Самые экзотические блюда народов мира: рецепты и фото

Какие экзотические блюда вы пробовали? Следует отметить, что 90% путешествующих предпочитают в других странах мира употреблять незнакомую им пищу. По их утверждению, именно это позволяет запомнить отдых на всю жизнь.

экзотические блюда

Самые экзотические блюда мира

Жареные кузнечики, тараканы, муравьиные личинки, пауки в кляре, копченые крысы, суп с живыми кальмарами – всем этим уже давно никого не удивишь, в особенности тех, кто любит регулярно посещать восточные страны (Японию, Вьетнам, Китай, Таиланд, Индию и пр.). Однако в целях привлечения туристов эти государства стали жарить и варить не только различных насекомых, но и готовить другие, более экзотические блюда. Какие именно, вы узнаете из материалов данной статьи.

Фрукт дуриан

Это, пожалуй, самое простое, но самое экзотическое блюдо Таиланда. Данный фрукт обладает настолько резким запахом, что далеко не каждый европеец отважится съесть хотя бы один кусочек.

Путешественники, которые пробовали данный продукт, говорят, что ничего противнее в своей жизни они никогда не ели. Следует отметить, что такой запах фрукт приобретает после непосредственного разрезания за счет окисления сока. Именно поэтому многие туристы предпочитают съедать его сразу же после вскрытия. Ведь только так специфический запах фрукта не чувствуется.

Кстати, дуриан отличается не только своим неприятным запахом, но и другими, не менее неприятными свойствами. К примеру, если его употреблять вместе с алкогольными напитками, то последствия могут быть плачевными. Как показывает практика, от такого сочетания человек может впасть в кратковременное полубессознательное состояние из-за сердечной недостаточности.

Червячки в масле

Экзотические блюда народов мира всегда привлекали и будут привлекать туристов. Попробовать что-то опасное и крайне неприятное, а затем рассказать всем друзьям о таком важном событии – это сверхблаженство для большинства людей, любящих путешествовать.

самые экзотические блюда мира

Если вы никогда не видели и не употребляли экзотические блюда, то рекомендуем посетить азиатские страны. Именно там можно попробовать такой деликатес, как червячки в бамбуковом масле. По утверждению туристов, подобное блюдо очень сильно напоминает попкорн или чипсы, ведь лакомство практически так же хрустит на зубах. Следует отметить, что каким-либо особым вкусом червячки не обладают. Но чтобы их попробовать, вам придется преодолеть свой барьер брезгливости.

Рыба фугу

О том, какие экзотические блюда можно попробовать в Таиланде, мы рассказали чуть выше. Но если вы решили посетить Японию, то вам следует зайти в ресторанчик, где подают рыбу фугу. Следует предупредить, что отдельные части этого морского животного содержат в себе сильнейший яд, от которого до сих пор нет противоядия. И если повар неправильно разделает такую рыбу, то ваше путешествие на этом может закончиться.

экзотические блюда рецепты

Хатиноко

Удивительно, но самые экзотические блюда мира готовятся так же легко и просто, как и привычные для нас супы, каши, пирожные и пр. К примеру, для создания хатиноко необходимо взять следующие ингредиенты:

  • пчелиные личинки – 200 г;
  • воду – 1 л;
  • песок сахарный тростниковый – 3 большие ложки;
  • масло бамбуковое – 5 больших ложек.

Способ приготовления

Пчелиные личинки требуется замочить в воде и оставить на 10 минут. Далее их следует промыть и обсушить. В сковороду влить немного бамбукового масла, сильно его разогреть, а затем добавить сахар и личинки. Обжаривать компоненты рекомендуется до карамелизированного состояния.

Кстати, во время употребления такого блюда туристы не всегда замечают яйца насекомых, ведь хатиноко подается вместе с рисом.

Необычный коктейль

Экзотические блюда – это не только лакомства из съедобных насекомых, рыб, животных, фруктов или овощей, но и всевозможные коктейли. Так, в Индонезии вы можете заказать необычный коктейль, который делается из змеиной крови. Для этого животному отрывают голову, а затем держат тело над стаканом. Туда же добавляют небольшое количество змеиной желчи. Вот и весь рецепт!

Следует отметить, что такой напиток считается довольно полезным, так как содержит очень много различных витаминов, биологически активных веществ, которые способны препятствовать распространению всевозможных тропических заболеваний.

Сыр Касу Марцу

Самые экзотические блюда мира готовятся не только в азиатских странах, но и в некоторых европейских государствах. Для того чтобы в этом убедиться вам необходимо посетить Италию. Именно там готовят знаменитый сыр Касу Марцу. В чем особенности такого молочного продукта? Дело в том, что такой сыр делается из овечьего молока и большого количества личинок мух. Благодаря последним структура данного продукта становится настолько мягкой, что из нее начинает выделяться жидкость. Более того, если повредить корочку сыра, то оттуда могут выскочить мухи.

экзотические блюда народов мира

Жареная морская свинка

Все мы любим употреблять в пищу шашлыки из свинины. Но сложно поверить в то, что существуют такие экзотические блюда (рецепты их знают только гвинейские повара), которые готовятся из обычных одомашненных морских свинок. Эти пушистые и милые существа разделываются, а затем панируются в сухарях и обжариваются в кипящем масле. Те туристы, которые хоть раз пробовали такое экзотическое блюдо, утверждают, что на вкус оно очень сильно напоминает крольчатину. Хотя в нашей стране вряд ли кто-либо стал держать морских свинок в доме для того, чтобы в дальнейшем их съесть.

самое экзотическое блюдо

Как видите, существует довольно много экзотических блюд, которыми вы можете насладиться в любой стране нашей планеты. Кстати, многие из них стоят так дорого, что их может позволить себе только очень богатый турист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.