Как узнать, кто подключился к моему WiFi? Как проверить, подключился ли кто к моему WiFi?

Сегодня Wi-Fi есть практически в каждом доме, офисах, в торговых и развлекательных центрах. Благодаря Wi-Fi-сетям люди легко подключаются к Интернету при первой необходимости. Свободный беспроводной доступ – это, конечно, удобно, но в то же время владельцы роутеров часто беспокоятся и задаются вопросом: «Как узнать, кто подключился к моему WIFI?» Эта проблема довольно актуальна на сегодняшний день, поэтому важно разобраться во всех нюансах.

В зависимости от модели, в роутере может вестись журнал работы. Но найти там полезную информацию довольно проблематично. Проще всего посмотреть статус на текущий момент и определить, сколько есть подключенных устройств. Но этот способ не вполне достоверный, так как отображает информацию в данный период времени.

как узнать кто подключился к моему wifi

Что должно насторожить владельцев роутера?

Пользователи, которые выходят в Интернет через Wi-Fi-соединение, должны насторожиться, если столкнутся с подобными ситуациями:

  • Снижение скорости передачи данных. Причин этого явления может быть много, но целесообразнее убедиться, что низкая скорость не вызвана подключенными чужими устройствами.
  • Активное мерцание индикатора. Обычно это происходит в тот момент, когда идет обмен информацией с Интернетом. Если все «легальные» устройства в данный момент не работают, а лампочка все равно горит, пользователю стоит насторожиться.

кто подключился к моему wifi

Таблица подключенной техники

Некоторые пользователи используют следующий способ, помогающий ответить на вопрос: «Как узнать, кто подключился к моему WIFI?» Чтобы быстро проверить, не подключились ли к Wi-Fi недобросовестные пользователи, можно использовать метод просмотра таблицы техники. Для этого нужно ввести в строку браузера IP-адрес, а затем запустить командный интерпретатор. Сделать это можно так: зайти в меню «Пуск», потом выбрать пункт «Поиск», набрать «cmd» и ввести «Enter». Затем нужно выполнить команду «ipconfig». Адрес роутера будет отображаться возле надписи Default Gateway.

После введения логина и пароля в открывшемся окошке можно увидеть перечень устройств, которые подключаются к роутеру. Если IP- и MAC-адреса незнакомы, этих пользователей нужно заблокировать. При необходимости можно ограничить им приоритет до определенного времени.

как проверить подключился ли кто к моему wifi

Как узнать, кто подключился к Wi-Fi, с помощью настроек роутера?

Этот способ довольно простой. Когда владельца роутера одолевают мысли, как проверить, подключился ли кто к моему WIFI, необходимо зайти в настройки и выбрать соответствующую вкладку. Там будет отображать вся информация.

Чтобы войти в панель настроек, нужно в адресной строке браузера ввести цифры, которые указаны на обратной стороне роутера. Они могут отличаться, в зависимости от модели устройства, но чаще всего это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Также цифры, логин и пароль можно посмотреть в технической документации.

Когда все данные введены, необходимо нажать ОК и перейти в настройки роутера. Сначала нужно войти в раздел «Основные настройки», затем в меню «Беспроводной режим» и выбрать там пункт «Статистика беспроводного режима». В правой части окошка, которое откроется, можно увидеть число станций, подключенных к Wi-Fi. В данной статистике можно увидеть MAC-адрес устройств, общее число пакетов и тип шифрования.

программа для проверки кто подключен к моему wifi

Опытные владельцы роутеров знают, что решить задачу: «Проверить, подключился ли кто к моему wifi» можно с помощью кабеля. Для этого существует вкладка «DHCP», там необходимо найти пункт «Список клиентов DHCP». Если есть подключенные устройства, будет отображаться не только их MAC-адрес, но и IP-адрес.

Как заблокировать чужой MAC-адрес?

Если, в поисках ответа на вопрос: «Кто подключился к моему WIFI?» владелец обнаружил чужие подключения, MAC-адрес необходимо заблокировать. Сделать это несложно, достаточно отфильтровать посторонние устройства. Для этого нужно перейти в раздел «Фильтрация MAC-адресов» и выбрать пункт «Включить». Далее следует установить кнопочку на первом параметре. После этого можно добавить чужой адрес и сохранить все изменения. Эта мера позволит закрыть доступ к Интернету, и посторонние устройства уже не смогут пользоваться Wi-Fi.

Как установить пароль на Wi-Fi?

Чтобы обезопасить себя от других пользователей, Wi-Fi целесообразно закрыть паролем. Тогда доступ к сети Интернет будет ограничен, и владелец избавится от таких проблем, как, например, низкая скорость передачи данных.

Подбирать пароль нужно с большой ответственностью, чтобы его было сложно разгадать. Простой и предсказуемый шифр вряд ли станет преградой для подключения недобросовестных посторонних пользователей.

В пароле желательно сочетать большие и маленькие буквы, цифры и знаки препинания. Целесообразно сделать его как можно длиннее.

проверить подключился ли кто к моему wifi

Сканирование локальной сети

Существует еще один способ, как узнать, кто подключился к моему WIFI. Он заключается в сканировании локальной сети. Необходимо ввести IP-адрес ноутбука или компьютера и выбрать ближайший диапазон. После проверки должно высветиться два адреса: подключенного устройства и модема. Если их больше – это свидетельствует о том, что к Wi-Fi подключены чужие устройства.

Некоторые пользователи ставят WEP-шифрование, но этот метод ненадежный. Существуют программки, позволяющие взламывать защиту и подключаться к Интернету. WPA – это преграда посильнее, но не все старые модели роутеров поддерживают данный протокол.

Wireless Network Watcher

Пользователям полезно будет знать, что существует программа для проверки. Кто подключен к моему WIFI, можно определить при помощи Wireless Network Watcher. Скачать утилиту лучше с официального сайта, чтобы избежать различных подделок.

Запускать программу необходимо с того устройства, которое будет подключено к роутеру. В противном случае никакой пользы от Wireless Network Watcher не будет. После сканирования можно посмотреть не только количество подключенных устройств, но и их MAC-адреса, и даже название фирмы-производителя.

Но отключить недобросовестных пользователей через программу не получится. Для этого нужно заходить в настройки роутера и блокировать адреса. Профессионалы используют специальную утилиту, которая позволяет определить местоположение подключенного устройства с точностью до нескольких метров.

 программа для проверки кто подключен к моему wifi

Способов, как узнать, кто подключился к моему WIFI, довольно много, и каждый пользователь может выбрать тот, который ему подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МТС обещает 50 мб/с, проверил - 25 мб/с и то нет. Просканил Вайрлесс Вотчером - на вай-фае висят только мой ноут и телефон. Уважаемые спецы, подскажите плз, где засада???
Копировать ссылку
1
Спасибо за чёткое и подробное описание необходимых действий. Помогло!))
Копировать ссылку
0
ВОТ ПРОЧИТАЛ ЭТОТ КАМИНТАРИЙ,И УЖЕ БОЮСЬ ПОДКЛЮЧАТЬСЯ К СОСЕДЯМ.СКАЧАЛ ПРИЛОЖЕНИЕ Wibr.ЗА 43 МИНУТЫ ВЗЛОМАЛ 8 СОСЕДСКИХ СЕТЕЙ,ВОТ ДУМАЮ,А ВДРУГ УЗНАЮТ,ЕСТЬ-ЛИ ЗА ЭТО УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ?
Копировать ссылку
0
Вот что я тебе скажу, в настройках вместо домашняя сеть поставь общественая сеть (т.к. чтоб твой компьютер не видим был) также советую отключить домашнюю групу (на виндовс 7 такая хрень есть) и тогда спокойно сиди....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.