Заброшенные военные объекты. Оригинальные места для экзотического туризма

Экзотический туризм пользуется в наше время небывалым спросом. Современным путешественникам давно приелись пляжи на краю света и диковинные архитектурные постройки, они жаждут новых, необычных ощущений, знакомства с тайной. Именно по этой причине все больше и больше людей выбирают оригинальные туры, посещают разрушенные замки, заброшенные военные объекты и различные мистические места. Что в них интересного, и почему они так манят к себе все новых и новых гостей?

Из прошлого в настоящее

Заброшенные военные объекты есть в каждой стране, в России же их великое множество. Наследие военной мощи Советского Союза в современном государстве оказалось мало востребовано и быстро пришло в упадок. Сегодня целые города и военные гарнизоны остаются открытыми лишь дождю и ветрам, разрушаясь год от года все больше и больше. Большинство объектов были заморожены в период перестройки, однако некоторые из них были покинуты значительно позже. Многие объекты получили право на вторую жизнь, и на месте забытых руин организованы настоящие музеи, которые могут посетить любители экстремальных ощущений.

заброшенные военные объекты

Гарнизон возле Федоровки

Заброшенные военные объекты Подмосковья посещаются туристами нового поколения чаще всего. Некоторые из них существуют уже несколько десятков лет, другие появились совсем недавно. Одним из таких новых объектов является городок, расположенный всего в 100 километрах от Москвы. Чтобы попасть в него придется выдержать путь длиной в 100 километров по Волоколамскому шоссе. Создавалась эта закрытая военная часть возле населенного пункта Федоровка для нужд ракетно-пускового комплекса. При самом большом желании, вы не сможете найти ее на каких-либо картах. Город имеет незначительные размеры и состоит из почти развалившихся пятиэтажных домов, в которых ранее проживали военнослужащие. Помимо них в поселении присутствуют хозяйственные и административные постройки. Военный город был заброшен в 2005 году по неизвестным причинам и относительно хорошо сохранился.

заброшенные военные объекты фото

База подлодок в Балаклаве

Отдельные заброшенные военные объекты на территории бывшего Советского Союза заслуживают повышенного внимания. По-настоящему особой является покинутая база подлодок на территории крымского города Балаклава. На ее территории осуществляется ремонт подводных лодок, а также хранение значительных запасов вооружения. База являлась мощным, укрепленным комплексом, который мог устоять в ходе почти любых боевых действий, выдержать массированные бомбардировки и применение ядерного оружия. В 1993 году режимный объект был полностью покинут. Сотни любителей острых ощущений устремились туда, где раньше могли находиться только профессиональные военные. С 2003 года руины, свидетельствующие о былой мощи, превратили в огромный музей, доступный для осмотра всех желающих.

заброшенные военные объекты подмосковья

Заброшенные военные объекты, фото которых часто встречается в источниках, редко снабжены описанием. Все дело в том, что определить истинное их назначение порой практически невозможно. Одной из подобных баз является заброшенная часть на Калужском шоссе поблизости от поселка Вороново. Объект находится в тихом и живописном месте, до которого совсем не просто добраться, здесь нет хороших дорог и понятных указателей. Бункер расположен в заросшем котловане, поэтому становится заметен не сразу. Развалины зданий заросли крепкими деревьями, а весной и летом практически утопают в зелени. На военной территории расположены шахты, жилые казармы, электрические подстанции. Точной информации о том, с какой целью создавали этот бункер нет. Возле объекта много лет назад находились и железнодорожные пути, которые в настоящее время пришли в полную негодность.

заброшенные военные объекты в беларуси

Военная мощь среди живой природы

Заброшенные военные объекты могут выглядеть устрашающе и живописно одновременно. Ярким примером такого явления служит заброшенный ангар одного из зенитно-ракетных комплексов. Находится он почти на самом пересечении Минского шоссе и Большого Московского кольца, в отдалении от оживленной трассы. Ангар, вмурованный в холм, можно разглядеть только при приближении, со стороны он мало чем выделяется на фоне бескрайнего поля, утопающего в зелени. Летом он полностью зарастает травой и яркими цветами. Внутри ангар абсолютно пуст, и уже нечто не напоминает о его былой мощи. Подобных объектов по периметру Большого Московского кольца довольно много и все они удивительно похожи между собой. К сожалению, с каждым годом их число растет все больше и больше.

Военные объекты в Беларуси

Заброшенные военные объекты в Беларуси также встречаются на каждом шагу. Наиболее известным является объединение несколько десяток вышек, поднимающихся в небо на высоту порядка 350 метров. Подняться на них – задача не из легких, решиться на нее могут лишь отчаянные и физически выносливые люди, не боящиеся ветра, постоянного движения и солидной высоты. Восхождение на одну из вышек может занять не менее 2 часов времени, однако это того стоит. Вид на окрестности открывается на многие километры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.