Что означает выражение «не оглядываясь»

Деепричастие «не оглядываясь» имеет, кроме прямого значения, ещё и переносное. В этой статье будет рассмотрен вопрос употребления данного слова в русской речи.

Прямое значение глагола «оглядываться»

Сначала, для того чтобы понять смысл выражения «не оглядываясь», следует понять, что означает начальная форма глагола, от которого образуется деепричастие, без отрицательной частицы. Итак, как утверждают словари, в прямом смысле она обозначает действие, связанное с осмотром места, причём с поворотом тела либо головы. То есть живое существо оборачивается, рассматривая местность или вглядываясь вдаль.

Прямое значение слова «не оглядываясь»

Теперь легко можно объяснить смысл деепричастия с отрицанием. «Не оглядываясь» означает двигаться без осмотра местности, находящейся сзади. То есть существо перемещается, не поворачивая голову назад, чтобы посмотреть, что там происходит. Например: «Волк бежал быстро, не останавливаясь и не оглядываясь назад».

не оглядываясь

Переносное значение глагола «оглядываться»

  1. Часто его употребляют для выражения состояния опасения: «Приступив к написанию автобиографической повести, Алексей постоянно оглядывался, боясь ненароком допустить промах, выставив напоказ свои отношения с Натальей».
  2. Вторым значением может быть действие, также связанное с опасениями, но выражаемое немного иначе. Человек как бы сверяет свои поступки с мнением окружающих, то есть оглядывается на них: «Ты сам решай, как поступать, нечего оглядываться на других!»
  3. Есть и третий вариант – приспособленчество: «Старик жил, постоянно оглядываясь, боясь чем-то нарушить свой устоявшийся покой».
  4. В четвёртом варианте этот глагол обозначает воспоминания: «Он мысленно оглядывался в своё прошлое и находил в нём причины нынешнего дискомфорта».
  5. Приезжая или приходя в незнакомое место, человек или животное постепенно узнаёт все нюансы нового уклада жизни: «Перевод на новую работу заставил Михаила оглядеться, чтобы понять, какие законы царили здесь».

Переносный смысл слова

В данном случае также следует действовать по аналогии с выяснением прямого значения слова «не оглядываясь». То есть нужно подобрать смысловые антонимы к переносному смыслу начальной формы без отрицания.

  1. В первом варианте таким противоположным значением будет ощущение безопасности, то есть уверенность, спокойствие. «Матвей успокоился и стал жить, даже мысленно не оглядываясь, – так было намного проще».
  2. Действовать без опаски, резко, не задумываясь, – таково второе значение деепричастия. «Хлопнув дверью, Татьяна ушла не оглядываясь».
  3. Если человек не считает чужое мнение превыше своего, то его поведение характеризуется следующим образом. «Он жил, не оглядываясь на других, так, как сам считал нужным».
    значение слова не оглядываясь
  4. Без учёта воспоминаний и прошлого жить трудно, но, как утверждают психологи, можно. И нужно. «Валентина рассталась с бывшим возлюбленным, не оглядываясь на их общее прошлое, нашла в себе силы начать всё сначала».
  5. И еще одно значение. Ощущая что-то безгранично или действуя чрезвычайно увлечённо, забывая обо всём, человек говорит, что он жил и чувствовал «не оглядываясь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.