Самые редкие цветы в мире - описание и фото (Топ-15)

На Земле существует множество растений, однако особое внимание заслуживают самые редкие цветы в мире. Все они занесены в Красную Книгу и относятся к вымирающим. Некоторые произрастают в условиях дикой природы, а отдельные экземпляры можно наблюдать лишь в ботанических садах, где их изучают и создают им особые условия для жизни.

Campion (Лихнис Гибралтарский) Silene Tomentosa

Местом обитания этого редкого вида являются скалы. Наиболее приемлемый для него климат - в районе Гибралтарского пролива. Долгое время учёные верили, что эти редкие цветы навсегда исчезли, пока в 90-х годах XX века они не были вновь обнаружены группой скалолазов. Сегодня растение выращивают в особых условиях.

редкие цветы

С редчайшими экземплярами можно познакомиться в Лондонском Королевском ботаническом саду, или на родине, в Гибралтаре, где его также культивируют. Его семена тщательно охраняются в особом банке.

Нефритовая кисть

Этот уникальное растение рода древесных лиан крайне редко можно встретить в филиппинских джунглях. Это невероятное по красоте растение, грозди которого вырастают до трёх метров. Оттенок цветка меняется от бирюзового до мятного.

самые редкие цветы в мире

Поскольку в тропиках деревья активно вырубают, многие редкие цветы находятся на грани вымирания. Всё дело в том, что опыление происходит за счёт летучих мышей, которым также некомфортно в новых природных условиях. В ночное время цветок светится, чем и привлекает опылителей. Выращивать растение в искусственных условиях пока не получается.

Башмачок Венеры (жёлто-фиолетовый)

Крайне редко популяции этих цветов можно обнаружить в разных уголках Европы. Сложность культивации заключается в том, что создать искусственные условия произрастания практически нереально. Питание семена получают не от растения-родителя, а от определённого микроорганизма-гриба.

самые редкие цветы

Спустя некоторое время появляются самостоятельные листья и распускаются жёлтые «башмачки» с фиолетовыми усиками. Приобрести отросток могут только состоятельные люди или те, кто по-настоящему влюблён в уникальный цветок.

Призрачная орхидея

Растение долгое время считали вымершим, но совсем недавно учёные обнаружили его вновь. У этого типа орхидеи практически нет листьев, а питание происходит за счёт симбиоза с грибковым микроорганизмом, живущим на его корнях. Само растение может около 3 лет находиться под землёй, продолжая существование, и лишь потом являет миру чудные цветы.

Гигантская трупная лилия Titan Arum из Суматры

Невероятный по красоте и размерам цветок вырастает до 2 метров.

редкие цветы мира

Иногда, чтобы его рассмотреть, приходится взбираться по лестнице. Самые редкие цветы этого растения появляются 1 раз в 25-40 лет. Особенностью растения является его неприятный запах, который проявляется исключительно при цветении. Опылителями являются жуки и мухи, которых привлекает запах испорченного (разлагающего) мяса. Питание цветок получает от редкой лианы.

Камелия красная

Самые редкие цветы в мире - группа, к которой принадлежит и это растение, существующее в двух экземплярах в ботанических садах Лондона и Новой Зеландии. Родиной считается Китай. Цветы очень похожи на розы алого цвета. Есть предположение, что растение может произрастать и в частных садах.

Кадупуллус

Особенностью является то, что цветение наступает крайне редко. Далеко не каждому, кто бывал на Шри-Ланке (родине кадупуллуса), выпадает счастливый случай полюбоваться им, потому что цветок распускается только в полночь и быстро погибает.

фото самых редких цветов

У буддистов есть поверье, что кадупуллус является даром Будде от мифических созданий.

Попугаев Клюв (Lotus Bertelotii)

Изучая фото самых редких цветов, невольно обращаешь внимание на яркий цветок в форме клюва птицы. Родиной растения являются Канарские острова, но в дикой природе его уже не встретишь. Культивируют цветок на частных фермах, его также можно приобрести в качестве домашнего растения.

Kokai Cookei, или цветок Кокио

Красивые и редкие цветы мира нуждаются в особом уходе и внимании. Огромные усилия прилагали учёные, чтобы сохранить дерево с уникальными цветками. Его саженцы не приживались, а после пожара уцелела только одна веточка, которую и привили другим деревьям.

редкие цветы

Лучшие условия для выращивания кокио созданы на Гавайях, где и сейчас можно полюбоваться уникальным растением. В высоту деревья нередко превышают 10 метров.

Хищница Drosera Capensis (Капская Росянка)

Капельки жидкости служат одновременно и клеем, к которому намертво прилипает насекомое, и пищеварительным ферментом.

самые редкие цветы в мире

Росянка капская может произрастать и в домашних условиях, но она требует повышенного количества влаги, немного света и определённую температуру, не выше 12°С. Создайте такие условия, и на вашем подоконнике появится настоящий «истребитель» комаров, мошек, муравьёв.

Цветок Франклина

В определённый период растение выпускает цветок, напоминающий чайную розу, только окрашенный в белый цвет. Впервые деревья обнаружили в Грузии, в долине, где протекает река Алатамаха. Считается, что растение выжило благодаря заядлым садоводам, которые в течение многих лет упорно культивировали и разводили его.

Космос шоколадный

В группу редких цветов входит и этот вид, который был выращен искусственно. В дикой природе этот цветок не встречается. Произрастает из семян, которые стоят очень дорого.

самые редкие цветы

Растение станет настоящим украшением дома или офиса, поскольку от него исходит удивительный шоколадно-ванильный аромат. Цветки окрашены в разные оттенки - от бордового и красного до коричневого цвета.

Ютан Полуо

Далеко не все редкие цветы нуждаются в создании определённых условий. Некоторые достаточно неприхотливы, но и обнаружить их можно в самых неожиданных местах. Так, например, растение Ютан Полуо впервые было найдено внутри стальной трубы во время чистки.

редкие цветы мира

В то же время цветок можно заметить на статуях Будды, покрытых золотом. Растение и здесь чувствует себя комфортно.

Непентес, или Цветок-кувшин

Капризное растение, которое относится к роду кустарниковых и полукустарниковых лиан. Произрастает в районах от Суматры до Борнео. Многие подвиды внесены в Красную Книгу, поскольку растение требовательно к условиям внешней среды.

фото самых редких цветов

Цветок относится к хищникам, которые питаются насекомыми. Интересно, что многие виды развивают одновременно 2 типа «кувшинов»: верхний ловит летающую мошкару, нижний питается ползающими жучками. Внутри ёмкости наполнены жидкостью, в которой тонут и перевариваются насекомые.

Подсолнух Schweinitzii

Редчайшее растение, которое встречается в ограниченном количестве на территории США. После тщательного исследования было зафиксировано около 85 популяций, в каждой произрастает не более 45 единиц.

Сохранить эти растения – сложная задача, которую предстоит решить учёным и ботаникам всего мира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.