Статины - что это такое? Статины (препараты): названия

статины что это такое

Статины – препараты, которые могут назначаться исключительно врачом и только после ряда анализов крови, определяющих уровень холестерина. В таких случаях основная их цель – защита сердечно-сосудистой системы от заболеваний и приобретаемых патологий. При назначении препаратов лечащий врач обязан проконсультировать пациента по следующим пунктам:

  • статины - что это такое;
  • комплекс побочных эффектов от приема препаратов.

Также врач проводит беседу на тему того, что статины необходимо принимать постоянно. Только при соблюдении этого условия они действительно защищают сердце и сосуды и имеют ярко выраженный лечебный эффект.

Понятие о холестерине

Холестерин – это липид, имеющий естественную природу: 80 процентов синтезируется печенью, а 20 попадает в организм с продуктами питания. Роль холестерина в правильном функционировании организма довольно важна: он является одним из строительных материалов на клеточном уровне, активирует обменные процессы, защищает клетки от воздействия негативных факторов, участвует в выработке желчной кислоты и половых гормонов. Холестерин бывает «хороший» и «плохой». А с медицинской точки зрения эта классификация выглядит следующим образом:

  • ЛПВП – липопротеины высокой плотности. Люди с высоким содержанием такого холестерина в крови не склонны к сердечным заболеваниям. Избыток ЛПВП транспортируется обратно в печень, где он проходит синтез, поэтому не собирается в холестериновые бляшки и не несет угрозы здоровью. В таком случае прием статинов не нужен, ведь организм работает бесперебойно и слаженно.
  • ЛПНП – липопротеины низкой плотности. Основную опасность для организма они несут, когда соединяются в холестериновые бляшки. В чем опасность этого
    явления? Атеросклеротические отложения, которые оседают внутри сосудов (на стенках), закупоривают их, тем самым нарушая кровоток. Это приводит к кислородному голоданию, инсультам, инфарктам.

статины препараты

Статины – что это такое?

В ХХ веке атеросклероз был признан одной из ведущих причин смертности, ведь именно он является причиной инфаркта миокарда и инсультов. Долгое время ошибочным было мнение врачей, что атеросклероз – это необратимый и естественный процесс старения организма. Открытие статинов стало революцией в мире медицины: они обладали мощным холестеринснижающим свойством. Результатами исследования, которые проводились в течение 5 лет, стали следующие показатели:

  • Снижение уровня ЛПНП (плохого холестерина) на 35%.
  • Повышение уровня ЛПВП (хорошего холестерина) на 8%.
  • Сокращение инсультов на 30% и инфарктов миокарда на 42%.

Статины – лекарства, которые ускоряют и регулируют синтез холестерина в организме, снижают его концентрацию путем угнетения ГМК-КоА-редуктазы.

Кому назначают статины

Согласно проведенным исследованиям, после приема препаратов была отмечена положительная динамика у пациентов, страдающих хронической ишемической болезнью сердца. Подтверждений, что положительное воздействие статинов при других патология и заболеваниях существует, нет. Но эти средства являются не только лечебными, но и профилактическими. Поскольку статины – препараты, снижающие уровень холестерина, их назначают людям, относящимся к таким категориям:

  • Лицам с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, которая не поддается лечению с помощью гиполипидимических лекарственных средств.
  • Пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, независимо от уровня холестерина.
  • Пациентам, перенесшим инфаркт, а также страдающим стенокардией.
  • Пациентам с коронарным синдромом.
  • Диабетикам для регулировки уровня холестерина в крови.
  • Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, относящимся к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Пациентам, страдающим атеросклеротическими поражениями сосудов. К таким заболеваниям относятся атеросклероз церебральных сосудов, нижних конечностей, почечных артерий, а также наличие атеросклеротических бляшек в сонной артерии.
  • Лицам, не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, но с высокими показателями холестерина в крови.

статины лекарства

Статины – лекарства, которые являются одними из лучших профилактических средств в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Согласно статистике, в странах, где возрастает уровень продаж этих препаратов, уровень смертности от заболеваний, связанных с высоким уровнем холестерина в крови, значительно сокращается.

«За» и «против»

Итак, статины. Что это такое и насколько они необходимы – мы рассмотрели выше. Но мнение врачей по поводу этих препаратов неоднозначно. Существуют обоснованные «за» и «против» относительно этих лекарственных средств. Несмотря на то что рекламные слоганы обещают избавить население от атеросклероза и всех отсюда вытекающих болезней, статины не всегда и не в любой мере полезны. Особенно спорным остается вопрос об их приеме пожилыми людьми: во-первых, статины – препараты, цена на которые приемлема не для всех; во-вторых, побочные явления могут нанести больше вреда, нежели пользы при приеме препаратов в качестве профилактического средства. Основываясь на результатах клинических исследований, проводимых разными учреждениями, эксперты говорят следующее:

  • статины название препаратов
    Польза статинов как профилактического средства, снижающего риск инфаркта или инсульта, действительно высока, но побочные эффекты заставляют врачей задумываться, прежде чем назначить их пациентам, ранее не сталкивающимся с заболеваниями сердца.
  • Особенно осторожно назначают статины людям, имеющим симптомы катаракты или уже страдающим этим заболеванием. Согласно статистике, прием препаратов увеличивает риск развития катаракты на 52%.
  • Это касается и пожилых людей, страдающих сахарным диабетом. Прием статинов провоцирует развитие катаракты в 5,6 раза быстрее.

Но, тем не менее, новейшие статины используются во врачебной практике все чаще и приносят свою пользу. Опытный врач обязан проконсультировать пациента, прежде чем назначать лечение с помощью этих препаратов, по таким вопросам:

  • Статины – что это такое?
  • Чего ожидать от приема препаратов: положительные стороны лечения и профилактики.
  • Побочные явления и эффекты от приема препарата.
  • Как и в каких дозах принимать лекарственное средство.

Статины и холестерин: обратная сторона медали

Медикаментозное снижение уровня холестерина в крови влечет за собой изменение других показателей в организме:

  • Статины снижают выработку не только холестерина, но и его предшественника – мевалоната. Он является источником многих важных веществ, которые выполняют биологические функции в организме. Недостаток таких веществ может приводить к другим заболеваниям.
  • Низкий уровень холестерина может быть более вредным, нежели высокий: это приводит к повышению риска развития рака, анемии, заболеваний нервной системы и печени.
  • Согласно исследованиям, проводимым в США, повышение уровня холестерина провоцируется низким содержанием магния в организме. Его дефицит приводит к стенокардии, гипертонии, развитию диабета и аритмии.
  • "Плохой" холестерин принимает активное участие в восстановлении тканей на клеточном уровне. Прием статинов может подавлять эту функцию, приводя к миалгии (слабости, отекам, боли в мышцах) и даже к мышечной дистрофии.

Побочные явления

Вред статинов при их длительном приеме выражается такими побочными явлениями:

  • Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, анафилаксия, экссудативная эритема, синдром Лайелла.
  • Пищеварительная система: расстройство желудка, тошнота, рвота, гепатит, панкреатит, желтуха.
  • Органы кроветворения: тромбоцитопения.
  • Нервная система: головокружение, парестезия, амнезия, периферическая нейропатия, общее недомогание, слабость.
  • Опорно-двигательный аппарат: судороги, боли в спине, артрит, миазит.
  • Обменные процессы: гипогликемия (снижение сахара в крови), риск возникновения сахарного диабета.

Длительный прием статинов может приводить к бессоннице, головным болям, импотенции, увеличению массы тела или анорексии.

Некоторые принципы выбора статинов

Если после всех «за» и «против» было принято решение назначить статины, то стоит учесть некоторые особенности: совместимость с другими препаратами и наличие хронических заболеваний.

  • статины препараты цена
    Прием статинов с лекарствами от подагры, сахарного диабета и гипертонии может спровоцировать риск возникновения миопатии в два раза.
  • При хронических заболеваниях печени нужно принимать препараты с дополнительными защитными функциями. Это розувастатин в низких дозах и правастатин («Праваксол»). Вместе с ними категорически запрещено принимать антибиотики и алкоголь.
  • При постоянных болях в мышцах или же при физических нагрузках, которые могут спровоцировать повреждение мышечных тканей, целесообразно принимать правастатин.
  • С особой осторожностью назначают препараты пациентам с хроническими болезнями почек. Категорически нельзя использовать токсичные для почек статины: название препаратов флувастатинов - «Лескол Форте», аторвастатинов - «Липитор».

Если цель приема статинов – это снижение холестерина низкой плотности, то их можно употреблять в комплексе с никотиновой кислотой. Идеальными средствами являются розувастатин или аторвастатин.

Общепринятая классификация статинов

Относительно своей активности по снижению холестерина статины делят на 6 групп:

Уровень снижения холестерина, %

Названия статинов

55

розувастатин

54

правастатин

47

аторвастатин

38

симвастатин

29

флувастатин

25

ловастатин

Статины (название препаратов мы перечислим ниже) подбираются и назначаются врачом, исходя из уровня холестерина в крови.

Розувастатин

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Крестор»

табл.

10 мг

7 и 28 шт.

«Розувастатин»

табл.

10 мг

28 шт.

«Акорта»

табл.

10 мг

30 шт.

«Розукард»

табл.

10 мг

90 шт.

«Тевасрол»

табл.

10 мг

30 шт.

«Роксера»

табл.

10 мг

30 шт.

«Мартенил»

табл.

10 мг

30 шт.

«Розулип»

табл.

10 мг

28 шт.

Средняя суточная дозировка розувастатина составляет 5-10 мг. Для тяжелобольных пациентов при лечении семейной гиперхолестеринемии суточная доза может достигать 40 мг. Она же является максимально допустимой. Препарат синтетический.

Правастатин

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Липостат»

табл.

10 мг

28 шт.

Суточная норма правастатина – это 20-40 мг. Максимально допустимая доза (80 мг) не используется ввиду неполной изученности действия. Препарат полусинтетический.

Аторвастатин

названия статинов

Аторвастатин – синтетический препарат третьего поколения. Среди статинов своего поколения является наиболее эффективным, например, превосходит по эффективности флувастатин вдвое. Начальная терапия рекомендуется с 10-20 мг в сутки. При отсутствии нужного эффекта дозировка повышается до 40 мг в сутки. Используется аторвастатин и в дозировке 80 мг в сутки для лечения больных с острым коронарным синдромом. Препарат синтетический.

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Атомакс»

табл.

10

30

«Аторвастатин»

табл.

20

30

«Канон»

табл.

10

30

«Аторис»

табл.

10

100

«Липримар»

табл.

10

30

«Торвакард»

табл.

10

30

«Тулип»

табл.

10

30

«Липтонорм»

табл.

20

30

Симвастатин

прием статинов

Симвастатин – полусинтетический препарат, превышающий эффективность ловастатина вдвое. Начальная суточная доза составляет 10-20 мг, при отсутствии нужного эффекта может повышаться до 40 мг. Максимально допустимая суточная норма – это 80 мг в сутки.

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Вазилип»

табл.

10

14

«Зокор»

табл.

10

28

«Овенкор»

табл.

10

30

«Симвагексал»

табл.

20

30

«Симвакард»

табл.

10

28

«Симвастатин»

табл.

10

20

«Симвастол»

табл.

10

28

«Симвор»

табл.

10

30

«Симгал»

табл.

10

28

«Симло»

табл.

10

28

«Синкард»

табл.

10

30

Флувастатин

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Лескол Форте»

табл.

80

28

Синтетический препарат флувастатин назначается в дозе 20–40 мг в сутки, но оптимальная доза – 80 мг в сутки. Его назначают пациентам, которые получают цитостатики после трансплантации органов.

Ловастатин

Название препарата

Форма выпуска

тип

вес

кол-во в упаковке

«Кардиотатаин»

табл.

20

30

«Холетар»

табл.

20

20

«Кардиостатин»

табл.

40

30

Ловастатин – единственный натуральный статин. Добывается из грибка Aspergillus terreus. Начальная доза - 20 мг в сутки. Употребляется один раз, на ночь, после ужина. В некоторых случаях суточную норму повышают до 40 мг в сутки. Практически не применяется в медицинской практике ввиду появления более современных аналоговых препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей тете назначили правастатин, нужно снизить ХС ЛПНП на 25%. Сразу предупредили о побочках. Рекомендовали принимать одновременно коэнзим. Она принимает коэнзим Q10 от эвалар. Препарат произведен в сотрудничестве с японским брендом, содержит натуральное кокосовое масло, которое обеспечивает высокую степень усвоения. Каждая капсула содержит максимальную дозировку (100 мг) коэнзима.
Копировать ссылку
0
может потому, что он плохо продается)))
Копировать ссылку
0
Етсет в перечне не нашла.Почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.