казахстан. Школьные годы будущего актера прошли в Павлодаре. Он очень хотел стать летчиком–испытателем, ради этого старался хорошо учиться и усиленно занимался спортом, особенно ему нравился бокс. Кроме спортивной секции, Алексей Булдаков с удовольствием посещал театральную студию при местном драматическом театре. Именно на этой сцене парень понял, что не сможет жить без театра.

алексей булдаков

Театральные подмостки

Прозвенел последний звонок, и вчерашний школьник Алексей Булдаков начал свой путь в мире искусства. В 1966 году он окончил театральную студию и был зачислен в Павлодарский драматический театр. Только недолго довелось ему играть в этой труппе - прямо со сцены парень отправился служить в армию.

После возвращения из армии Алексея приняли в труппу Томского драмтеатра. Вскоре Булдаков из-за своего прямого и взрывного характера повздорил с режиссером и уволился. Решив, что актерская среда не для него, он устроился работать на тракторный завод в своем родном городе Павлодаре. Очень скоро душа прирожденного артиста затосковала без сцены и зрителей, Булдаков вновь стал играть. Теперь он кочевал по разным провинциальным театрам. Спустя много лет, в 1993 году, Алексей приехал в Москву с немалым опытом театральной игры за плечами. Удача улыбнулась ему в этот раз - его пригласили работать в МХАТ имени Горького.

Актер Булдаков Алексей: успех в кинематографе

Кроме работы в театре, Алексей Иванович снимался в кино, до переезда в столицу он сыграл во многих фильмах, таких как: «Сквозь огонь», «Вот моя деревня», «Небывальщина», «Ледяные цветы», «Ради нескольких строчек», «Кому на Руси жить хорошо» и др. Но самым первым опытом на съемочной площадке была роль в «Ералаше» в середине семидесятых годов.

Как уже говорилось ранее, будучи школьником, Булдаков мечтал стать летчиком. Его мечта осуществилась, когда в конце девяностых годов он снялся в фильме «Ширли-Мырли». Хоть и надолго, но актер побыл за штурвалом самолета.

актер булдаков алексей

Несмотря на большое количество работ в кино, настоящая слава пришла к Алексею Ивановичу в 1995 году после выхода в прокат картины «Особенности национальной охоты». Артист обрел массу поклонников и стал необычайно популярным. Образ матерого военного и настоящего деревенского мужика так полюбился зрителям, что создатели фильма решили продолжить комедийную эпопею. Вскоре на экраны вышли сиквелы о национальной рыбалке, политике, зимней охоте.

После такого сногсшибательного успеха один за другим выходят фильмы, в которых Булдаков предстает перед зрителями все в том же образе: «Участок», «Операция "С Новым годом"», «Солдаты», «Гитлер капут!», «Парк советского периода», «Лесник», «Человек с бульвара Капуцинок». Начиная с восьмидесятых годов и по сегодняшний день, Алексей Булдаков снялся в более чем 120 фильмах.

Музыка

Алексей Иванович оказался еще и хорошим певцом. В середине девяностых годов он впервые решился испытать свои силы на вокальном поприще. Булдаков вместе с композитором Владом Забелиным выпустил альбом «Особенности национального шансона». Почитатели его таланта одобрили новоиспеченного певца, и Алексей загорелся желанием продолжать в том же духе.

Спустя немного времени, в 2001 году, артист вместе с коллективом «Хорус» выпустил на суд слушателей свое новое «детище», альбом имел название «Обнимаю всех». В конце 2011 года выходит очередной диск Булдакова «Старое танго», в который вошли песни, спетые Алексеем вместе с женой Людмилой.

Алексей Булдаков (биография): личная жизнь

Казалось, что такой талантливый и решительный парень быстро найдет себе девушку своей мечты и женится на ней, но личная жизнь Алексея складывалась совсем не так просто. Долго он был один и только в мае 1985 года женился на актрисе Людмиле Кормуниной. У нее это был второй брак, от первого у нее осталась дочь. Кормунина долго сомневалась и не хотела оформлять отношения, но Алексей очень красиво ухаживал и смог уговорить избранницу пойти с ним под венец. Как и предчувствовала невеста, их брак продлился совсем недолго, вскоре пара разошлась.

алексей булдаков биография

После развода у Булдакова был роман с женщиной, имя которой актер тщательно скрывает. В 1988 году она подарила Алексею сына Ивана, с которым он состоит в хороших отношениях и постоянно поддерживает с ним связь. Вместе с матерью Иван живет на Мальте.

Второй раз Алексей Булдаков решил сделать предложение руки и сердца в 1993 году, его избранницу звали Люда, и она с радостью согласилась стать женой актера. Людмила Андреевна имеет педагогическое образование, но в девяностых годах решилась резко изменить свою жизнь и ушла в бизнес. Профессию учителя она поменяла на должность директора коммерческого магазина обуви. В этот раз брак оказался крепким, Булдаков счастлив рядом со своей супругой.

2015 год принес в семью актера страшное известие - у Алексея Ивановича была обнаружена злокачественная опухоль. На радость родных людей и поклонников таланта актера болезнь отступила после своевременно проведенной операции. Булдаков выстоял и снова готов радовать зрителей своими новыми работами в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.