Что такое сапфировое стекло? Свойства, сравнения и применение

Всем известно, что такое стекло, и большинству - что такое сапфиры. Красивые драгоценные камни, которые используются для изготовления ювелирных изделий. Ну а что же такое сапфировое стекло, для чего оно нужно и какое отношение имеет к минералам?

Различные виды

Существует три основные разновидности, используемые в современных условиях: плексиглас или, как его еще называют, пластиковое, а также минеральное и сапфировое стекла, хотя первое, по сути, им не является. На деле, конечно, типов гораздо больше, поскольку используются различные напыления, добавки и т. д. Без некоторой подготовки далеко не все смогут отличить одну разновидность от другой, но для специалиста и просто человека, имеющего некоторый опыт работы со стеклами, это не составит большого труда.

сапфировое стекло

Основные свойства сапфирового стекла

Официально это вещество называется монокристаллический алюминий. Далеко не так красиво, правда? И на самом деле это вовсе не стекло, а кристалл. К сапфирам он имеет весьма посредственное отношение, ведь речь идет не о натуральных камнях, а тех, что получены в лабораторных условиях. Однако, это не умаляет прекрасных свойств этого материала.

Во-первых, он крайне износоустойчив. Его довольно сложно поцарапать чем-то, кроме алмаза, так что никакие потертости и помутнения ему не страшны. С одной стороны, это продлевает жизнь изделиям, но с другой - затрудняет обработку, а значит повышает стоимость производства. Во-вторых, этот материал обладает красивым глянцевым блеском и значительной прозрачностью. И, в-третьих, он очень хрупок. Как ни удивительно, но, как и алмазы, обладая огромной твердостью, сапфировое стекло легко разбивается, поэтому к изделиям с его использованием следует относиться бережно.

минеральное или сапфировое стекло

Применение

В первую очередь, несомненно, плексиглас, минеральное или сапфировое стекло используются в часовой промышленности для защиты циферблата. Но в ближайшее время говорят о том, что они также будут использоваться как покрытие экранов смартфонов, ноутбуков и других электронных устройств. Минеральная разновидность используется уже достаточно долго, а вот сапфировое стекло для часов и сенсорных устройств было разработано относительно недавно. Разумеется, по этому поводу уже ведутся патентные войны, а конкуренты спорят, какой же вид все-таки лучше. Итак, чем отличаются два наиболее распространенных материала, и какому отдать предпочтение?

сапфировое стекло на часах

Минеральное или сапфировое: сравнительная характеристика

Они значительно отличаются по цене, по свойствам и распространенности. Свои достоинства и недостатки есть у обеих разновидностей. И тем не менее сапфировое стекло на часах стало, скорее, символом статуса, чем необходимостью, в то время как минеральное кажется уделом среднего класса. Так ли это на самом деле?

Сапфировое стекло тверже. Обычно по школе Мооса ему присваивается значение 9, в то время как минеральное довольствуется показателем в 6,5. Это значит, что любые металлические ключи могут его повредить. С другой стороны, сапфировое напыление может предотвратить эту проблему.

Минеральное стекло менее хрупкое. К сожалению, сапфировый кристалл очень легко разбить, поэтому бить молотком по циферблату часов не стоит. Последние же разработки и усовершенствования минерального стекла показали, что разрушить его в 2,5 раза сложнее.

Сапфировый кристалл толще и тяжелее. Для часов это не имеет серьезного значения, а вот для экранов электронных устройств - еще какое. Чем тоньше стекло, тем лучше сенсорный экран отвечает на прикосновения. Масса минерального стекла в 1,6 раза меньше аналога. Разница небольшая, но в связи со стремлением к компактности это может стать преимуществом.

Наконец, цена. Сапфировое стекло сложно обрабатывается, так что стоимость его производства примерно в 10 раз выше, чем в случае с минеральным. На его изготовление затрачивается больше энергии, а также этот процесс довольно неэкологичен.

сапфировое стекло для часов

Как отличить?

Прежде всего, это можно сделать по маркировке sapphire glass или crystal glass. Последнее относится к минеральному. Если же никаких маркировок нет или необходимо произвести проверку, то выяснять придется с помощью серии опытов.

Самый простой - определить, как быстро нагревается стекло. Сапфир остается холодным гораздо дольше, чем минеральная разновидность, но в данном случае необходимо, чтобы было, с чем сравнивать.

Еще один способ - попытаться поцарапать стекло чем-нибудь металлическим. Сапфировое не поддастся, а вот на минеральном может остаться царапина. К тому же в последнее время появилось столько новых технологий изготовления органических стекол, что их твердость существенно повысилась, так что даже этот тест может не помочь. Еще один вид проверки тоже не отличается высокой точностью, но может быть полезным. Необходимо капнуть на стекло немного воды и наклонить поверхность. С органического стекла жидкость легко соскользнет, а к сапфировому, особенно с антибликовым покрытием, как будто прилипнет, сохраняя форму.

В любом случае, маркировка последней разновидности должна присутствовать обязательно. Также нужно помнить, что сапфировое стекло просто не может стоить дешево. Так что слишком низкая цена - повод усомниться в честности продавца и потребовать документы на товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в "сравнительной характеристике" нахваливают минеральное, а ведь я думал, что, исходя из заголовка, их будут СРАВНИВАТЬ - единственный минус статьи,
всё остальное понравилось по информативности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.