Как узнать, кто подключен к моему WiFi при помощи маршрутизатора

С момента появления на массовом рынке серийных образцов устройств беспроводной связи Wi-Fi прошло уже более 15 лет. Вряд ли первые пользователи и разработчики могли представить, что через довольно-таки небольшой промежуток времени этот стандарт станет настолько распространенным, что для нахождения нескольких десятков SSID достаточно будет при помощи бюджетного мобильного телефона выполнить сканирование частотного диапазона, сидя на диване в собственном доме. Беспроводное подключение дает невероятные возможности. Стоит ли удивляться столь высокой популярности Wi-Fi? Вместе с тем для подключения к незащищенной паролем сети достаточно указать ее SSID и нажать кнопку «Подключить», чем очень любят пользоваться соседи, прохожие, коллеги. Вполне понятно, что в такой ситуации каждый второй владелец точки доступа задается вопросом: «Как узнать, кто подключен к моему WiFi?»

как узнать кто подключен к моему wifi

Нужно ли использовать шифрование

Существует два режима работы Wi-Fi: открытый, когда для подключения стороннего устройства к сети никаких кодов вводить нет необходимости, а также кодированный, требующий знания кодовой комбинации. Хотя с распространением безлимитного высокоскоростного доступа в Интернет проблема трафика отошла на второй план, многим владельцам роутеров приходится разбираться с тем, как узнать, что подключено к сети, а также о правилах задействования шифрования. Основных причин две. Во-первых, очень часто любители бесплатного чужого Интернета начинают активно забивать канал, включая различные торрентокачалки и просматривая ролики с «Ютуба», из-за чего владелец точки доступа вынужден довольствоваться остатками от изначальной пропускной способности. Во-вторых, использование открытой Wi-Fi-сети теоретически дает возможность со стороны перехватывать потоки данных, узнавая конфиденциальную информацию. Но и кроме этого иногда бывает полезно посмотреть, кто подключен к WiFi. Для проверки или с какой-либо другой целью.

посмотреть кто подключен к wifi

Как попасть в настройки роутера

Итак, вы мучаетесь вопросом: "Как узнать, кто подключен к моему WiFi?" Для этого нужно открыть окно утилиты конфигурирования маршрутизатора и посмотреть список подключенных к Wi-Fi устройств. Для этого следует на компьютере, к которому подключен роутер, запустить браузер и набрать в строке адреса комбинацию 192.168.0.1. Здесь и далее мы подразумеваем установки по умолчанию. Появится окно, требующее ввода имени пользователя и пароля. В обеих строках нужно ввести слово admin, не забыв нажать «Далее». Этот шаг одинаков во всех популярных моделях маршрутизаторов. Кстати, в случае отсутствия доступа к компьютеру можно воспользоваться любым Wi-Fi-устройством, точно так же используя его браузер (предварительно нужно подключиться к транслируемой сети).

узнать кто подключен к wifi

Продукция от компании TP-Link

Роутеры этой фирмы заслуженно пользуются уважением у владельцев. И дело не только в низкой стоимости и надежности. В роутерах от Tp-Link используется понятный даже новичку интерфейс, обновление микропрограммы возможно за пару нажатий кнопки мышки и проч. Так что, имея такой роутер, вам не придется биться над решением проблемы «Как узнать, кто подключен к моему WiFi». Не нужно будет даже читать многостраничные инструкции. После входа в программу конфигурирования откроется информативное окно, где отображается адрес MAC-оборудования, имя SSID, используемый канал, режим работы и прочее. Чтобы узнать, кто подключен к WiFi, нужно воспользоваться списком в левой части экрана, выбрав пункт, отвечающий за беспроводной режим. Одно нажатие – и раскрывается меню. Здесь остается указать на запись о статистике используемого беспроводного режима. Отобразится нумерованный список, в котором будут выведены все подключенные к роутеру Wi-Fi устройства, их MAC-адреса и количество переданных пакетов данных. В этом же окне есть кнопка «Обновить», которую полезно хотя бы один раз нажать для повторного опроса состояния.

Модели от D-Link

В роутерах этой фирмы используется немного измененный интерфейс по сравнению с теми же TP-Link. Мы не будем говорить, что лучше: в каждой оболочке есть свои положительные и отрицательные стороны. Важно, что задача «как узнать, кто подключен к моему WiFi», решается так же просто. После появления окна конфигурирования нужно найти внизу экрана строку «Расширенные настройки» и нажать на нее левой кнопкой мышки. Затем нужно воспользоваться пунктом «Статус», в котором есть подпункт «Клиенты». Будет отображено количество клиентских устройств Wi-Fi, подключенных к маршрутизатору.

как узнать что подключено

Решения от Asus

Пожалуй, с точки зрения наглядности программа конфигурирования в данном случае наиболее информативна. Зайдя в настройки, нужно нажать на пункт «Карта сети», после чего останется активировать вкладку «Клиенты». В результате на экран будет выведена информация о количестве подключенных «потребителей Интернета», их IP-адресах и, что значительно расширяет возможности по идентификации любителей «халявы», сетевые имена устройств. Здесь также присутствует кнопка обновления, которая заставляет маршрутизатор обновлять данные о своем текущем состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.