Причины, симптомы, а также лечение ИБС

Речь идет об ишемической болезни сердца. Очень часто от нее гибнут люди, которые на первый взгляд кажутся совершенно здоровыми. От ИБС не застрахован никто. Симптомы ее могут проявляться постепенно, но нередко они появляются резко и совершенно неожиданно. Под ИБС понимают не что иное, как патологическое состояние главного органа нашего организма, которое может начать развиваться по причине проблем с кровоснабжением, вызванных какими-либо болезнями коронарных артерий. Вообще же стоит добавить, что она является результатом того, что питание сердечных тканей кислородом затруднено.

Ишемию сердца начали изучать почти двести лет назад, сегодня же врачи имеют множество сведений о ней. Лечение ИБС в наше время в большинстве случаев проходит очень успешно.

Основные симптомы данного заболевания

В первую очередь, к симптомам нужно отнести боль и дискомфорт в области сердца. Все это может со временем перейти в руку, плечо или шею. Людям с ИБС кажется, что за грудиной у них все сдавлено, сжато. Также нередко больные ощущают жжение в той же области.

Больным ишемией сердца очень тяжело дышать, их мучает бессонница, потливость и тошнота. Тело слабеет, а работоспособность теряется.

На первых этапах заболевания все проходит без каких-либо беспокойных симптомов. Болезнь вообще очень часто не проявляет себя до тех пор, пока человек не достигнет определенного возраста (как правило, ее симптомы становятся заметны после того, как человек достигнет сорокалетнего возраста). Доказано, что от ИБС мужчины страдают намного чаще, чем женщины.

Лечение ИБС

В данном случае, конечно же, рекомендуется проходить весь курс лечения под пристальным присмотром врача. Сегодня используют терапевтическое, а также хирургическое лечение ИБС. В первом случае все основано на приеме препаратов, которые снимают симптомы, а также восстанавливают все, что было повреждено, а во втором случае производится специальная операция, целью которой является восстановление коронарного кровотока.

Лечение ИБС хирургическим путем может быть произведено при помощи различных операций, которые могут проводиться и на «открытом», и на «закрытом» сердце.

Врачи чаще всего при ишемии сердца прописывают антиангинальные средства (обычно нитраты). Суть в том, что они повышают тонус артерий, а вместе с тем снижают вероятность их спазмов. Также благодаря им кровь начинает намного лучше проходить по венам и артериям.

Лечение ИБС народными средствами

Народные средства могут быть использованы и для лечения, и для профилактики данного заболеваний. Конечно же, лечение ИБС должно проходить под присмотром врача или даже в клинике, но все-таки, если все не так уж и плохо, то можно восстанавливать свое здоровье и дома при помощи средств народных.

При стенокардии, которая появилась по причине ИБС, рекомендуется принимать боярышник (чай, настой или отвар). Также для лечения могут быть использованы отвары из различных растительных сборов.

Очень эффективным средством, которое может помочь при ишемии сердца, является хрен. Натрите пять грамм его корня, пересыпьте его в термос, залейте четвертью литра воды, а затем дайте настояться. Спустя какое-то время можно будет начинать делать ингаляции.

Также рекомендуется ежедневно употреблять по чайной ложке тертого хрена, в который добавлен мед. Делать это нужно на протяжении сорока пяти дней.

Напоследок хочется добавить рецепт, в котором используется чеснок: измельчите пятьдесят грамм этого замечательного растения, поместите в стакан с водкой и дайте настояться в течение трех суток. Затем добавляйте по восемь капель получившегося лекарства в ложку с теплой водой и принимайте таким образом внутрь (по одной чайной ложке не более чем три раза в день).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.