Коронарная артерия. Атеросклероз коронарных артерий

Заболевания сердца и связанной с ним сосудистой системы в настоящий момент стали огромной проблемой современной человеческой цивилизации. При этом чем благополучнее общество по уровню жизни, тем серьезнее ситуация по количеству страдающих коронарными заболеваниями сердца.

Что такое коронарные заболевания сердца?

атеросклероз коронарных артерий
Сердце человека представляет собой очень сложный, тонко настроенный и чувствительный механизм, предназначение которого можно свести к одной функции – доставке необходимых для правильной жизнедеятельности веществ к каждой клетке организма.

Кроме самого сердца, в этой деятельности участвуют и сосуды, система которых пронизывает тело человека, что полностью обеспечивает бесперебойную доставку всего необходимого к клеткам самых отдаленных от сердца органов.

Корона
коронарная артерия
рная артерия и ее роль в системе жизнеобеспечения человека

Полноценную работу этой системы обеспечивает сердечная мышца, ритмичность и полнота сокращений которой также зависят от нормального снабжения кровью – носителем всего необходимого для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Кровь к сердечной мышце поступает по сосудам, называемым коронарными.

Отсюда и названия: коронарный сосуд, коронарная артерия и пр. И если сокращается требуемый поток крови в коронарных артериях, сердечная мышца лишается питания, что приводит к возникновению коронарных болезней, таких как сердечная недостаточность, патологические сердечные ритмы и сердечные приступы. Причиной всему является коронарный атеросклероз.

Что такое атеросклероз коронарных артерий, и чем он страшен?

С течением времени и под воздействием множества факторов, о которых пойдет речь дальше, на стенках артерий оседают жиры, липиды, образуя постоянно растущие клейкие бляшки, создающие препятствия для нормального тока крови.

Таким образом, просвет артерии постепенно уменьшается, и кислорода для сердца поступает все меньше и меньше, что приводит к появлению болей в загрудинной области – стенокардии. Поначалу эти боли могут беспокоить человека только при сильных нагрузках, но постепенно становятся ответом даже на небольшие усилия, а впоследствии могут возникать и в состоянии покоя.

левая коронарная артерия

Осложнения и сопутствующие атеросклерозу заболевания

Атеросклероз коронарных артерий неминуемо приводит к такому заболеванию, как ишемическая болезнь сердца. Стоит отметить, что так называемые сердечные болезни уносят жизней несравнимо больше, чем онкологические или инфекционные заболевания – причем именно в наиболее развитых государствах.

Поражение коронарных артерий естественным образом оказывает негативное воздействие на сердечную мышцу, что, в свою очередь, вызывает стенокардию, сердечные приступы, инфаркты, нарушения сердечного ритма, сердечную недостаточность и самое страшное – сердечную смерть.

Симптомы при коронарных заболеваниях сердца

Человеческий организм имеет индивидуальное анатомическое строение. И анатомия сердца, артерии, его питающие, у каждого имеют свои особенности. Сердце питается двумя венечными артериями – правой и левой. И именно левая коронарная артерия обеспечивает сердечную мышцу кислородом в требуемом для ее нормального функционирования количестве.

При уменьшении в ней кровотока возникают загрудинные боли – симптомы стенокардии, причем их появление зачастую не связано с особыми нагрузками. Человек может испытывать их и находясь в покое, например во сне, и во время ходьбы, особенно по пересеченной местности или по лестнице. Такие боли могут провоцироваться и погодными условиями: зимой, в холодную и ветреную погоду они могут беспокоить чаще, чем летом.

Что нужно знать о стенокардии

Прежде всего, это заболевание является результатом острой сердечной недостаточности, спровоцированной недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы из-за того, что поражена коронарная артерия – левая. Другое название недуга, известное многим из русской классической литературы, - грудная жаба.

анатомия сердца артерии
Характерным проявлением этого заболевания становятся боли, уже описанные ранее. Но также возможны (чаще всего на начальных стадиях) ощущения не боли как таковой, а давления в груди, жжения. Причем амплитуда боли имеет достаточно широкие границы: от почти незначительной, до невыносимо острой. Ареал распространения ее находится в основном в левой части тела и редко – в правой. Болевые ощущения могут появляться в руках, плечах. Затрагивают шею и нижнюю челюсть.

Болевые ощущения не постоянны, а приступообразны, и их длительность составляет в основном от 10 до 15 минут. Хотя бывают и до получаса – в этом случае возможен инфаркт сердечной мышцы. Приступы могут повторяться с промежутком от 30 раз в сутки до одного раза в месяцы, а то и годы.

Факторы, способствующие развитию коронарных заболеваний сердца

Как уже говорилось ранее, коронарные болезни сердца являются результатом повреждения венечных артерий. Существует несколько общепризнанных факторов, при которых коронарная артерия, питающая сердечную мышцу, приходит в негодность.

Первым из них можно с правом назвать избыточно высокий уровень в крови человека холестерина, который благодаря своей вязкости является первопричиной образования бляшек на стенках артерии.

коронарные артерии сердца

Следующим фактором риска, способствующим развитию сердечных заболеваний, а именно сердечного приступа, является гипертония – избыточное кровяное давление.

Огромный вред коронарные артерии сердца получают от табакокурения. Риск повреждения стенок артерий многократно увеличивается вследствие пагубного воздействия на них химических соединений, из которых состоит табачный дым.

Следующим фактором риска, повышающим вероятность поражения коронарных сосудов, является такое заболевание, как сахарный диабет. При этой болезни атеросклерозу подвергается вся сосудистая система человека, и значительно увеличивается вероятность возникновения сердечных заболеваний в более раннем возрасте.

Наследственность также можно отнести к факторам риска, влияющим на появление заболеваний сердца. Особенно если у отцов потенциальных больных были зафиксированы сердечные приступы, или наступила смерть в результате коронарных заболеваний в возрасте до 55 лет, а у матерей – до 65 лет.

Профилактика и лечение коронарных заболеваний сердца

Избежать или уменьшить риск заболеть коронарными болезнями сердца можно, если выполнять, причем неукоснительно и непрерывно, несколько простых рекомендаций, к которым относятся здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, разумные физические нагрузки и прохождение ежегодных профилактических осмотров.

Лечение коронарных заболеваний сердца заключает в себе несколько вариантов: терапия медикаментами и кардиохирургическое вмешательство. Самым распространенным является аортокоронарное шунтирование, при котором кровь к сердечной мышце направляется по обходному пути: по подшитому параллельно пораженному участку аорты отрезку здорового сосуда, взятому у самого пациента. Операция сложная, и после нее больному требуется длительный период реабилитации.

Другим видом лечения является ангиопластика коронарной артерии при помощи лазера. Этот вариант более щадящий и не требует рассечения больших сегментов тела. До пораженного участка венечной артерии добираются через сосуды плеча, бедра или предплечья.

ангиопластика коронарной артерии

К сожалению, какие бы операции ни проводились, но даже самые успешные из них от атеросклероза не избавляют. Поэтому в дальнейшем необходимо соблюдать все врачебные предписания, это касается не только медицинских препаратов, но и рекомендованной диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.