"Фееричен" - это заимствованное слово, но что оно означает?

Часто люди употребляют в своей речи слова, значения которых не понимают до конца. Например, такое высказывание можно подвергнуть критике: «Скукотища на вечеринке была просто фееричная!» А всё потому, что автор этого выражения не знает смысла употребляемого им слова. Ведь «фееричен» - это сказочный, волшебный, чудный. А разве скука может быть чудесной и волшебной?

Происхождение слова «фееричен»

Это краткое прилагательное родилось от французского слова «fee», которое переводилось как «фея, волшебница». Позднее появилось однокоренное производное «feerie», означающее «волшебное зрелище». Именно в таком виде оно и перекочевало к нам в русскую речь. Конечно, использовалось оно в основном в книжной лексике, в театральных постановках, когда нужно было подчеркнуть пафосность героев. Чуть позднее само слово «феерия» в русском языке приобрело более широкий смысл, включая в себя произведения как литературные, так и сценического искусства. Одно качество остаётся важным: определение «фееричен» - это указание на то, что вид описываемого предмета или явления обязательно связан с фантастикой, волшебством, чудом. Так, например, знаменитые произведения Александра Грина называют повестями-феериями, ведь сюжеты их можно отнести к несколько сказочным. Да и "Мастер и Маргарита" Булгакова относится к этому же жанру.

фееричен это

Переносное значение слова

К великому сожалению, чудес на свете случается мало, волшебство и вовсе отсутствует, если верить учёным-атеистам. Практически всё объясняется с научной точки зрения. А слово все-таки живёт, несмотря ни на что! А всё потому, что сегодня значение слова «фееричный» немного изменилось. Чаще всего оно используется в переносном смысле. Ведь в устах писателей, поэтов, восторженных людей, любящих красивый образный слог, волшебной может быть ночь, если говорить о её необыкновенной красоте, сказочным вполне может быть вид водопада. Следовательно, вполне уместна фраза «Поток воды низвергался, и вид его был восхитителен! Он был просто фееричен…» Это высказывание подчёркивает неземную красоту водопада, сравнимую с фантастическим зрелищем.

значение слова фееричный

Определение "фееричен" как превосходная степень мастерства

Кто станет спорить с тем, что зачастую великолепно выполненную работу сравнивают с чудом? Так же говорят и о самом процессе. Особенно это касается работы актёров, певцов. Примером может служить текст: «Чарли Чаплин – талантище, его игра настолько феерична, что невозможно отвести взгляд от этого нелепого неуклюжего человечка! А между тем этот актёр обладал прекрасными чертами лица, был чрезвычайно ловок и гибок, серьёзен и вдумчив, умён и трудолюбив».

Отсюда можно сделать вывод: слово "фееричен" используется только для выражения сильных положительных впечатлений, характеризует лишь положительные качества и явления. И уж, конечно, нелепо использовать его в разговоре наряду с просторечными выражениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.